Регистрация муниципальных кандидатов завершилась, но их количество сокращается. Ноли, забытая дата выдачи паспорта и смена фамилий без доказательств может лишить область десятка либерал-демократов. Их лидер Андрей Лебедев принял вызов. Пострадает за всех эсер Дмитрий Силаев.

За месяц до муниципальных выборов арифметические подсчёты позволяют сделать прогнозы о географии предвыборных битв. 4957 кандидатов поборются за 2201 мандат. Душнее всего будет в Сосновом Бору, во Всеволожском и Ломоносовском районах, где конкурс составит от 3,24 до 4,8 человек на одно депутатское кресло.

Несмотря на то, что последний день регистрации кандидатов был 8 августа, регистрационный период продлится вплоть до 11 сентября. За три дня до выборов настанет время, когда нельзя будет снимать потенциальных депутатов с регистрации и сниматься самим.

Если избирательные комиссии поставили точку в вопросе, кто должен быть кандидатом, то период судов только настал. Меньше всего шансов подвергнуться процедуре снятия у представителей политических партий. Они подают документы более-менее централизованно, под контролем юристов, которые в случае чего готовы отстаивать их интересы в суде.

Однако, как выясняется, даже факт получения статуса кандидата не для всех политических партий гарантирует участие в политической гонке.

Фактор ноля

Первый случай, когда кандидат лишился статуса после того, как избирательная комиссия его зарегистрировала, случился у регионального отделения ЛДПР. Как рассказали корреспонденту 47news в партии, Всеволожский городской суд принял решение о снятии с регистрации 29-летнего Александра Смирнова. Он собирался баллотироваться в Щеглово.

По мнению одного из несостоявшихся оппонентов, Смирнов не должен идти на выборы, потому что принёс в ТИК справку с места работы, ООО "Северная корона", где является руководителем отдела развития, а не трудовую книжку. Также он неверно указал номер отделения Всеволожского Сбербанка, где открывал индивидуальный счёт. В заявлении не было одного из нолей. Объяснения, что ноль пропал уже в самом банке, когда там выдавали документы на заключение договора на обслуживание, следовательно, это ошибка банка, суд не устроили. Смирнов подал апелляцию в областной суд, заседание состоится во вторник, 19 августа.

Предварительные заседания по аналогичным вопросам состоялись и по другим кандидатам. В частности, претензии есть к кандидатам от ЛДПР Леониду Кирвасу, Олегу Лебедеву, Зульфии Савельевой, Денису Луговскому, Дмитрию Точилкину, Михаилу Реву, Олегу Малышеву. Все они повторили ошибки Смирнова — не поставили нолик и принесли справки с работы вместо трудовых книжек, а также не указали в наименовании филиала слово "Ленинградский". Кандидат в Свердлово Наталья Егорова не поставила в заявлении дату выдачи паспорта, а Светлана Стрелкова принесла аттестат об окончании школы с девичьей фамилией, а свидетельство о браке не предоставила.

43-летнего инженера Точилкина Всеволожский суд пощадил, однако, остальные его собратья по партии будут отстаивать правоту 14 августа.

Фактор Силаева

Любопытно, что в "Справедливой Россией" с судебными разбирательствами после регистрации кандидата столкнулись в одном случае — с кандидатом Дмитрием Силаевым. Как писал 47news, исковое заявление выглядит красиво: в суд на депутата ЗакСа Дмитрия Силаева подаёт Дмитрий Силаев, полный тёзка, поменявший фамилию в мае этого года.

В претензиях Силаева-младшего сначала числился факт того, что Силаев-старший не принёс справку о работе депутатом, а потом добавился "фактор ноля". Выяснилось, что он, как и коллеги по ЛДПР, открыл счёт в филиале, в котором не хватает цифры.

Как ни странно, инцидент с руководителем отдела Смирновым из ЛДПР может сильно повлиять не только на предвыборный расклад "Справедливой России", но и на будущее устройство власти Всеволожского района. В партии всерьёз опасаются, что Силаева, в перспективе претендующего на место главы района, снимут, использовав в муниципальных целях прецедентное право.

"Раз кандидата от ЛДПР сняли с регистрации, Силаева могут снять. Необязательно что-то всерьёз доказывать. Дело рассматривается в одном суде, одним судьёй, по одним и тем же фактам. Ничего хорошо от судебного заседания, которое состоится в четверг, 14 августа, мы не ждём", - сказал корреспонденту 47news секретарь бюро областного отделения "Справедливой России" Александр Перминов.

Руководитель регионального отделения КПРФ Регина Илларионова сказала корреспонденту 47news, что ни на одного кандидата-коммуниста в суд не подавали. О подобных инцидентах в "Единой России" 47news неизвестно.

Фактор Лебедева

В региональном отделении ЛДПР считают, что попытка снятия их кандидатов с регистрации — запланированная акция. "Обязанность сотрудников Всеволожского ТИКа — проверить документы выдвинувшихся. В течение трёх дней документы можно поправить, донести справки, дописать недостающие данные. А что сделал ТИК? Сначала зарегистрировали кандидатов, затем суд их снимает по формальным основаниям. Я вижу умысел в действиях комиссии, потому что вовремя не подсказали об исправлении мелких ошибок", - возмутился в беседе с корреспондентом 47news лидер областного ЛДПР Андрей Лебедев.

Во Всеволожской территориальной избирательной комиссии считают, что в наличии судебных исков ЛДПР должна винить исключительно себя и своих юристов.

"Кандидат — взрослый человек. Если он идёт на выборы, значит, должен не только отвечать за свои поступки, но и просмотреть внимательно все свои документы. Зачем же теперь обвинять комиссию?" - высказал мнение один из её членов.

"Есть правило. Когда футболисты приезжают играть на чужое поле, первое, что должны сделать — выложиться по полной программе для гола. На чужом стадионе голов должно быть больше, чем на домашнем, потому что там сложнее. Политика — тот же спорт", - прокомментировал другой член комиссии.

Другой собеседник 47news высказал мнение, что происходящее является следствием не столько вражды, сколько уважения к самому Лебедеву.

"Если была задача снять либерал-демократов, то она должна была начаться с отказом в регистрации. Но мы говорим о муниципальных выборах. Лебедев для Всеволожского района — одна из первых фигур. Ни один нормальный член комиссии не станет заикаться о снятии его кандидатов. Людям в этом Всеволожске ещё жить. А схема с судом красивая: вроде никто не причём", - высказал мнение один из источников в областном правительстве.

Сам Андрей Лебедев считает, что попытки снятия его кандидатов — дело личное.

"Это личный вызов мне. Я за честные выборы, как житель Всеволожского района, как депутат, как политик. За своих я буду бороться. Если кто думает, что это останется просто так, ошибается. Способов бороться я знаю много", - раздражённо сказал он.

Фактор глубинки

По прогнозам 47news, количество кандидатов будет уменьшаться не только из-за судов, но и из-за характера самих кандидатов. Как писал 47news, существуют факты, когда на кандидатов давят со стороны местных администраций или прямых работодателей и настаивают на их снятии. На это жалуются как эсеры, так и либерал-демократы. Главный коммунист Регина Илларионова ответила, что "по этому поводу уже было заявление в СМИ" и порекомендовала читать его.

По словам Андрея Лебедева, 8 кандидатов вынуждены были уйти из-за давления в Виллози Ломоносовского района, 3 — в Луге, 1 — в Волхове. "Людям угрожают, что они будут уволены. С учётом того, что в глубинке с работой туго, люди боятся сопротивляться", - рассказал он.

По словам Александра Перминова, его потери от бюрократического нажима больше: в Подпорожье снялись 4 кандидата, в Бокситогорске — 3, в Тихвинском районе — 5, в Волосовском районе — 6, в Выборгском — 3, в Тосненском — 4. "К некоторым приходят с готовыми заявлениями о снятии с регистрации. Люди паникуют, потерять стабильный доход не хотят", - рассказал Александр Перминов.

Правда, возможности разобрать каждый случай в отдельности у 47news не получилось. Несостоявшиеся кандидаты категорически отказываются называть свои фамилии в прессе.

Единственной, кто согласился говорить на публике, оказалась кандидат от ЛДПР по Ретюнскому поселению Татьяна Берсенева. Она рассказала, как 6 августа поздно вечером ей позвонил глава Заклинского поселения Лужского района Александр Михайлов и пообещал уволить из МУП "Заклинская управляющая компания", в котором Татьяна работает специалистом и получает 17 тысяч рублей. "Сказал, что я не должна идти от ЛДПР и зря занималась поиском кандидатов в Лужском районе. А уволить меня, как он сказал, найдут, за что", - рассказала Берсенева. Узнать, что по этому поводу думает сам Михайлов, не удалось, его рабочий телефон не отвечал.

Как показалось корреспонденту 47news, лучше всего по этому поводу высказался один из собеседников в правительстве:

"Знаете, всё у нас было бы иначе, если бы таких, как эта девушка Татьяна было больше. Если человек, идя в депутаты, открыто отстаивает себя, в конце концов и соперники начнут с ним считаться".

Юлия Гильмшина,

47news