Если идти в депутаты Шлиссельбурга, то уж с криминальной биографией. Желательно поучаствовать в похищении человека, но сесть за это на полгода. Заодно нафантазировать. Виной шансон и особенно певец Дмитрий Юрич, который знает про ёжика. 47news нашел самого честного и занятного кандидата муниципальных выборов.

Выборная кампания в Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области идёт вразрез с тезисом, сформулированным пять лет назад Дмитрием Медведевым, бывшим в ту пору президентом. Тогда он направил мессадж "нет криминалу в муниципальной власти" и до сих пор никто не переформулировал его обратно.

До города-ключа эта мысль либо не дошла, либо переформатировалась.

Настолько, что кандидаты готовы придумать себе криминальную биографию, лишь бы отличить свою фамилию от 70 таких же, претендующих на 21 депутатское кресло.

В соответствии с выборным законодательством, кандидат обязан указать сведения о судимости, даже если она давно погашена, в анкете. Что, соответственно, перейдёт в систему "ГАС-выборы" и на информационный стенд на участок голосования.

41-летний самовыдвиженец, генеральный директор ООО "Справочный центр Дэ-ком" Владимир Номеров поступил занятно. Потому что честно лишь отчасти.

В его данных числится: "Имелась судимость: статья 127 часть 1 УК РФ "Незаконное лишение свободы" погашена 03.03.1997г.".

Номеровфото.jpg

Корреспондент 47news связался с Владимиром Номеровым и поинтересовался, как он не побоялся, будучи судимым за незаконное лишение свободы, пойти в депутаты. По нынешним меркам формулировка этой статьи воспринимается близкой к работорговле или похищению человека.

Владимир Номеров ответил в том плане, что скрывать что-либо в 14-тысячном Шлиссельбурге бессмысленно. "Это вам не Петербург, тут все про всех знают", - выдал он.

Номеров рассказал авторитетную биографию.

В 1995 году он с другом владел помещением под склад в Шлиссельбурге. Кто-то неизвестный привёз на склад неизвестного. Живого, но, по всей видимости, сильно кому-то должного. Времена были соответствующие, потому Номеров, придя в помещение, увидел перспективы, прежде всего, свои. В соответствии с фамилией, ему "светил" отдельный номер, причём, не самый комфортабельный и не слишком близко к дому.

"Я покормил человека, предложил довезти до дома. Он отказался. Его забрали через три часа и отвезли домой. Ничего страшного с ним не случилось. Поскольку я был собственником помещения, в отношении и друга, и меня возбудили уголовное дело", - рассказал Номеров. В его версии, суд постановил осудить товарищей на полгода лишения свободы каждого. Условно. Как раз по части 1 статьи 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением". Судимость, по воспоминаниям Номерова, была погашена 3 марта 1997 года.

"Наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет", - говорится в УК РФ.

Также Номеров рассказал не очень ясную историю о том, как основное уголовное дело прекратили, а их с другом осудили, в связи с чем данные о статье могут не отражаться в полицейской базе.

Красиво. Романтично. Как в американском кино.

47news, заинтересовавшись редкой для областного кандидата уголовной статьёй и нам помогли. Выяснилось, что Номеров в своей жизни проходил по уголовному делу единожды. Оно было возбуждено следствием Кировского ОМВД Ленобласти в рамках статей 116 УК РФ (побои) и 162 ч.2 (разбой). Судим Владимир Номеров не был, так как 16 марта 1999 года дело было прекращено.

Обычно такие уголовные дела прекращаются по примирению сторон или отсутствию доказательной базы.

Банально. Мелко. Как в российском кино.

После того, как устная и письменная информация окончательно не совпала, корреспондент 47news перезвонил Номерову.

- Владимир, каким судом и когда вы были осуждены?

- Я не помню.

- Вспомните, хотя бы по атмосфере, как произносилась судьёй фраза "Встать, суд идёт".

- Не помню. Столько лет прошло.

- Как может быть так, что в картотеке МВД говорится, что у вас вообще нет судимости?

- Ну, я был подозреваемым...

- Но вас не судили. Уголовное дело закрыли. Так?

- Так.

- И судимости у вас нет.

- Нет у меня никакой судимости. Я сам на себя наговорил. Я даже дважды получал разрешение на оружие после того случая, так что, перед законом всегда был чист.

- А со сроком? Сами придумали, сколько могли схлопотать?

- Да, сам решил, что полгода бы мне за это дали. Но уголовное дело закрыли, судимости у меня нет.

- Тогда у меня один вопрос: зачем?

- Понимаете, город у нас маленький, все помнят этот факт. Решил, что лучше указать, чем не указать. А то ведь любят у нас отказывать в регистрации по формальным основаниям.

- Вы понимаете, что указали не верные данные о себе? Во Всеволожске кандидатов снимают только за забытый ноль в наименовании филиала "Сбербанка". То, что сделали вы — прямой путь быть снятым с регистрации.

- Снимут так снимут. Жизнь на этих выборах не заканчивается.

- Вы такой честный.

- Да, я такой.

Единственное объяснение, которое есть у собеседников 47news в Кировской администрации по поводу поступка Номерова, заключается в его брутальном образе жизни. По мнению окружающих, он слишком много слушает шансон, а в последнее время превратился в эдакого оппозиционера по отношению к местной власти.

"Слушал-слушал этот блатной "Гоп-стоп". И придумал себе, что судимый", - высказал мысль наш собеседник.

Журналист 47news порадовался тому, что кандидат в депутаты не представил себя серийным маньяком. Если бы нам необходимо было придумать судимость, то 47news выбрало бы "незаконный промысел бобров".

Версия другого нашего собеседника более приближена к жизни. По его словам, виноват во всём шансонье Дмитрий Василенко, он же — глава Кировского района Ленобласти. Исполняет песни в стиле шансон под творческим псевдонимом "Дмитрий Юрич".

"Номеров просто решил, что надо казаться похожим на Василенко. Он хоть и не судимый, но воспринимается как авторитет. А у авторитета внешние атрибуты должны быть соответствующие. Не можешь петь, носить пистолет или ездить на дорогой машине — так хоть статью себе припиши", - считает источник в областном правительстве.

Правда, 47news, бегло просмотрев репертуар Дмитрия Василенко, не нашёл ничего, что могло бы сподвигнуть к полукриминальным пристрастиям. Единственная песня, которая может немного объяснить произошедшее - "Фарфоровый клоун".

В ней есть такие слова:

"Фарфоровый клоун - вот кем раньше был я,

На полочке в комнате, тихо стоящий,

Фарфоровый клоун, почти настоящий...".

Сам Василенко, который является мэром Шлиссельбурга и баллотируется в депутаты от ЕР, прокомментировал ситуацию так: "Во-первых, вы постоянно пишите, что я шансонье. Я не шансонье, в моих песнях нет блатных мотивов. Я просто эстрадный певец. Что касается ситуации с этим персонажем, расскажу анекдот: "идёт ёжик по лесу и повторяет: "я сильный, я сильный". На встречу ему медведь и к-а-а-к даст пинка. Ёжик летит и повторяет: "я сильный, я сильный. Но такоооой лёгкий".

Юлия Гильмшина, 47news