Муниципальные выборы Ленобласти наполовину состоялись. До выборов месяц, а у "Единой России" уже 30%. Губернатору выгодно — можно подумать и о себе. В предвыборной суматохе 47news провёл собственное исследование и узнал о гарантированной форе партии власти.

Классическим песенным "Еще не все предрешено" вряд ли можно описать муниципальные выборы в Ленинградской области. "Единой России" поставлена конкретная задача из Москвы - в результате голосования партия власти должна набрать не менее 60%. Больше можно, меньше - не столько нежелательно, сколько невозможно.

От цифры, которую регион внесет в отчет для столицы в ночь с 14 на 15 сентября 2014 года, зависит персональное будущее секретаря и спикера Законодательного Собрания Сергея Бебенина и первого вице-губернатора Константина Патраева. Последний хоть и выведен на региональном уровне из списка прямо ответственных за выборы, но для Белокаменной, в случае провала, его фамилия будет сверкать в докладах и аналитических записках. В случае победы ЕдРа роль Патраева упомянута не будет, что, впрочем, не противоречит законам, описанным Андреем Макаревичем словами "кто не выжил, тот и сдох".

Зависимость будущего губернатора Александра Дрозденко от выборов описывать не стоит ни патетически, ни реалистически. Лучше ограничиться банальным "еще как зависит".

Принадлежность остальных граждан к выборным процессам в Ленобласти, например, вице-губернатора-руководителя аппарата Сергея Перминова, председателя комитета по МСУ Михаила Лебединского описать можно кратко: не докажешь.

Сложности возникают в момент, когда пытаешься ответить на вопрос, у кого из выше упомянутых находится центр силы.

На это накладываются воспоминания о Горбунках. Реакция на населенный пункт у власти такая же, как у человека, однажды упавшего в обморок: понимает, что причина в разовом недомогании, но еще полгода после каждого покалывания между ребрами ищет ближайшую стеночку и старается не стоять у края платформы в метро.

Пока руководство региона ездит по районам, партийцы встречаются друг с другом и губернатором, 47news проанализировал список зарегистрированных кандидатов и выяснил: одним переживать поздно, другим бессмысленно.

Результаты выборов можно писать уже сегодня. Итог муниципальных выборов в Ленинградской области наполовину предрешен: что бы ни случилось, "Единая Россия" наберет как минимум 30%.

Для такого вывода журналисту понадобились: система "ГАС-выборы", информация о количестве мандатов в 193 поселениях, арифметика и поллитра кофе.

Итак, мы взяли список всех зарегистрированных кандидатов и представили идеально невероятную ситуацию: жители Ленобласти 14 сентября массово откажутся от голосования за "Единую Россию" и решат ставить галочки за эсеров, коммунистов, либерал-демократов (всех троих для простоты картины назовем оппозицией) или самовыдвиженцев. Для хоть какой-то реалистичности добавили тезис о том, что каждый единоросс отдаст за себя хотя бы один голос.

minimum-01.jpg

Муниципальной власти нужно постараться, чтобы проиграть выборы в Бокситогорском районе и расстроить куратора от правительства, вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского. Для 60% результата там нужно добрать 0,2%. Обеспечить прохождение одного кандидата из числа тех, что не подпадают в теорию определённости. То есть, выборы будут выиграны даже в случае, если местные чиновники вообще не будут контролировать процесс, а, скажем, с утра устроят банкет. Здесь как нигде высокий рейтинг партии власти не столько её заслуга, сколько недоработка оппозиционеров: на 98 мандатов претендуют 23 их представителя.

Делают своё дело отсутствие ярких лидеров, депрессивность муниципалитета, 200-километровая отдалённость от Северной столицы. Не спасает мировая известность "столицы" экономического кризиса, города Пикалёво. Даже там результат ЕдРа начинается с 62,5%, а в основной массе поселений он начинается от 80%.

Заранее близка к московскому показателю ситуация в Приозерском районе. До 60% там нужно добрать 5%, то есть, обеспечить победу 8 единороссов. С этой задачей явно по силам справиться как местной власти, так и куратору — вице-губернатору по сельскому хозяйству Сергею Яхнюку.

Приозерский район исторически связан с экс-губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым, который прописан в Мичуринском поселении. Голос Валерия Сердюкова, как и голос любого другого жителя этого посёлка, ничего не решит: минимум, который наберёт там ЕдРо, на старте составляет 80%.

Опровергает теорию о том, что предопределённым результат может только в депрессивных районах, один из самых современных — Выборгский. На подходе к выборам результат ЕдРа там 48,35%, то есть, для достижения нужного показателя требуется добиться получения партией ещё 18 мандатов сверх тому, что есть уже сейчас.

О причине, по которой так происходит, 47news писал ранее, при этом, мы упоминали понятия тоталитаризма и чрезвычайной закрытости, а также фамилию куратора района, первого вице-губернатора Константина Патраева. Как объяснил один из собеседников 47news, кандидаты от оппозиции, раздумывая над шансами пойти в район, вспоминали анекдот из 90-х: "В Чечню привезли цирковое шоу с крокодилами. Было очень страшно. Но крокодилы всё-таки выступили".

Власти Волосовского и Тихвинского районов если и будут переживать 14 сентября, то не сильно. Как, впрочем, и их кураторы, Сергей Яхнюк и вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. Минимальный результат, который их ждёт воскресным вечером — 44,71% и 41,59% соответственно, а для достижения цели требуется от 30 до 18 дополнительных мандатов. Как говорится, никакой магии, никакого Гарри Поттера. Тем более, что основная борьба развернётся в Тихвине, причём, ЕдРо если и будет бороться, то со "Справедливой Россией".

С высокой форы начинают выборный бег Тосненский и Сланцевский районы, где ЕдРо уже набрало 37,88% и 30,82%. Кураторам, вице-губернатору по социальным вопросам Николаю Емельянову и вице-губернатору по строительству Георгию Богачёву добрать нужно по 31 и 23 мандата соответственно.

В списке преждевременной победы районы набирают примерно одну строчку, хотя, ясно, что муниципальные образования разные практически по всем показателям, как по состоянию экономики. К примеру, по стоимости квадратного метра жилья. Если в приграничном к Петербургу Тосненском районе однокомнатная квартира стоит порядка трех миллионов рублей, то в Сланцах — от 350 тысяч.

В Тосненском районе средний процент высок за счёт наличия ряда поселений, где результат заранее близок к среднекавказскому: в Рябово 80%, в Трубниковом Бору 70%, в Форносово 70%. Они нивелируют нулевые прогнозы ЕдРа в Фёдоровском, Никольском и Красном Бору. Для Сланцев, которые по депрессивности могут соревноваться с Бокситогорском, процент довольно низок, что, скорей всего, объяснимо наличием внутриэлитного конфликта.

poselki-02-01.jpg

Теоретически, в Киришском районе, где куратором является Дмитрий Ялов, ситуация должна напоминать Выборгский, поскольку там есть один центр силы в виде директора градообразующего предприятия "КИНЕФ" Вадима Сомова. Однако, заведомый показатель там в два раза меньше от необходимого: 28,33% уже набрало ЕдРо, то есть, для его достижения нужно 23 депутата. Основными соперниками для ЕдРа там станут КПРФ и "Справедливая Россия".

В Лужском районе самая большая конкуренция виднеется в самом городе Луга, в Волошовском, Заклинском, Мшинском, Оредежском поселении. Там у ЕдРа настолько много соперников в виде коммунистов и либерал-демократов, что арифметически заранее установить результаты сложно. Теоретический результат — 24,66%. Это напряжёт не столько курирующего вице-губернатора по внешним связям Германа Мозгового, скольку депутата ЗакСа от Лужского района Олега Коваля. Для него итоговый процент важен в связи с предстоящими через два года выборами в региональный парламент. Наверное, потому он зачастил в последнее время в Лугу.

В Волховском районе мёдом намазано представителям всех трёх оппозиционных партий, которые выставили кандидатов почти на все 162 депутатских кресла. Серьёзный спор ожидается в Волхове, Иссаде, Новой Ладоге, Старой Ладоге, Потанино, Свирицком, Селивановском поселениях. На старте — 22,2%, но это с учётом того, что практически никого не заинтересовали Вындиноостровское и Усадищенское поселения. Видимо, если куда поедет 14 сентября куратор Юрий Пахомовский, то в Волховский, а не в Бокситогорский район, где у него живет мама.

Аналогичная ситуация в Лодейнопольском районе, где у ЕР накануне выборов будет 24%. Картину портят либерал-демократы, выставившие своих почти во всех поселениях, и эсеры, претендующие на захват власти в городе Лодейное Поле.

Бывший глава администрации Кировского района Николай Емельянов, если и будет выбирать, куда отправиться в воскресный день выборов, то поедет в Кировск с его 20,6%, а не в Тосно. Там ожидается разгул самовыдвиженцев, которые портят предварительную картину до самого нуля в Кировске, Назии, Отрадном, Синявино, Сухово, Шлиссельбурге и Шумском. Единственная партия, которая посчитала возможным влезать в вотчину известного шансонье Дмитрия Василенко — это КПРФ, и то, они претендуют на 22 из 132 мандатов.

Удивляет наличие высокой плотности кандидатов в Гатчинском районе, который курирует вице-губернатор — руководитель аппарата Сергей Перминов. Не дают надежды на спокойную жизнь Верево, Коммунар, Гатчина, Елизаветинка, Пудость, Новый Свет. В итоге первоначальный результат ЕдРа стоит на уровне 19,45%, что ставит район в один ряд с Подпорожским. Там этот показатель составляет 15,33%, что тоже удивительно для одного из самых депрессивных районов. Одинаково настойчиво собираются забрать 57 мандатов на Северо-Востоке области как оппозиционеры, так и самовыдвиженцы. Это может создать лишних хлопот вице-губернатору по финансам Роману Маркову, который одновременно является куратором и Лодейнопольского района. Его ждёт самая длинная дорога 14 сентября.

Родной район губернатора Александра Дрозденко, Кингисеппский, добавит ему волнения из-за конкурса почти 3 человека на место и предварительного результата ЕдРа на уровне 13,93%. Впрочем, с учётом того, что местную ячейку Кингисеппского района возглавляет двоюродный брат губернатора Виктор Гешеле, сомневаться в нацеленности местной власти на результат не приходится.

Самая концентрированная интрига возникнет вокруг Всеволожского, Ломоносовского районов и Сосновоборского городского округа. Единственное приличное поселение на троих — Заневское, там предварительный результат равен 40%. Как кажется 47news, делать какие-либо прогнозы в этих районах бессмысленно, потому неудивительно, что основная предвыборная суматоха сосредоточена именно там.

В итоге, если брать теоретический результат, "Единая Россия", не начав выборы, уже набрала около 30%. Для того, чтобы узнать, почему, нужно опять-таки обратиться к арифметике.

На 2201 мандат, напомним, претендуют 2176 единоросс, 556 эсеров, 480 коммунистов, 467 либерал-демократов, 1226 самовыдвиженцев.

Не надо заканчивать Матмех, чтобы увидеть, что на каждый мандат единороссы выставили по одному человеку, а их противники-партийцы на треть меньше. Поэтому даже по теории вероятности, при таком количественном раскладе шансов на равную борьбу не было. И тут уж трудно винить Кремль.

С учётом того, что самого страшного — повторения Горбунков, не произойдёт при любом раскладе, Александр Дрозденко может смело переключиться с переживаний о муниципальных выборах на выстраивание возможной кампании-2015.

Собственной.

Юлия Гильмшина, 47news