Всеволожская администрация через неделю обретёт руководителя. Фигура компромиссная, потому не важно, насколько хозяйственная. К тому же, Дрозденко ему должен.

Через неделю, 22 октября, обретёт руководителя Всеволожский район Ленинградской области. Один из самых экономически развитых, близких к Петербургу, с бюджетом почти в 5 миллиардов рублей.

По данным 47news из различных источников, на должность главы администрации Всеволожского района рассматривались многочисленные кандидатуры. Но до сбора мнения у районной элиты о тех или иных из них речь дошла только в нескольких случаях. По информации нашего издания, до этого этапа дошли двое: председатель комитета государственного заказа Андрей Низовский и нынешний и.о. главы администрации Всеволожского района Владимир Драчёв.

Андрей Низовский, рвавшийся уже хоть в какой-нибудь район, как потенциальный кандидат отпал после того, как стало понятно, что ему сложно будет найти замену.

Более детально стали присматривать кандидатуру Владимира Драчёва.

Драчёву 48 лет, он хорошо известен в мире спорта: четырёхкратный чемпион мира по биатлону. После окончания спортивной карьеры занял пост председателя совета директоров "Спортинвестбанка", который был позже переименован в "Леноблбанк".

драчев3.jpg Драчев (слева) и Дрозденко (справа) хлопают

В политическом пространстве Ленобласти он появился благодаря бывшему главе администрации Всеволожского района Александру Соболенко. Точнее благодаря тому, что его надо было срочно кем-то заменить, а Драчёв был заместителем. Что не менее важно, считалось, что Драчёв не принадлежит ни к каким всеволожским политическим течениям.

За время работы на посту исполняющего обязанности Владимир Драчёв ни разу не получал официальной положительной оценки со стороны руководства региона. Александр Дрозденко комментировал его как "не идеального", а Александр Соболенко и вовсе заявлял, что его зам "всё завалил"

Впрочем, от Драчёва скорей всего требовалось не столько показателей, сколько спокойствия. При Соболенко в районе постоянно происходили громкие дрязги: убийства, обыски, уголовные дела. При Драчёве район сошёл с первых полос газет, а отметился всего одной крупной поножовщиной

драчев1.jpg Драчев (слева) и Дрозденко (справа) хлопают

Единого мнения у собеседников 47news в администрации Всеволожского района и в правительстве Ленобласти по поводу того, какой Владимир Драчёв хозяйственник и управленец, нет. "Слабоват, но не это главное. Самохин с Соболенко были сильными, но те еще хозяйственники, к чему их хозяйствование привело?" - считает один из источников в правительстве. "Да что вы, он крепкий хозяйственник", - полагает другой, в администрации Всеволожского района.

Зато многие сходятся во мнении, что Драчёв — компромиссная фигура, которая устраивает представителей политических элит Всеволожского района.

Другой вопрос — что понимать под словом компромисс. "И нашим, и вашим, вот и весь компромисс", - говорят одни. Другие считают, что он способен примирить местную знать.

Драчев7.jpg Драчев (слева) и Дрозденко (справа) пожимают руки

Скорей всего, как ни странно, именно своеобразная пассивность Владимира Драчёва является главным качеством, которая позволит ему избавиться от приставки "и.о."

"Сейчас в районе всё спокойно. Поставить нового главу администрации означает начало очередного раунда конфликтов. Причём, если ввести туда любого нового человека, будут скандалы, которые никому не нужны. Пусть Драчёв и не слишком опытный, но эту проблему можно решить за счёт сильных заместителей", - рассказал источник, близкий к губернатору.

Драчёв1.jpg Выпуск программы "Центральное телевидение", НТВ, 4 октября 2014 года

У Александра Дрозденко есть своя причина поддерживать Владимира Драчёва на посту главы администрации. Он ему должен.

Десять дней назад наши коллеги с НТВ (http://www.ntv.ru/peredacha/CT/m23400/o297937/ смотреть с 30-й минуты) снимали сюжет о том, как губернаторы различных областей ходят в магазины после введения санкций. Александр Дрозденко, расплачиваясь, у кассы обнаружил нехватку денег.

- Володя, дай мне тысячу рублей, буду тебе должен, - попросил Дрозденко у Драчёва.

Тот не отказал.

P.S. Подробнее о том, кто станет коллегой Драчёва в другом районе — ровно через 24 часа на нашем портале.

Юлия Гильмшина,

47news