Прокуратура Ленобласти заподозрила депутатов ЗакСа в недопустимых нарушениях. Так эсер Этманов забыл, что получил неучтённую зарплату, а единоросс Жуков — что его строительная компания к народу отношения не имеет. Тут парламент и сплотился против.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области редко голосуют против чего-либо. В подавляющем большинстве они за всё, что предлагает исполнительная власть — от законов в поддержку бездомных животных и переименования населённых пунктов до изменения границ территории. Когда надо, то и государственных.

На памяти корреспондента 47news единственный случай, когда парламентарии были против. Они дружно возмутились предложению вице-губернатора Ялова создать преференции для алкогольных заводов. Законопроект был назван в честь ликёро-водочного короля Александра Сабадаша и отклонён бесповоротно и шумно.

На первом заседании сезона 2014/2015 депутаты свой подвиг повторили. Правда, это прошло практически незаметно и уж точно без эмоций.

Вопросом № 27 было рассмотрение представления прокуратуры Ленобласти об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Дело касалось пяти депутатов.

Накануне в адрес спикера Законодательного собрания был направлен подробный список нарушений, которые совершили региональные парламентарии. Перечень рассматривался на заседаниях комиссий.

То есть, все 50 народных избранников успели ознакомиться с тем, какие претензии есть к коллегам у надзорного ведомства.

47news тоже ознакомился.

Судя по документу, выходило, что не все депутаты одинаково прозрачны. То есть, не все правильно заполнили декларацию о доходах.

Больше всего корреспондента 47news удивил 76-летний депутат от "Единой России" Юрий Соколов. Седой парламентарий оказался подпольным бизнесменом. По крайней мере, если судить по тому, что он, согласно данным ЕГРЮЛ, с мая 2006 года является учредителем ООО "ДВК-Сервис", где руководитель — его сын. Также, с 2009 года Юрий Соколов является учредителем ООО "Экспресс-С". Ни того, ни другого Соколов не указал.

Эсер и борец за справедливость рабочего класса Алексей Этманов забыл, что в октябре 2013 года получил деньги за исследование "правовых проблем участия работников в управлении предприятием" от "Центра социально-трудовых прав". Получил 6700 рублей, что, с экономической стороны, не очень много, а с правовой стороны — нарушение.

Кроме того, Этманов в декларации указал, что из средств передвижения у него только трактор, а, согласно данным ГИБДД — ещё и Ford Fusion. Автомобиль, хоть и не всем нравится, на трактор не похож.

Единоросс Захаров, который уже не депутат, получил 796 тысяч рублей от ООО "Наш Дом". Фирма передана в доверительное управление, однако, письменных доказательств этому Захаров не представил.

Депутат от "Единой России" и врач-стоматолог по образованию Людмила Тептина забыла указать, что, помимо общественной деятельности, участвует в коммерческой: является учредителем ООО "СМС красота и здоровье", ООО "СМС Стомамедсервис+", ООО "СМС", ООО "Стомамедсервис", ООО "СМС Стомамедсервис".

Один из самых богатых Законодательного собрания, Денис Жуков запутался не в декларации. Хотя, с учётом того, что только перечисление объектов недвижимости занимает у него 21 строчку, недостаток должен был найтись именно в бюрократической неточности.

Однако, Жуков отличился тем, что обратился в прокуратуру с официальным обращением в качестве депутата в интересах ООО "Строй Плюс" и гражданина Вячеслава Матвеенко. Жуков жаловался на нарушения законодательства администрацией Заневского сельского поселения Всеволожского района.

То есть, использовал депутатский бланк, депутатскую подпись и депутатский штамп.

Не составляет труда узнать, что Жуков является соучредителем и генеральным директором ООО "Строй Плюс", а также является официальным представителем Матвеенко. Прокуратуре не понравился не сам факт того, что Жуков жаловался на муниципальную власть. Надзорное ведомство обеспокоило то, что народный избранник использовал государственные символы не в интересах народа. То есть, воспользовался служебным положением.

Возможно, в прокуратуре решили, что способности и возможности Жукова позволяют решить ему любые проблемы с муниципальными чиновниками без использования государственной бумаги.

Безусловно, не слишком глобальные нарушения.

Кстати, аналогичное представление в адрес, скажем, экс-главы Колтушей Эдуарда Чирко стоило ему рабочего места. Логично предположить, что региональным парламентариям ошибки тоже могли стоить кресла.

Прокуратура вынесла мягкие требования. В одном из пунктов постановления прокуратуры указывался выход из положения: сделать официальное замечание всем непрозрачным депутатам.

Впрочем, на заседании в минувшую среду, 24 сентября, депутаты практически взбунтовались. Они не согласились с мнением прокуратуры Ленинградской области. Одним движением карточек для голосования исключили пункт о замечании.

С постановлением в целом согласились.

То есть, проголосовали против. Дружно.

Юлия Гильмшина, 47news