Всеволожский район может стать зоной, свободной от "Единой России". Постарались сами партийцы. Они забыли, что закон написан и им в том числе. Впереди выбор: типографский подлог, позы - "ничего не было" или "все еще будет". 
 
За 68 дней до муниципальных выборов в Доме правительства Ленинградской области внезапно обнаружили перспективу провала. Не своего, а партийного. Что, впрочем, в современных реалиях воспринимается почти равнозначно.
 
Кандидаты от "Единой России", намеревающиеся выдвигаться во Всеволожском районе, могут столкнуться с бюрократическими трудностями. Судя по сложившейся ситуации, любой  кандидат рискует слететь с предвыборного пьедестала, до которого уже успел мысленно добраться. По причине, по которой обычно лишают статуса неугодных фигур – формальности.
 
Юридическую сторону этого увидеть сложно не только обывателю, но и профессионалу, отвечающему за избирательный процесс. Для того, чтобы вникнуть в суть, нужно проследить за хронологией.
 
 
В соответствии с законом о муниципальных выборах Ленобласти, советы депутатов всех 193 поселений, в которых 14 сентября пройдут эти самые выборы, с 15 по 25 июня проводили заседания. Главным вопросом было назначение дня проведения голосования. Формальная процедура, подтверждающая, что общество, которое народные избранники представляют, в курсе, когда можно этих самых народных избранников поменять.
 
С 26 по 30 июня муниципальные газеты решения о проведении выборов должны были опубликовать, после чего они, решения, вступали в законную силу. И с первым, и со вторым все советы депутатов справились. Аккуратно и вовремя.
 
Далее, как известно, у кандидатов возникло два способа заявить о своем желании побороться за право управлять поселением: в качестве самовыдвиженца или от политической партии. Отличие значительное: кандидаты, выдвигаемые партией, не собирают подписи. Решение о выдвижении кандидатов должны принять районные отделения партий, проведя соответствующую партийную конференцию.
 
Районное отделение "Единой России" Всеволожского района с апреля этого года забрасывало все СМИ города и области информацией о проведении предварительного голосования, называемого западным словом праймериз. 18 мая на избирательные участки приходили обычные граждане, выбиравшие, кого бы из единороссов они хотели видеть в бюллетенях. Прозрачность и надежность такого способа подготовки к выборам поразила даже губернатора Александра Дрозденко, который в начале июня читал нотации в Ломоносовском районе. Тогда он намекнул, что ломоносовцам надо присмотреться к опыту Всеволожского района и всячески ориентироваться на тамошних единороссов.
 
Ломоносовские единороссы примеру всеволожских не последовали, более того, дошли до внутреннего скандала. Как писал 47news, вместо того, чтобы провести районную конференцию 3 июля, из-за неподготовленности списков перенесли ее на 17 июля.
 
Правда, теперь политтехнологи и штаб Ломоносовского района несколько раз похвалят себя за медлительность.
 
Как говорится на сайте всеволожского отделения "Единой России", "Всеволожский район открыл в Ленобласти выборный марафон". "27 июня состоялся первый этап конференции всеволожского местного отделения партии "Единая Россия", главным вопросом повестки дня которой стало выдвижение кандидатов в депутаты на выборах в органы местного самоуправления", - уточняется на сайте. На конференции должны были выдвинуться 186 кандидатов в 15 поселениях района.
 
 
На конференции выступили главные всеволожские единороссы. Так, и.о. главы администрации Владимир Драчев отметил, что "предстоит сложная работа", член регионального политсовета партии Алексей Ломов пожелал "удачи и только первых мест, потому что на выборах вторых мест не бывает".
 
По данным 47news, выступавшие несколько погорячились, и если не приступят к исправлению ситуации, их кандидаты могут не победить, и вообще не участвовать в забеге.
 
Дело в том, что, согласно статье 19 главы 5 Закона о муниципальных выборах: "Выдвижение кандидатов, муниципальных списков кандидатов может производиться со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов". То есть между датой опубликования информации о выборах и партийной конференцией должны были пройти как минимум сутки.
 
Как выяснил 47news, именно об этих сутках и забыли в организационном штабе всеволожского "ЕдРа". Так, в большинстве поселений объявления в газетах размещены в тот же день, что и прошло конференция — 27 июня.
 
Из 15 поселений Всеволожского района, где пройдут в сентябре выборы, в 9 информацию было решено разместить в муниципальной газете района "Всеволожские вести" №48(1966) от 27 июня 2014 года. Так поступили власти Лесколово, Свердлово, Мурино, Токсово, Рахьи, Романовки, Куйвози, Бугров, Щеглово.
 
Убедиться в этом можно, скачав экземпляр газеты здесь.
 
 
Так, на 9 странице номера опубликована информация о назначении выборов в Лесколово, в Свердлово. На странице 15 — информация о назначении выборов в Мурино, Токсово, Рахье, Романовке, Буграх, Куйвозях, на 16 странице — информация о назначении выборов в Щеглово.
 
 
 
 
 
Власти Заневки опубликовали сообщение в газете "Заневский вестник" № 19 (148) от 27 июня.
 
 
Информация о назначении выборов во Всеволожске, в Дубровке, Морозовке, Сертолово, Юкках в открытых источниках отсутствует.
 
Судя по данным с сайта Леноблизбиркома, в некоторых поселениях кандидаты от "ЕдРа" уже выдвинули свои списки. По крайней мере, список из 7 человек выдвинули в Мурино, 8 — в Буграх, 10 — в Дубровке, 10 — в Заневке, 15 — в Куйвози, 10 — в Лесколово, 15 — в Морозовке, 9 - в Рахье, 10 — в Романовке, 12 - в Свердлово, 16 — в Сертолово, 10 — в Щеглово. Итого 132 человека. Все они принесли во Всеволожскую территориальную избирательную комиссию документы 27 июня.
 
В Леноблизбиркоме корреспонденту 47news пояснили, что к ним информации о неверной дате проведения конференции не поступало. Однако уточнили, что в случае, если она соответствует действительности, получится, что партия нарушила порядок выдвижения своих кандидатов. Следовательно, выписка с конференции не является легитимным документом, который дает основания быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты от "Единой России".
 
По большому счету, выдвижение всех кандидатов можно считать нелегитимным, соответственно, неправомерны все остальные их действия, включая агитацию и открытие избирательного счета.
 
По данным 47news, этот вопрос уже второй день обсуждается на самом высоком уровне (с точки зрения Дома правительства - на третьем этаже здания, где расположен кабинет губернатора и почти всех чиновников, ответственных за выборы).
 
Сейчас есть два варианта выхода из ситуации.
 
Во-первых, сказать самую любимую фразу всех мужчин: "Ничего не было". То есть любыми доступными способами доказать, что 27 числа не было одного из двух: либо публикаций в газетах, либо самой конференции.
 
И то, и другое реально. Надо лишь заказать в ООО "Типографский комплекс" (там печатают "Всеволожские вести", типография находится на 17-й линии Васильевского острова) 51 тысячу экземпляров липовых газет, изменив дату на обложке, к примеру, на 26 июня. Либо заявить, что конференция прошла, скажем, 28 июня.
 
Главное, здесь - не перепутать в суматохе последовательность.
 
Во-вторых, можно, не занимаясь подлогом, провести дополнительную конференцию. В областном правительстве корреспондента 47news заверили, что не видят какой-либо проблемы: примерно через неделю пройдет второй этап конференции районного "ЕдРа", на котором списки будут утверждены окончательно.
 
Главное, чтобы это произошло до 27 июля.
 
Первый способ затратен и необходимо обеспечить молчание как минимум двухсот человек, если не считать всех тех, кто внимательно читал выпущенные от 27 числа газеты. Надо иметь в виду, что сейчас ни одна типография города и области не захочет рисковать ради 80 тысяч рублей, в которые обойдется выпуск липового тиража.
 
Второй вариант корректен, но ударит по имиджу тех, кто за выборы ответственен. Получится, что они сами признают наличие довольно глупого промаха. Это уже грозит потерей уважения, и ставит клейма в следующие предвыборные кампании: этих людей надо перепроверять.
 
Впрочем, возможно, все будет грубее.
 
Один из членов всеволожского ТИКа в частной беседе рассказал корреспонденту 47news, что кандидаты подавали документы о проведении районной конференции с открытой датой. "Вы же понимаете, хоть и даты нет, кто им возразит?" - грустно отметил наш собеседник.
 
Во всеволожском отделении "ЕдРа" корреспондента 47news заверили в том, что список кандидатов так или иначе будет зарегистрирован. "Представьте, какого уровня скандал будет, если нас не зарегистрируют? Также подумайте, кто и каких постов лишится", - сказали нам. 
 
Пожалуй, это был самый честный ответ.  
 
Юлия Гильмшина,
47news