Поселки Ленобласти теряют глав администраций. В числе пострадавших Щегловское, Свердловское, Вистинское поселения. Дом правительства пока наблюдает за возрастающим самоуправством. 47News увидел в демократии не интриги, а офицерские принципы.

Май 2014 года для политического истеблишмента запомнится не только шоком от перезагрузки однополярной системы, которая случилась в деревне Горбунки Ломоносовского района. С Суворовского,67, как из ставки во время военных действий, наблюдают, как разгораются проблемы по разным местам Ленинградской области.

Если присмотреться, можно увидеть картину, не характерную для времен правления губернатора Валерия Сердюкова. Теперь муниципалитеты осознали наличие самостоятельности, гарантированной Конституцией. На местах делают шаги, не только не согласованные с центром, но и не ориентированные ни накого, кроме себя.

Лобовым примером, как уже писал 47news, стал Ломоносовский район. Одним из полюсов многогранного внутреннего конфликта, приведшего к нулевому результату "Единой России", стало отсутствие рвения у районной администрации работать на результат, выгодный губернатору. Предъявление публичных претензий с его стороны все чаще грозит формальным отказом в рамках разграничения полномочий.

Муниципальное пламя

Демократические "покрышки" зажглись во Всеволожском районе.

В минувший понедельник, 19 мая совет депутатов Щегловского сельского поселения был созван на внеочередное собрание. Под конец был приглашен глава администрации Щеглова Леонид Кирвас.

Щ3.JPG здание администрации Щеглово

Судя по описанию, которое представили корреспонденту 47news обе стороны, как в фильмах про застенки НКВД, Кирвасу было задано несколько настойчивых вопросов о ремонте детских площадок, трансформаторных подстанций и бюджете. Ответы были признаны неудовлетворительными. Моментально, семью голосами из девяти, последовало решение главу администрации с поста снять.

Если бы дело было под сто лет назад, Кирвас остался бы не только без должности. Особенно с учетом того, что на должность он поставлен во времена правления скандального экс-главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко.

Сам Леонид Кирвас видит две причины конфликта. Во-первых, приближающиеся выборы, в ходе которых он собирается выставить свою команду кандидатов, причем, идущих не под флагом "Единой России". Во-вторых, бизнес.

"Я не подписывал документы, разрешающие строительство домов и коттеджей на территории поселения. Это было бы выгодным депутатам Константину Крюкову, Сергею Панину, Юрию Паламарчуку. А я не мог разрешить строить новые дома, ведь у нас на это не хватит мощности ни теплосетей, ни котельных, ни водоснабжения", - прокомментировал он корреспонденту 47news.

Его оппоненты, в частности, депутат Юрий Паламарчук, в качестве объяснений представляют аналогичные аргументы.

"Кирвас хочет принять генеральный план поселения, в соответствии с которым у нас появится многоэтажная застройка. Мы, депутатский корпус, против этого. Кроме того, были жалобы от населения по вопросам текущей жизнедеятельности, есть много претензий. Вместо того, чтобы решать эти проблемы, Кирвас занимается контрпропагандой, разбрасывает компрометирующие совет депутатов листовки. На наши вопросы на заседании совета депутатов отвечать отказался, сказал, что мы ему не указ. Мы его и сняли с должности", - представил в свою очередь депутат Юрий Паламарчук.

- Я думал, они шутят, а они достали бумагу и сказали, что я уволен, - возмущен Кирвас.

В течение трех дней уволенный Кирвас вынужден ютиться в кабинете подчиненных — его дверь опечатали и не впускают.

Щ1.JPG Опечатанная дверь главы администрации Щеглово

Приезжали полицейские, вынесли вердикт: Кирвас в кабинет главы администрации входить может. Дверь взламывать не стали, уехали. Дальше Кирвас собирается искать защиты в прокуратуре и суде — туда направлены заявления.

Щ2.JPG Приезд полиции в администрацию Щеглово. В пиджаке - Кирвас Л. Н.

В тот же день, 19 мая, аналогичная ситуация произошла в Свердловском городском поселении. Там депутаты приняли решение о снятии главы администрации Валерия Тыртова. Официальная причина — бездеятельность муниципального чиновника. Впрочем, скорей всего на народных избранников повлиял факт выявленных Всеволожской полицией материалов о финансовых нарушениях в деятельности Тыртова. Также они вряд ли забыли, что он тоже является человеком Александра Соболенко.

Тыртов скорей всего тоже будет обращаться в суд.
Все же стоит заметить, что данная революционная аномалия сделана руками не голодных людей, а сытых, которых немного не докормили (это личное мнение журналистов 47news).

Согласно призванию

Без исполнительной власти в начале мая остался и поселок Вистино Кингисеппского района. По словам МО Вистино Владимира Сергеева, глава администрации Вистино Андрей Лавренов слишком обращал внимание на мнение районной власти. В частности, чрезмерно настаивал на появлении в поселении физкультурного оздоровительного комплекса. Он якобы даже написал некое распоряжение о проектировании здания, на что требовалось из бюджета выделить 3,2 миллиона рублей.

"Я его попросил хорошенько подумать, считает ли он нужным такое дорогое здание выстраивать. И выставил ультиматум: или он отказывается от своей идеи, либо я его увольняю. Уперся до конца — 1 мая было мое распоряжение о его увольнении", - рассказал Сергеев.

7 мая утром Лавренов обратился в суд. 7 мая вечером нарочным пришел ответ из прокуратуры о наложении протеста на решение об увольнении Лавренова. 19 мая состоялся суд, который, наоборот, принял решение Лавренову отказать.

"Я его вернул на работу 19 мая. Пусть устраняет недостатки, которые есть, а если не устранит, я его снова уволю", - пообещал Сергеев. Говорят, Лавренова тоже не впускают в кабинет главы администрации, также, как Кирваса. Лавренов наверняка будет еще раз обращаться в суд.

До Андрей Лавренова корреспонденту 47news дозвониться не удалось.

Три случая увольнения глав администраций за один месяц — довольно значительное событие для муниципальной системы областной власти. Даже с учетом наличия в каждом из них своей правды. Тем более, что все они прошли без привычного контролирования сверху. По данным 47news, события хоть периодически и обсуждались в Доме правительства, значения им никто не придавал.

С муниципальной стороны инициативы тоже не проявляется.

На вопрос корреспондента 47news, почему он не пытается искать помощи у губернатора, Леонид Кирвас ответил в духе военного времени: "С моим приходом поселение прекратило быть дотационным, и я у губернатора помощи не просил ни разу за четыре года. И сейчас не прошу. Я офицер, у меня звание полковника". По информации 47news, Тыртов и Лавренов тоже являются офицерами запаса.

Как известно, каждый отвественный служащий областного правительства стоит на учете в своем райвоенкомате. С этой точки зрения дальнейшие взаимоотношения будут безукоризненны. Но с точки ментальности русского офицерства.
По мнению редакции, все же паниковать не стоит. Навряд ли запал столь силен, что дойдет до приглашения поутру на Черную речку. Во-первых, сегодня на месте дуэли Пушкина людно - все застроено. Во-вторых, реалии вносят и технические трудности. Например, непонятно, куда девать тело в случае меткого выстрела.

Юлия Гильмшина,

47news