На встрече с членами организации "Общероссийский народный фронт"  президенту РФ Владимиру Путину в очередной раз была передана просьба сохранить "Дорогу жизни". Журналисты выяснили, что вопрос из года в год задаёт один и тот же человек. Не просто блокадница, но доверенное лицо президента и одна из немногих, кто был на инаугурации главы государства. Если тенденция продолжится, в следующем году вопрос будет задан опять.

В декабре 2012 года, на встрече президента РФ Владимира Путина с доверенными лицами, представитель общественной организации города попросила Владимира Путина, как "потомка блокадника решить жгучую проблему Дороги жизни". Тогда будущий президент пообещал, что "подвиг ленинградцев и тех, кто защищал город и страну, никогда забыт не будет". Год спустя, на встрече с представителями "Общероссийского Народного Фронта", уже избранный президент вновь услышал просьбу помочь Дороге жизни. Журналисты выяснили, что тему подняла одна и та же женщина.

По данным 47news, Ирине Скрипачёвой 82 года. С 2003 она возглавляет городскую организацию "Жители блокадного Ленинграда", объединяющую районные блокадные общества. За последний год она трижды публично обращалась к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить это историческое наследие и трижды получала обещания "вернуться к этому вопросу обязательно, подумать над ним".

Как стало известно 47news, идея обращаться к лидеру нации возникла у Скрипачёвой давно, просто раньше обращения не были публичными. Из администрации президента отвечали, но в письменном виде.

Официальные распоряжения "разобраться в ситуации" каждый раз приходили и в городское и в областное правительства. В ответ городское привычно рапортовало — памятники, находящиеся в ведомстве города, содержатся в исправном состоянии. Областное вторило — те памятники, что официально относятся к ведомству области, в порядке, на остальные денег нет. 24 оставшихся объекта Зеленого пояса Славы фактически не принадлежат никому. История с неизменным сценарием тянулась год за годом, пока не наступил 2012 и не подошла пора очередных президентских выборов. И тогда в сценарии появился новый элемент — публичность.

Фигура Скрипачёвой подходит для подобных запросов первому лицу идеально. Она хорошо известна в ветеранских кругах города, активно сотрудничает с городским правительством и поддерживает его в общественно-значимых вопросах. Она получила знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" из рук Валентины Матвиенко, входила  в предвыборный штаб Владимира Путина в 2012 году, была одним из семи представителей города на инаугурации президента Медведева.

В беседе с нашим корреспондентом Ирина Борисовна сказала следующее: "Наша организация входит в Общероссийский Народный Фронт. Год назад меня пригласили на встречу Владимира Путина с доверенными лицами. Тогда я смогла донести ему проблему Дороги жизни, после чего губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провёл инспекцию. Правительство области в течение трёх месяцев постоянно обещало нам решить проблему, но до сих пор ничего не изменилось. Надеюсь, что после новой беседы с президентом Дорогу жизни, наконец, передадут в федеральное подчинение. Он обещал обязательно подумать об этом".

На вопрос, заговорит ли она с Владимиром Путиным на эту тему в следующем году, если и теперь ситуация останется прежней, Скрипачёва ответила: "Безусловно. Но я надеюсь, что Владимир Путин - человек слова и дела. Ведь он ленинградец".

Как прокомментировал 47news помощник депутата Государственной Думы Сергея Миронова, в прошлом председатель постоянной комиссии ЗакСа Санкт-Петербурга по делам ветеранов и блокадников, Валерий Селиванов: "Это очередная публичная шумиха, приуроченная к юбилею полного снятия блокады Ленинграда. Поговорят-поговорят и после празднования опять забудут". В телефонном  разговоре с корреспондентом он добавил: "Я много лет пытался решить вопрос с реконструкцией памятников с властями разного уровня, и всё всегда заканчивалось красивыми обещаниями в бюрократической переписке".

Артём Шалякин,

47news