За 33 дня до выборов в кабинет главы администрации Сланцевского района Александра Хоперского постучались сотрудники в форме. В уголовном деле о мошенничестве говорится о наличии полумиллиона и отсутствии счетчиков. Эксперты не забывают о бизнесменах Кирилле Полякове и Андрее Молчанове.
 
Неудачно началась рабочая неделя для главы администрации одного из самых депрессивных районов Ленинградской области – Сланцевского. Утром в кабинет Александра Хопёрского  без приглашения и предварительного звонка постучались сотрудники следственного Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Они занялись опросом сотрудников и выемкой документов.
 
Судя по тому, что в 10.15 уже были в центре Сланцев, на Почтовом переулке, из Северной столицы сотрудники полиции выехали часов в 7 утра. Уедут, кстати, только во вторник вечером.
 
Руководителя сланцевской администрации в это время в кабинете не было, он как раз участвовал в видеоконференции с губернатором и находился в актовом зале. Для дачи объяснений вызвали заместителя по жилищно-коммунальному хозяйству. Позже допросили и самого Хоперского. На двери появилась табличка "Извините, сегодня приема нет".
 
 
Возможно, Александр Хоперский предполагал, что незваные гости к нему в ближайшее время нагрянут. По крайней мере он точно знал, что с 26 мая 2014 года экономическая полиции петербургского Главка проводит проверку по поводу реализации программы повышения энергоэффективности в жилищной сфере.
 
В рамках этой программы, руководителем которой по документам и числится Хоперский, в конце 2011 года было выделено 2 миллиона 105 тысяч рублей из областного бюджета. Эти деньги должны были пойти на установку тепловых счетчиков в многоквартирных домах города Сланцы.
 
В ходе проверки проявилась не новая картина: по бумагам деньги выделены, а в реальности их нет. Так, председатели товариществ собственников жилья и руководитель управляющей компании "Вира-сервис" соответствующие документы подписали, однако не то не захотели, не то не смогли зайти в подъезды домов, за которые расписались, и увидеть, что никаких счетчиков там нет. В эти фирмы тоже могут пожаловать сотрудники в форме.
 
По данным 47news, единственная теплоснабжающая организация, которая занимается установкой в Сланцах счетчиков, "Нева-энергия", уже официально заявила полиции: разрешений на установку не давала. Следовательно, приборов учета быть не могло.
 
Город Сланцы, располагающийся от Петербурга на расстоянии 181 километра, вряд ли сильно запомнится сотрудникам с Захарьевской улицы. Как сообщил нам один из полицейских, ездить часто им туда не придется. Было принято решение о том, что специалисты сланцевской администрации сами будут привозить в Петербург папки с документами.
 
Так тоже можно.
 
В результате 29 июля этого года было возбуждено уголовное дело по части 3 статья 159 (мошенничество). Пока – в отношении неустановленного круга лиц. В уголовном деле фигурирует факт хищения бюджетных средств на сумму 510 тысяч рублей. Предполагается, что именно такой ущерб государству нанесли отсутствующие счетчики. В случае, если будет доказан ущерб более 1 миллиона рублей, уголовное дело переквалифицируют до части 4, то есть мошенничества в особо крупном размере.
 
Александр Хоперский возглавляет администрацию Сланцевского района с августа 2013 года. С момента, когда там произошло объединение администраций города и района. До этого Хоперский руководил городом Сланцы, но его коллеге, возглавлявшему район, Николаю Кузьмину, сделали предложение перейти работать на Суворовский, 67. Сейчас Кузьмин возглавляет комитет жилищного надзора.
 
Не может не обратить на себя внимание время возбуждения уголовного дела – до выборов чуть больше месяца. Это, кстати, уже второй случай во время предвыборного периода в Ленобласти, когда к муниципальным чиновникам наведываются сотрудники правоохранительных органов. В июне, напомним, люди в погонах приходили в кабинет главы Кировска Вадима Некрасова.
 
Впрочем, стоит заметить и другую деталь: через три года Хоперскому на пенсию, потому бессмысленно говорить о его долгосрочных рабочих перспективах, как, впрочем, и о том, что у него есть серьезные покровители и противники. Кстати, максимальный срок лишения свободы по части 3 статьи 159 УК – шесть лет.
 
Единственное, что удивляет журналистов – какое именно ведомство возбудило уголовное дело.
 
По данным 47news, дело о хищении полумиллиона было возбуждено следственным Управлением петербургского Главка. Помимо вопросов установки счетчиков, управление занимается расследованием уголовных дел о мошенничестве, к примеру, связанных с незаконным возвратом НДС. Обычно в этих делах фигурируют сотни миллионов рублей.
 
Единственная рабочая версия заключается в том, что даже столь весомому управлению Главка нужно добиваться увеличения показателей, либо, скажем, возбуждения так называемых резонансных дел, по примеру с делами экс-глав администраций Всеволожского и Ломоносовского районов.
 
Нерабочая версия уводит в сторону. Совсем неразумно вспоминать о том, что в число хобби начальника ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Марины Матвеевой входит собаководство. На этой же почве она сдружилась с женой крупного петербургского бизнесмена, директора Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти Кирилла Полякова.
 
И совсем уж неразумно вспомнить о том, что единственным крупным игроком на территории далекого Сланцевского района является экс-сенатор и миллиардер Андрей Молчанов. Год назад эксперты в один голос утверждали, что переезд Николая Кузьмина из Сланцевского района означает ослабление позиций Андрея Молчанова.
 
Юлия Гильмшина,
47news