В школу №2 города Сланцы Ленобласти вышел на работу физрук, которого годом ранее попросили из школы №1 из-за судимости по "детской" статье. Однако, и увольнение и прием на работу произошли по закону. Оказалось, что казуистика кроется в приказах информационного центра МВД.

Сланцевская полиция 16 августа направила в районную прокуратуру запрос. В нем они просят провести проверку по факту трудоустройства в школу №2 города Сланцы Ленинградской области 55-летнего физрука Валерия Никитина. Интерес к нему у правоохранителей появился после заявления местного жителя. Он заподозрил преподавателя в неблагонадежности по отношению к детям, то есть в педофилии.

Основанием для скверных предположений стало то, что Валерий Никитин в 1986 году был осужден Верховным судом Латвийской ССР за "половые преступления в отношении несовершеннолетних — развратные действия и удовлетворение половой страсти в извращенной форме". Согласно Трудовому кодексу РФ, граждане с такой характеристикой не могут работать педагогами. При этом срок давности вынесения приговора значения не имеет.

Разумеется, школа №2 не только устно опровергла незаконность трудоустройства, но и предоставила документ, который полностью пресекает домыслы гражданина в отношении физрука. В справке из главного информационно-аналитического центра МВД России (ГИАЦ), написано, что у Никитина никогда не было судимостей.

БЕЛИБЕРДА

Белиберда заключается в том, что годом ранее, преподавателя на законных основаниях уволили из школы №1 города Сланцы. Увольнение прошло со скандалом, с материалами проверки правоохранительных органов, журналистскими статьями и решением суда. И уволили именно на основании древней судимости.

Два эпизода категорически противоречат друг другу. При этом, в том и в другом случае фигурируют не домыслы, а законные решения, основанные на документах.

47news, попытался помочь правоохранительным органам разобраться в причинах диаметральных увольнений и трудоустройств. Это не забота об органах. Полицейские и прокуроры пытаются помочь неспокойным родителям.

Педагога Никитина уволили из Сланцевской школы №2 в конце марта 2013 года. Произошло это после настойчивых обращений в прокуратуру обеспокоенных родителей. Перед этим была проведена прокурорская проверка, которая подтвердила наличие у Никитина судимости за педофилию. Затем последовала череда публикаций о противоборстве физрука и школы. Например, "Учитель №1 VS Сланцы". Параллельно шли судебные разбирательства в Сланцевском городском, а затем и в областном судах. В итоге, 29 августа, Ленинградский областной суд принял решение отказать в рассмотрении апелляционной жалобы уволенного учителя. Сейчас, согласно данным официального сайта Леноблсуда Никитин продолжает судиться со школой №1. Последнее заседание прошло 2 июля 2014 года.

1 сентября 2014 года Никитин вышел на работу в школу №2 города Сланцы. Перед трудоустройством были соблюдены все формальности. Директор сланцевской школы №2 Зоя Крихун ответила 47news на недоумение: "Никитин был принят на работу на основании личного заявления и справки об отсутствии судимости. Мы эти справки получаем из ГУ МВД в Санкт-Петербурге". Также, выразила эмоцию: "Его супруга Галина 14 лет работает в школе. И семья у них идеальная". 47News услышал от директора, что "вся эта история — оговор".

ДЕБРИ

47news заглянул в дебри ведомственных приказов МВД и нашел причину "двузаконного" увольнения и приема физрука на работу.

При СССР все решения судов в стране стекались в Главный информационно-аналитический центр в Москве. Если, например, человек был осужден в Волгограде, то об этом знали на месте и в Москве. А, предположим, чтобы узнать о судимости гражданина в Волгограде милиционерам в Харькове, им нужно было связаться с Москвой. В принципе, эта же схема работает и сейчас. С одним принципиальным отличием.

После развала СССР, в Москву перестали поступать данные из бывших республик. Тем не менее, информация, поступившая до 1991 года храниться в ГИАЦ.

Известно, что школы обязаны проверять педагогов на судимость. Формулярно это звучит так: "в соответствии с 331 статьей Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности в России не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

И в отношении Никитина процедура была выполнена.

30 января 2014 года им была получена справка о том, что он на территории РФ он судим не был. Справку приняли в школе №2. Коллизия объясняется просто, если потратить пару часов в сети и выкопать нужные приказы.

Когда в 2013 году Никитина увольняли, информационный центр в Москве действовал по одной версии приказа о процедуре подготовки справки о наличии судимости, а когда физрук запрашивал справку в 2014 году, некоторые слова из приказа были изъяты. То есть сегодня информацию об учителях дают только в рамках Российской Федерации.

47news связался с Главным информационно-аналитическим центром МВД РФ в Москве. "Мы работаем согласно ведомственному указу № 1121 МВД РФ от 7 ноября 2011 года. До недавнего времени, при подготовке справки, мы должны были учитывать снятые или погашенные судимости в СССР, РСФСР и РФ. Но, с 2014 вышли изменения (есть в распоряжении редакции — ред.). Теперь мы отмечаем в справке только судимости, полученные на территории Российской Федерации" - рассказал ответственный собеседник ГИАЦ.

Услышав о физруке Никитине, один из полицейских в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сказал: "То, что он был осужден в 1986 году в Латвии, знают все, но в ГИАЦ руководствуются регламентом. Иначе нарушаем приказ, поскольку на территории РФ его не судили".

Для справки: сейчас, вне зависимости от тяжести совершенного преступления, информация о нем хранится до достижения правонарушителем 80-лет.

ЧЕЛОВЕК ОТКЛИКАЮЩИЙСЯ

Исходя из вышеописанных документарных конструкций директор Сланцевской школы №2 права. Ничего не нарушила. Справка из инфоцентра в Москве подлинная и подготовлена в полном соответствии с полицейскими инструкциями.

Странность в другом. Ясно, что если педагог был уволен, предположим, в Калининграде, а устраивается в школу Хабаровска, то проверить его прошлое, как минимум, затруднительно. Но, в сланцевском случае об истории физрука Никитина знают все без исключения директора школ.

Директор школы №2 согласилась пригласить к телефону человека, который в разговоре с 47news отзывался на имя Валерий Борисович Никитин: "В полиции мне выдана справка, что я не привлекался к уголовной ответственности". На вопрос 47news, был ли гражданин Валерий Никитин осужден судом Латвийской ССР за преступление сексуального характера, человек, отзывающийся на это имя твердо ответил: "Я судим не был. Если бы я был судим, то эта информация была бы в справке".

На момент окончания подготовки публикации рядом с автором его коллега перечитывал вслух "Заключительное слово по докладу о продовольственном налоге на X Всероссийской конференции РКП(б)" от 27 мая 1921 года Владимира Ильича Ленина. Мы это делали, чтобы точно вспомнить слова классика: "формально правильно, а по сути издевательство".

Руководитель отдела кадров комитета по образованию Сланцевской администрации Наталья Скаруба также прокомментировала 47news ситуацию с трудоустройством Никитина: "Если работает, значит, предоставил все необходимые документы. Разумеется, все в курсе, но мы не несем ответственности за кадровую политику школ. Если что-то случится, будет отвечать директор".

Виктор Смирнов, 47news