title (1).jpg Алексей Маяков

Как стало известно 47news, в пятницу, 3 октября, президент РФ Владимир Путин подписал Указ о назначении на должность руководителя Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области Алексея Маякова. Этим же указом нынешний руководитель областного следствия, генерал-лейтенант юстиции Владимир Лоскутов, назначен на место Маякова. До нынешнего дня он возглавлял 2-й отдел Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Лоскутов Владимир Владимирович родился в 1959 году. В 1981 году окончил Ленинградский государственный университет. В 1981 - 1985 году работал стажером старшего следователя, старшим следователем Бокситогорской городской прокуратуры Ленинградской области.

С 1985 - 1992 года работал в прокуратуре Ленинградской области, последовательно занимая должности старшего следователя, следователя по особо важным делам, старшего помощника прокурора Ленинградской области, начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД, первого заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел.

С 2007-2008 год – заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области.

С 2008-2011 год - руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области.

С 2011 года работал в должности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.

Получил публичную известность расследованием дела "Трех китов".

Маяков Алексей Юрьевич родился в 1971 году. Советник юстиции. В июне 1996 года окончил юридический факультет Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В органах прокуратуры работает с сентября 1995 года. Занимал должности следователя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга, прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры города, прокурора, старшего прокурора отдела по надзору за следствием в органах прокуратуры Санкт-Петербурга, заместителя прокурора Фрунзенского района, прокурора следственного отдела управления Генпрокуратуры РФ в СЗФО (с дислокацией в Санкт-Петербурге), прокурора Фрунзенского района, начальника управления по расследованию особо важных дел прокуратуры Санкт-Петербурга. В 2007 году — зампрокурора Петербурга В апреле 2011 года возглавил СУ по СЗФО.

Маяков до последнего времени возглавлял следственное управление по СЗФО. Затем окружные подразделения расформировали. Вместо них в ГСУ СК РФ появились окружные отделы. Такой отдел – по СЗФО – теперь и будет возглавлять экс-главный областной следователь Владимир Лоскутов.