К списку бесхозного имущества Ленинградской области добавился действующий газопровод. Владеть трубой не хочет ни оштрафованный "Газпром", ни администрация, а платят за ситуацию местные жители. В результате они и могут остаться без газа.

Комиссия областного управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) 30 сентября оштрафовала ОАО "Газпром-газораспределение Ленинградская область" более чем на сто тысяч рублей. По мнению ведомства, именно столько "Газпром" незаконно получил с жителей Ломоносовского района за обслуживание газопровода-призрака. Деньги поступят в областной бюджет.

Как узнал корреспондент 47news, штраф был наложен за навязывание договоров на техническое обслуживание участка газопровода жителям поселка Пеники Ломоносовского района Ленобласти. УФАС уверяет, что граждане оплачивали обслуживание чужой собственности под угрозой остаться без газа. Без такого договора, при возникновении первой аварийной ситуации, компания "Газпром газораспределение" перекрыла бы подачу газа, провела ремонт, однако, имела право затем не возобновлять газоснабжение.

Вполне вероятно, что в УФАС обратился как раз кто-то из жителей поселка. Обслуживание газопровода ложилось на плечи примерно двух десятков владельцев домов, к которым подведена данная труба. Помимо стоимости самого газа, каждый месяц им приходилось оплачивать несколько тысяч рублей за "техподдержку".

Изучив вопрос, УФАС обнаружило, что данный газопровод вообще является призраком.

Он не относится к сетям "Газпрома", не принадлежит частным и юридическим лицам, не стоит на балансе районной или местной администрации. При этом, ведомство отметило парадокс: районная администрация, которая отказывается от прав собственности на данный газопровод, также не хочет и признавать его бесхозным.

"Как установила комиссия, заказчиком и основным инвестором строительства данной газораспределительной сети являлась администрация Ломоносовского района, однако в собственность её не оформила. Не сделали это и граждане, для нужд которых осуществлялось строительство газопровода. При этом администрация не признает данный газопровод бесхозяйным, что препятствует его передаче в ведение газораспределительной организации", - сообщили в областном УФАС.

Заместитель руководителя областного УФАС Глеб Коннов заявляет, что действия, а вернее бездействие районной администрации является поводом для прокурорской проверки.

Однако, председатель комитета ЖКХ Ломоносовского района Юрий Григорьев заверил журналиста, что упомянутый газопровод к районной администрации не имеет никакого отношения.

"Мы в курсе ситуации, но газопровод внутри поселка - это дело образования первого уровня, то есть Пениковского сельского поселения. Насколько я знаю, администрация поселения собирается принять его на свой баланс, что решит проблему", - рассказал Григорьев.

В пениковской администрации эту позицию признали, но сообщили, что принятие газопровода на баланс поселения станет существенной нагрузкой для их бюджета.

"Речь идет о газопроводе, строительство которого инициировал совхоз "Плодоягодный". Часть средств вложила администрация района, однако документов об этом не сохранилось. После того как около десяти лет назад совхоз отказался от строительства газопровода, его профинансировала группа частных лиц. Но и себе в собственность не оформила. Так что сейчас участок трубы в поселке действительно не принадлежит никому", - рассказал корреспонденту 47news собеседник в администрации Пениковского поселения.

В администрации сообщили, что даже взяв газопровод на свой баланс, они будут вынуждены тратить средства на его обслуживание, ведь для этого требуются специалисты соответствующего профиля. То есть все равно придется платить "Газпрому". Кроме того, само принятие на баланс потребует значительных средств и времени.

"Для того, что бы признать газопровод бесхозным, по закону придется объявить об этом намерении и ждать год возможного появления собственника. После признания имущества бесхозным, его можно было бы передать газораспределяющей компании, но она такого желания не изъявляет. Видимо обслуживать трубу за деньги выгоднее, чем держать его в своей собственности",- рассказали в администрации.

Там также добавили, что поскольку документов на трубу нет, придется заново делать проект и прочие бумаги. Все это и долго — в совокупности не меньше двух лет и дорого, но другого выхода нет.

Советник генерального директора ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" по связям с общественностью Александр Хрусталев сообщил журналисту, что речь идет не столько о частном случае, сколько о системной проблеме.

"После распада СССР и банкротства многих предприятий сельского хозяйства, по всей стране оказалась масса имущества, а затем стало бесхозным. Территория Ленобласти и газораспределительная сфера не исключения. Последние 5 лет наша компания занимается сбором бесхозных газовых сетей на свой баланс. Такие проблемные участки как в Пениково будут выявляться и дальше",- сообщил Хрусталев.

Он также отметил, что компания вынуждена заключать договоры на обслуживание таких сетей с жителями. Если договора нет, то в случае любой аварии "Газпром Газораспределение" будет вынужден просто раз и навсегда прекращать подачу газа в дома.

Напомним, что 47news не раз писал о бесхозном советском имуществе, нуждающемся в средствах на ремонт и содержание. Например о разрушающихся памятниках на "Дороге жизни", или о рухнувшем мосте через реку Саба в Волховском районе. Однако в данном случае речь идет о газопроводе — то есть об объекте повышенной опасности.

Оперативно рассказать о способах решения ситуации в Пениково в "Газпром газораспределение Ленинградская область" не смогли, сославшись на необходимость согласования с руководством компании и пообещав прислать информацию позднее.

Артем Шалякин, 47news