В ближайшее время ожидаются решения по первым судебным искам от дольщиков ЖК "Ванино" в Ломоносовском районе Ленобласти, которые третий год не могут получить оплаченные квартиры.

Как сообщили 47news наши читатели, девелопер и застройщик ЖК "Ванино", эстонская компания "Тареал", в очередной раз отодвинула сроки сдачи комплекса. Если первоначально планировалось, что квартиры будут сданы еще в мае 2012 года, то после ряда переносов, сроки вновь сместились теперь уже на осень 2014.

По словам обратившихся в редакцию людей, застройщик не желает выплачивать пени за просрочку, полагающиеся по 214-ФЗ, и предложил дольщикам в компенсацию некий "пакет лояльности". Желающие воспользоваться таким пакетом должны не подавать на эстонскую компанию в суд, за что могут получить ряд дополнительных услуг в своих квартирах — скидки на домофоны, камины и другие элементы комфорта. Однако, по словам дольщиков, предложенные в пакете цены намного выше, чем средние рыночные и, по сути, просто лишают их полагающихся компенсаций.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе ООО "Тареал" корреспонденту 47news не удалось. Секретарь сообщила, что любые комментарии возможны лишь после отправки запроса в письменном виде.