Бывший советский офицер с безупречной репутацией бросил пост охраны стратегического объекта. Он сделал все, чтобы его ловила вся полиция Выборга и спецназ с поддержкой вертолета. 47News попытался разобраться в том, как все было.

Для полиции города Выборга среда, 30 июля выдалась суетной. Примерно с 12 пополудни выезды из города усиленно контролировались нарядами ДПС, а рядом дежурили машины с сотрудниками уголовного розыска. В район был также направлен полицейский вертолет с группой спецназа. Город, тем временем, прочесывали патрули. Для подстраховки и по тревоге была поднята полиция Приозерского и Всеволожского районов Ленинградской области и Курортного района Петербурга.

Полицейская машина была приведена в движение 62-летним сотрудником 21 команды вооруженной охраны ОАО "РЖД" Александром Солдатовым. Накануне, 29 июля между ним и его женой произошла ссора.

Живут супруги в поселке Харитоново, а женились в 1973 году. Жена обратилась к участковому.

На следующий день, 30 июля, Солдатову позвонили из полиции и попросили явиться. После звонка, около полудня, он покинул пост военизированной охраны на железнодорожном мосту "Дружбы" через Сайменский канал. При этом прихватил свой штатный автомат Калашникова и отобрал у сослуживца 2 магазина с 60 патронами.

Свадьба Солдатов.jpg Александр Солдатов на четвертом курсе училища сочетается браком с нынешней женой

Солдатов был трезв, да и в целом не склонен к возлияниям. Скорее семейные дрязги довели.

Естественно, уловив генеральную ноту о наличии у вохровца автомата "Калашникова", новость сообщили в УМВД по Выборгскому району Ленобласти.

Сам Александр Солдатов родился в Приозерске, 42 года назад окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Кирова в Ленинграде. Ныне пенсионер, его зарплата в охране – около 30 тысяч рулей.

Военный билет.jpg Военный билет Александра Солдатова

Личный номер у Солдатова был Л-063382. В училище он шел по разведывательному профилю. В дальнейшем, был комбатом в боевом подразделении.

Солдатов.jpg Ученья

На пенсию Солдатов вышел в звании подполковника.

Усилия по розыску принесли свои плоды в начале третьего дня.

Солдатова заметили во дворах поселка Калинина невдалеке от поселка Харитонова. Началось преследование по дворам. Затем на дороге на Торфяновку.

Сотрудники угрозыска на "УАЗ Патриот" попытались заблокировать Солдатова, который уходил на серебристом "Киа Спектра". Помогали экипажи ДПС.

В процессе погони Солдатов сначала демонстрировал в окно автомат, а затем его выбросил на ходу на обочину. Впоследствии оружие нашли в придорожной канаве у поселка Брусничное. Преследователи не отставали и также намекали на оружие. В конце концов, Солдатова заблокировали и задержали. Официальные комментарии: "В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Выясняются все обстоятельства и мотивы преступления".

Вся биография Александра Солдатова, человека военной кости, вполне образцова. Причину такого поступка, человека с такой биографией узнать любопытно.

Но, если уж совсем по-человечески, то знать нам этого не стоит.

Виктор Смирнов, 47news