Конституционный суд вскоре вынесет прецедентное решение. Аналогичная дилемма встала и перед Сланцевским судом. Если в Петербурге рассмотрят иски уволенных преподавателей из регионов России, то в Ленинградской области дадут оценку учителю №1 города Сланцев.

В Конституционном суде России 18 июня начались слушания по искам одиннадцати уволенных преподавателей. Они обжалуют правомочность решений в связи с поправками в Трудовой кодекс, так как лишились профессии из-за судимости в прошлом. В Сланцевский суд также подан иск преподавателем школы №1 Никитиным о восстановлении в должности. Через несколько недель в Конституционном суде будет дана оценка изменениям Трудового кодекса, которые привели к увольнению из-за любых судимостей, а в Сланцах судья рассмотрит жалобу на нарушение принципа справедливости. Уникальность областному иску придает тот факт, что скандальный заявитель, который в 1986 году был осужден за развратные действия в отношении несовершеннолетних и ставший известным благодаря инициативе родителей и журналистов, намерен восстановить свои права на педагогику.

ПОЖИЗНЕННЫЕ НОВЕЛЛЫ

Конституционный суд осаждают учителя и преподаватели различных учебных заведений, уволенные за наличие судимостей, и за сам факт нахождения под следствием согласно Федеральному закону №387 от 23 декабря 2010 года. При этом тяжесть совершенного преступления не учитывается. Как и наличие приговора в принципе.

Не имеют значения и процессуальные варианты, как то: амнистия, примирение сторон, отсутствие состава преступления или выявившаяся в процессе следствия непричастность лица к совершению преступления. Например, один из заявителей был участником ДТП, в котором, впоследствии, был признан невиновным, но при этом имеет большой преподавательский стаж. Истцы апеллируют к здравому смыслу и просят судей заставить законодателей реализовать, посредством поправок, дифференцированный подход к запрету на профессию педагога. Также заявители указывают на основополагающие нормы права: статью 50 Конституции РФ, которая гласит, что никто не может быть осужден повторно за одно и то же преступление, на статью 86 Уголовного Кодекса РФ утверждающую, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с ней, а также на статью 6 УК РФ, которая вторит Конституции в части невозможности преследования за одно и то же деяние по принципу справедливости.

С точки зрения права ситуация действительно выглядит нуждающейся в правках. Это подтверждает известный адвокат Михаил Барщевский, который высказал свое мнение 18 июня в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Мне очень не нравиться, что у нас появилась такая правовая новелла, как пожизненное поражение в правах. Есть понятие "срок погашения и снятия судимости", и всегда считалось, что человек по прошествии определенного времени становится абсолютно чист перед законом с любой точки зрения. Сейчас в наших законах часто стали появляться "лица, привлекавшиеся…" с пожизненным поражением в правах. И, с моей точки зрения, это порой доходит до абсурда. Могу сказать, - проблема реальная" - заключил Барщевский.

УНИКАЛЬНЫЕ СЛАНЦЫ

Ситуация выглядит несколько иначе, когда дело касается частных случаев, очевидно попирающих нормы не права, но морали. Как писал 47News, недавно в городе Сланцы из школы №1 был сначала отстранен от преподавания, а потом и уволен учитель физкультуры, обладающий нехорошей биографией. Осужденный в 1986 году судом Литовской ССР за развратные действия в отношении несовершеннолетних подопечных, "учитель" через некоторое время вновь вернулся к преподаванию физкультуры в школе, и уже в 2000-х был неоднократно обвинен родителями девочек в домогательствах к ученицам.

На тот момент, правоохранительные органы не нашли в его действиях состава преступления. Тем не менее, после семи лет борьбы, скандалов и публикаций в СМИ, родительский комитет добился желаемого, - отстранил специалиста по физической культуре от работы.

Несмотря на крайне отрицательное отношение к себе окружающих, тем более заметное в границах небольших Сланцев, и совершенно не испытывая стеснения от общественной обструкции, бывший учитель требует через суд восстановления в должности. Не исключено, что используя волну исковых заявлений, массово поданных преподавателями из городов и весей России, на незаконное, по их мнению, увольнение.

"Прошу суд, восстановить меня в Муниципальном общеобразовательном учреждении "Сланцевская общеобразовательная школа №1" в должности учителя физкультуры с 26 апреля 2013 года, признать запись в трудовой книжке за №6 недействительной" - это цитата из искового заявления в Сланцевский городской суд.

Судя по всему, уловив тренд, уволенный Никитин, имеет гипотетический шанс вернуться в школу.

КОММЕНТАРИЙ ПО СУТИ

47News попросил прокомментировать ситуацию адвоката юридической компании Pen&Paper Виктора Гутова.

- Недопущение педофилов, обоснованно подвергавшихся в любое время уголовному преследованию, пусть и с погашенной судимостью, к педагогической деятельности - по своей сути и смыслу не является наказанием, определяемым нормами УК РФ, а являются нормой трудового законодательства налагающей определенные ограничения, установленные законодательством на занятия определенных должностей в сфере образования, педагогической деятельности и принятая в установленном порядке и направленна на защиту общества от возможных рисков рецидива, и иного неблагоприятного влияния на несовершеннолетних. Она не является ограничением прав и свобод – она является специальным требованием по конкретной профессии" - уверенно ответили юристконсульты.

ТРЕБУЕТСЯ РЕМОНТ

Как отмечают законодатели присутствовавшие на заседании Конституционного суда, а также опрошенные эксперты, закон на основании которого судимых ранее преподавателей увольняют из общеобразовательных учреждений, соответствует Конституции РФ и российским реалиям, но в некоторых позициях может быть скорректирован. Например, вполне приемлемым будет смягчить закон в отношении лиц осужденным по декриминализованным на данный момент статьям, а также к тем лицам, приговор в отношении которых еще не вынесен.

Виктор Смирнов, 47News