Впервые землевладельцы Ленобласти лишаются собственности из-за отзыва лицензии у кредитора. Падение "Мастер-банка" привело собственников "Петровских садов" к разорению. Теперь из Всеволожского района они испытывают волю президента.

Очередное обращение к президенту отчаявшихся жителей Ленинградской области передано полпреду по СЗФО Владимиру Булавину в 9 часов утра 9 октября. Редакция 47news зафиксировала прецедент. Хотя истории, в которых дольщики строящегося жилья остаются без оплаченных домов и квартир из-за действий застройщиков, не редкость. Но случай, когда владельцы недвижимости, полностью ее оплатив, останутся без собственности из-за отзыва лицензии у банка, происходит впервые.

В ближайшее время собственники примерно 50-и участков в коттеджном поселке "Петровские сады" Всеволожского района Ленобласти останутся без своей земли. Им не повезло. 150 предшественников благополучно оформили право собственности. Еще около 500 участков поселка продать не успели.

Как выяснил 47news, в ноябре 2009 года между застройщиком ООО "Прогресс" и московским ОАО "Мастер-банк" был заключен кредитный договор на сумму 920 миллионов рублей. На эти деньги "Прогресс" должен был построить и реализовать 700 коттеджей в "Петровских садах". Участки стали залоговым обеспечением кредита, погашение которого было продлено до 2015 года.

Застройщик освоил земельный участок и с 2012 года начал успешно продавать дома и землю. Проданные участки исключались из ипотечного договора и благополучно регистрировались новыми собственниками. Однако в ноябре 2013 года у "Мастер-банка" отобрали лицензию. Причиной стала финансовая дыра глубиной почти в 70 миллиардов рублей.

Как рассказала корреспонденту 47news юрист Юлия Сагателян, представляющая интересы около тридцати землевладельцев "Петровских садов", продавая землю, застройщик отправлял в банк документы партиями. То есть бумаги на исключение из кредитного договора участков, проданных с начала августа по конец октября 2013 года, были направлены в "Мастер-банк" в ноябре. А 20-го ноября у банка отозвали лицензию. Подписанные документы из этой партии обратно в "Прогресс" уже не вернулись.

"В банк был назначен конкурсный управляющий — "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Агентство подало иск на "Прогресс", заявив о неисполнении условий договора. 15 сентября 2014 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти встал на сторону АСВ. "Прогресс" начал процедуру банкротства. Проданная земля и недвижимость, стоимостью от 2 до 10 миллионов рублей, осталась в "конкурсной массе", то есть будет забираться агентством за долги застройщика", - рассказала Сагателян.

По словам юриста, АСВ намеревается выставить участки на новую продажу сразу же по принятию решения о банкротстве застройщика. Новый иск о своем банкротстве "Прогресс" подал в суд 30 сентября.

"Мы два года готовились купить участок. Присматривались к поселку, застройщику, расспрашивали купивших землю раньше. Участки продавались и оформлялись исправно. Кроме того "Мастер-банк" казался солидным. 26 августа 2013 года заключили с "Прогрессом" предварительный договор на пустой участок, потом заказали фундамент. В общей сложности потратили 2,5 миллиона рублей, а теперь не знаем что и делать", - пожаловалась журналисту покупательница земли в "Петровских садах" Ольга Кудинова.

Впрочем, у других собственников ситуация выглядит еще хуже.

"Моя подруга продала квартиру и взяла ипотеку. Купила соседний участок с домиком за шесть миллионов. Они с мамой и детьми живут в доме, другого жилья нет, еще и кредит оплачивают. Видимо, им вообще на улицу придется идти", - возмутилась Кудинова.

Примечательно, что некоторые пострадавшие для покупки своих участков взяли ипотечные кредиты в том же "Мастер-банке" и теперь вынуждены оплачивать проценты за собственность, которой скоро могут лишиться.

Сотрудники представляющей АСВ в Санкт-Петербурге юридической компании "Максимус Консалт" советуют собственникам судиться с компанией-застройщиком. На все их обращения следует один ответ — конкурсный управляющий не имеет права уменьшать кредитную массу.

Тем не менее, жители сомневаются, что после банкротства "Прогресса" смогут получить хоть что-нибудь. По выигранному иску АСВ взыщет с застройщика 920 миллионов рублей основного долга, 38,5 миллионов процентов и 733 тысячи рублей пени. Компания уже год не продает участки и не имеет средств для погашения задолженности.

В пресс-службе АСВ корреспонденту 47news оперативно прокомментировать "довольно сложный вопрос" не смогли. А в компании "Прогресс" считают, что АСВ подошло к их вопросу формально.

"Для строительства мы получили кредит в "Мастер-Банке", но после того, как у банка была отозвана лицензия, деятельность компании "Прогресс" была полностью парализована. Наши многочисленные обращения к АСВ о продолжении работы остались без ответа. Вместо того, чтобы дать нам возможность продолжить эффективно работать и закрыть кредит, как это предполагалось, АСВ обратилось в суд с иском о взыскании с компании "Прогресс" всей суммы кредита и процентов. Хотя если бы мы могли закончить проект, то полностью исполнили бы все принятые на себя обязательства", - сообщили в руководстве компании-застройщика.

Сейчас пострадавшие собственники "Петровского парка" рассчитывают только на верховную волю. В коллективном письме президенту страны выражается их недоумение. Люди признают, что компенсация потерянных средств вкладчиков "Мастер-банка" является важной и обязательной, но не понимают, почему должны отвечать за действия опальных банкиров.

Артем Шалякин, 47news