По представлению Сланцевской городской прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечен только инспектор отдела кадров, "проглядевший" позорное прошлое педагога.

В средней школе № 1 города Сланцы работал учитель, судимый ... за сексуальное преступление против несовершеннолетних. После того, как нелицеприятная правда открылась, педагога тут же уволили, а инспектора отдела кадров привлекли  к дисциплинарной ответственности.

Во время прокурорской проверки вскрылись шокирующие подробности "трудовой" биографии одного из преподавателей.

"Прокурорская проверка установила, что преподаватель физкультуры в 1986 году был осужден по уголовному законодательству Латвийской ССР за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних к реальному сроку заключения и был лишен права работать учителем и пионервожатым в учебный заведениях и пионерских лагерях в течение 5 лет", - рассказали 47News  в пресс-службе прокуратуры Ленобалсти.

В надзорном ведомстве напомнили, что в соответствии  с действующей ст. 331 Трудового кодекса РФ "к педагогической деятельности в России не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности".

Педагог имел судимость по статьям Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства СССР  за деяния, признаваемые преступлением действующим УК РФ, - отметили в надзорном ведомстве.

В настоящее время педагог в школе больше не работает - его уволили по представлению надзорного ведомства, потребовавшего от руководства школы  в кратчайшие срокуи устранить нарушения законодательства.

Инспектор отдела кадров привлечен к дисциплинарной ответственности.