Полиция в среду, 30 июля, подтвердила задержание сотрудника военизированной охраны, вооруженного автоматом Калашникова, и сообщила о подробностях операции.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, по тревоге был поднят личный состав полиции Выборга, а также соседних районов: Приозерского, Всеволожского и Курортного. Кроме того, по указанию начальника полиции Главка для задержания вооруженного мужчины в район был направлен полицейский вертолет с группой спецназа. Около 14.10 охранник был задержан сотрудниками полиции на трассе "Скандинавия" в районе поселка Калинина.
 
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Выясняются все обстоятельства и мотивы преступления.
 
Напомним, что как стало известно 47news, 62-летний мужчина самовольно покинул пост военнизированной охраны на железнодорожном мосту “Дружба” через Сайменский канал. Около 12:30 он появился дома и устроил жене скандал. При этом в руках у него был автомат Калашникова. Якобы прозвучало слово "убью". Тогда супруга выбежала из дома и позвонила участковому. Но, когда тот подъехал, мужчины на месте уже не было.
 
Участковый немедленно сообщил о происшествии в уголовный розыск. Сразу же были перекрыты выезды из Выборга. Через некоторое время мужчину заметили сотрудники уголовного розыска Выборга за рулем автомобиля "Киа Спектра". Он пытался выехать из города по дороге на "Торфяновку".
 
Сотрудники угрозыска на "УАЗ Патриот" совместно с экипажем ДПС, пытались заблокировать автомобиль беглеца. Но "Киа" проскользнула. В процессе погони мужчина демонстрировал полицейским в окно автомат. На это угрозыск показывал пистолеты Макарова, а ДПС свои автоматы.
 
В результате погони мужчину около 14.10 задержали. Автомат и боеприпасы он успел выбросить по дороге. Оружие полицейские нашли. Задержанный доставлен в УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области.