Газопровод в поселке Пеники Ломоносовского района может стать основанием для проведения прокурорской проверки в отношении должностных лиц районной администрации. К такому мнению пришли в УФАС по Ленинградской области, рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область".

Как сообщили 47news в УФАС по Ленинградской области, компания навязывала заключение договоров на техобслуживание газораспределительной сети жителям поселка Пеники, не являющимся собственниками участков газораспределительной сети, посредством которой осуществляется газоснабжение их домов.

Граждане оплачивали счета под угрозой  остаться без газа: при возникновении аварийной ситуации на участке компания перекрывала подачу газа, ремонтировала газопровод, но могла  не возобновлять газоснабжение без действующего  договора на техобслуживание.

Как установила комиссия, заказчиком и основным инвестором строительства данной газораспределительной сети являлась администрация Ломоносовского района, однако в собственность её не оформила. Не сделали это и граждане, для которых был построен газопровод, таким образом, бремя содержания данного газопровода, в том числе обязанность оплачивать техническое обслуживание, ни за кем не была закреплена.

При этом администрация не признает данный объект бесхозным, что препятствует реализации в отношении него имущественных прав, в том числе передаче его в ведение самой газораспределительной организации.

"По нашему мнению, данное обстоятельство может являться поводом для проведения прокурорской проверки в отношении должностных лиц администрации Ломоносовского района, допускающих бездействие, приводящее к тому, что на территории используется газопровод (взрывоопасный объект), который никто не обслуживает, а кроме того, возникают финансовые претензии к добросовестным потребителям газа, которые также рискуют остаться без газоснабжения", - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.

По итогам рассмотрения дела было установлено, что газораспределительная организация неправомерно взимала с граждан-потребителей плату за техническое обслуживание газораспределительной сети.

Комиссия обязала ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" вернуть в госбюджет незаконно взысканную с жителей Пеников плату за техобслуживание.

Всего в бюджет должно быть  выплачено более 100 тыс. рублей.