Шлиссельбургские кандидаты продолжают нагонять страх на избирателей. Экс-глава города Анатолий Рогозин изменил свою превышенную биографию на чужой вред здоровью. Терзбирком не видит ошибки и молчит. Видна тень вице-губернатора Николая Емельянова.

Город Шлиссельбург Кировского района внезапно влез в список самых упоминаемых поселений накануне муниципальных выборов-2014.

На прошлой неделе он засветился в связи с информацией о зарегистрированном кандидате Владимире Номерове. Напомним, он разместил данные о своей судимости по статье 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы", что впоследствии не подтвердили правоохранительные органы.

Если хитом во Всеволожском районе Ленобласти стали неверно заполненные кандидатами документы об открытии избирательного счёта в "Сбербанке", то тенденцией в Шлиссельбурге становятся некорректные данные об уголовном прошлом.
Так, сподвижник Владимира Номерова, 51-летний Анатолий Рогозин, в анкете указал наличие судимости по части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". (была погашена 25 июня 2013 года).

фото1.jpg

Скрывать от будущих избирателей факт было бессмысленно, ведь Рогозин в городе популярен, возглавлял муниципальное образование с 2006 по 2009 годы. Общеизвестный факт состоит и в том, что в 2010 году в отношении уже бывшего руководителя Шлиссельбурга возбудили уголовное дело.

Следствие полагало, что Рогозин в 2006 году согласился сократить с 10 до 3 количество муниципальных квартир, которые полагалось получить городу от "Финансово-строительной компании". Таким образом, были существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования, не получившего в этих целях более 306 квадратных метров жилой площади, стоимостью более 14,7 миллионов рублей. В 2012 году Рогозин был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

В связи с тем, что Рогозин шёл самовыдвиженцем, он собирал подписи в свою поддержку у местных жителей. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Кировского района Ленинградской области его зарегистрировала, следовательно, Рогозин избежал участи примерно 600 выдвинувшихся по области, к которым были претензии по паспортным данным подписавшихся за них граждан.

То ли от массива работы (в Кировский ТИК пришли заявления от 355 выдвиженцев, из которых 331 стал кандидатом), то ли случайно, в Кировском ТИКе не заметили нюанс: в шапке подписного листа Рогозина перепутана статья уголовного кодекса, по которой он был осужден.

Ошибка незначительная, но забавная: вместо 286 статьи (превышение должностных полномочий) написана цифра 268. В соответствии с Уголовным кодексом, эта статья числится как "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

фото2.jpg

Говоря иначе, выборы в Шлиссельбурге настолько суровое мероприятие, что кандидату, на уровне подсознания, порой проще навести на себя более тяжкую статью. Вместо чисто бюрократической, которая людьми воспринимается на уровне случайности, приписать себе причинение тяжкого вредя здоровью. То есть, вместо невыданных муниципальных квартир добавить себе в биографию несуществующий наезд на пешехода.

Уточнить, зачем Рогозин поменял данные о прошлом, не удалось. "Никаких комментариев. Я с вами знаком. По публикациям. Фантазируйте без меня", - не пожелал общаться кандидат Рогозин.

В Кировском ТИКе и вовсе не спешат исправлять ошибку.

По данным 47news, в Кировском ТИКе её заметили только спустя две недели после последнего дня регистрации кандидатов. Правда, осознание этого пока ничего не меняет. К сожалению, председатель Кировского ТИКа Ольга Чешейко за 14-минутный разговор с корреспондентом 47news так и не смогла объяснить, к чему могут привести раздумья.

"Меры предпринимаются. Подробнее говорить не могу. Я не знаю, являетесь ли вы журналистом. К тому же, всё равно обольёте грязью", - в итоге прокомментировала Чешейко. Наверное, помешала профессиональная скромность Чешейко, ведь она долгое время работала бухгалтером в управлении культуры Кировского района, а сейчас является консультантом-экономистом в областном Законодательном Собрании.

"Нарушение можно отнести к числу вновь открывшихся обстоятельств, потому районная избирательная комиссия может подать иск в суд по данному поводу", - был более открыт для общения председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв.

Кстати, Ольга Чешейко хорошо знакома с нынешним вице-губернатором по социальной политике Николаем Емельяновым, который курирует Кировский район. В её бытность работы бухгалтером Емельянов возглавлял администрацию Кировского района. До него дозвониться не удалось.

Юлия Гильмшина, 47news