Утро 30 июля Ломоносовского энергетического комплекса началось с отключения сервера и неизвестных в бухгалтерии. Ничего технического, просто директора важнейшего предприятия меняются раз в два месяца. Районная власть спокойна, но у вице-губернатора Пахомовского настроение "сквозь зубы".

Текущее экономическое положение крупнейшей ресурсоснабжающей компании Ломоносовского района Ленобласти "Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс" (ЛРТЭК) оценивается специалистами сферы ЖКХ между очень тяжелым и критическим.

Там как в анекдоте: "Доктор, а куда вы меня? – В морг. – Так я живой. – Так мы еще не доехали".

Как уже писал 47news, износ принадлежащих ЛРТЭК коммуникаций составляет 90-100%, долги перед поставщиками (Газпром, ПСК, Водоканал) около 90 млн рублей, самому ЛРТК потребители должны более 350 млн рублей.

На этот диагноз существуют два взгляда:

ситуация серьезная, но не катастрофическая;

ситуация катастрофическая, но уже не серьезная.

При этом, в самый разгар подготовки к отопительному сезону, на предприятии, обслуживающим 63 тысячи жителей, неожиданно и вновь меняют директора. Ротация кадров происходит в третий раз за четыре месяца.

Светлана Зелянина руководила ЛРТЭК с 2008 по 2014 год. 21 марта она была задержана в рамках уголовного дела по мошенничеству. Уже через четыре дня коллективу предприятию был представлен новый руководитель, Вадим Прибылов.

Назначение казалось логичным — Прибылов ранее был заместителем Зеляниной и она сама называла его специалистом. Однако в кресле руководителя Прибылов оставался не долго — 9 июня его сменил Александр Лякин, ранее возглавлявший проектно-строительную компанию, занимавшуюся котельными.

В своей должности Лякин продержался даже меньше предыдущего. Впрочем, официально он еще не считается уволенным — решение администрации о прекращении трудового договора ему вручено 30 июня, но с того же дня Лякин находится на больничном. Любопытно, что в решении администрации указано - очередным руководителем ЛРТЭК вновь становится Вадим Прибылов.

Поскольку 100% акций ЛРТЭК принадлежит комитету по управлению муниципальным имуществом Ломоносовского района, корреспондент 47news связался с исполняющим обязанности главы районной администрации Василием Хорьковым и поинтересовался причинами неожиданной "реинкарнации" Прибылова.

"Ну, по Зеляниной вы причину смены знаете, там уголовное дело было. Прибылов исполнял обязанности как ее бывший заместитель, а мы искали человека на замену. Нашли, взяли на работу, но это был как бы испытательный срок. Не понравился, показатели не очень, причин много. Решили вернуть Прибылова. Как руководитель выйдет с больничного, передаст дела",- рассказал журналисту Хорьков.

У Александра Лякина совершенно иная позиция.

По его словам, районная администрация составила мнение на основе искаженной информации, полученной от людей, "отодвинутых от кормушки".

"Мне сообщили, что я не устраиваю коллектив. В ответ я принес коллективное письмо от сотрудников, которые меня поддерживают. Тогда мне заявили, что не устраивают уже показатели аудиторского отчета. Это вообще нонсенс — отчет проводился за 2012-2013 годы. Из моих собственных важных показателей — сокращение долга предприятия перед монополистами на 40 миллионов рублей и привлечение инвестора для эксплуатации котельной в Русско-Высоцком, которая вообще оставила бы людей без тепла этой зимой. Но это не учитывается",- заявил Лякин.

Утром 30 июля, по словам руководителя ЛРТЭК, несколько сотрудников предприятия, вместе с неизвестными ему лицами, заблокировались в бухгалтерии и отключили сервер, обеспечивающий работу системы контроля над объектами. При этом из-за неожиданного увольнения Лякин не смог попасть на переговоры по рассрочке платежей с Петербургской сбытовой компанией, в результате чего уже с 1 августа на ряд объектов ЛРТЭК будет ограничена подача электроэнергии.

Корреспондент 47news решил спросить мнение других компетентных лиц, причастных к деятельности ЛРТЭК.

Бывший директор Светлана Зелянина заявила: "Вы знаете, в прошлом мой заместитель Прибылов так стремился руководить ЛРТЭК, что сам написал на меня заявление в полицию. Подсидел, можно сказать. А вот сменивший его Лякин казался мне опытным".

Дозвонится до предполагаемого преемника — Вадима Прибылова, журналисту не удалось. Любопытно, что судя по гудкам его мобильного телефона, он находится за рубежом. 47news послышался звук волн возле Кипра.

Позиция областного правительства выражена вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК Юрием Пахомовским. Он без лишней дипломатии возлагает всю ответственность за принятые решения по ЛРТЭК на ломоносовскую районную администрацию.

"Районная администрация вернула старого директора, не желая принимать перемены, направленные на оздоровление экономической ситуации. Я считаю, что именно администрация этим шагом берет на себя ответственность за будущее и компании, и людей, работающих там. Надеюсь, они справятся с подготовкой к зиме и прохождению отопительного сезона",- прокомментировал Пахомовский.

При этом вице-губернатор отметил, что новое назначение руководителя с правительством не согласовывалось, хотя ранее ЛРТЭК обращался за государственными гарантиями от областного бюджета для кредитования.

Как вздохнул однажды американский сенатор, "я достаточно известен, чтобы у меня просили деньги, но недостаточно, чтобы платили по счетам".

"Нам, комитету по ЖКХ и ТЭК, не все равно, кто управляет такой значимой для района компанией", - добавил Пахомовский. Было слышно, что вице-губернатор говорит сквозь зубы.

Артем Шалякин, 47news