В кабинет главы Кировска Ленобласти Вадима Некрасова зашла ФСБ. В местной администрации ждут возбуждения уголовного дела. Наблюдатели видят выборы, вспоминают о намеках Александра Дрозденко. Глава района Дмитрий Василенко грозит: не надо на него косо смотреть.
 
За 86 дней до муниципальных выборов-2014, в четверг, 19 июня, в городе Кировск прошла операция по подобию той, что еще в начале марта предсказывал 47news. В кабинет главы этого муниципального образования Вадима Некрасова зашли сотрудники кировского районного отдела Управления ФСБ России.
 
Политремонт
 
Как выяснилось позже, Вадим Некрасов подозревается в совершении мошенничества. Сам он рассказал, что визит в его кабинет якобы связан с инкриминируемыми ему действиями, которые подпадают под часть 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Сотрудники ФСБ подозревают Некрасова в получении денег от нескольких управляющих компаний. Среди них якобы фигурируют "Гарант-сервис", "Жилком", "Универсалстрой", которые якобы платили Некрасову за содействие во включение необходимых адресов в программу по капремонту.
 
Также стало известно, что за несколько часов до прихода ФСБ в кабинет главы города в Петербурге, возле Исаакиевского собора был задержан предполагаемый посредник при передаче конверта с 175 тысячами рублей. По данным нашего издания, им оказался 48-летний Сергей Худяев, который является заместителем руководителя экспертной группы Агентства стратегических инициатив и генеральным директором ООО "ИНТЕЛЛЕКТ групп".
 
При задержании в его автомашине "Хонда Джас" вместе с генеральным директором одной из строительных фирм Кировска Худяев вел себя с юмором. Он будто ждал, когда распахнется дверь иномарки и сразу же произнес: "Минуточку, вот расписка. Я беру деньги в долг. Смотрите – не потеряйте".
 
В пятницу днем в офисы местных управляющих компаний пришли сотрудники экономической полиции Кировского ОМВД, что, по нашей информации, явилось для бизнесменов неожиданностью.
 
Отметим, что в сегодня рассматривается только эпизод с 175 тысячами.
 
Уголовное дело в отношении Некрасова не возбуждено, однако в администрации Кировского района ожидают, что это будет сделано со дня на день. Скорее всего, в начале недели и решение примет Следственный комитет Петербурга, так как задержание проходило в центре города.
 
Если отбросить детективные подробности, дело попадает под определение, модное в использовании времен Советского Союза, — политическое. Некрасов в беседе с корреспондентом 47news заявил, что визит правоохранительных органов напрямую связан с предстоящими выборами.
 
Источники 47news в правоохранительных органах с этой версией не спорят. Правда, излагают ее иначе. По предварительной информации, глава города предложил бизнесменам не столько включиться в программу капремонта, сколько посодействовать в оплате его предвыборной кампании. Якобы конкретные переговоры начались в начале июня, а сумма, в которую могла обойтись работа предвыборного штаба, составляла 6 миллионов рублей. Что подтверждают некоторые муниципальные депутаты Кировского района. Они говорят, что Некрасов иногда и на встречах с бизнесменами ни от кого не скрывал, что предприниматели должны в сторону своей земли отдать 5-10 процентов дохода.
 
"Для того, чтобы стать депутатом Кировска и провести свою команду, более чем хватило бы. У Некрасова сильные позиции, потому соперникам придется выложить раза в три больше. Траты неразумны — дешевле посадить", - сыронизировал один из политтехнологов.
 
Известно, что весной Некрасов участвовал в праймериз "Единой России", однако в итоговый список кандидатов в депутаты, который будет в конце августа утверждаться на региональной конференции, не попал, так как набрал минимальное количество голосов. В итоге Некрасов решил выставить свой собственный список кандидатов, а задержанный Худяев возглавлял его предвыборный штаб.
 
Политединство
 
По меркам Ленинградской области факты биографии Вадима Некрасова не вызывают особого интереса. По данным на июнь 2012 года является совладельцем ООО "Путиловский крендель", а также ООО "Приладожский торговый центр".
 
На региональном уровне стал известен из-за раздражения своей персоной, которое умудрялся вызывать у первых лиц региона. Считается, что Некрасов не был угодной фигурой ни для экс-губернатора Валерия Сердюкова, ни для экс-главы администрации Кировского района Николая Емельянова. Не нашел общий язык и с нынешними: губернатором Александром Дрозденко, главой района Дмитрием Василенко, и.о. главы администрации района Юрием Ефимовым.
 
Проявлять внешнюю независимость помогали связи в Государственной думе и знакомства по партийной линии — ранее Некрасов был членом партии "СПС", позже - "Деловой России". С приходом губернатора Дрозденко психологическое раздражение Некрасовым усилилось фактологией.
 
Фамилия Некрасова стала одним из двух камней преткновения, которые встретила на своем пути муниципальная реформа, проводимая главой региона. Основной ее идеей, напомним, стало объединение администраций районов и районных центров. Считается, что таким образом государство сэкономит на чиновниках муниципальных администраций.
 
Сами чиновники изменения восприняли негативно, но себя пересилили. Объединения произошли везде, кроме Всеволожского и Кировского районов. Ответственным за массовую ликвидацию чиновников был первый вице-губернатор Константин Патраев. В администрации Кировского района говорят, что за последние два года он ни разу не посетил их с рабочим визитом.
 
По поводу объединения во Всеволожске в позу встал глава администрации города Сергей Гармаш. В Кировске возмутителем спокойствия стал Вадим Некрасов, который якобы уговорил большинство депутатского корпуса не принимать решение об объединении администраций. Считается, что в итоге объединения он лишится имеющегося влияния. Идеальный вариант для него — дотянуть до сентября, провести в депутатский корпус команду своих сторонников и побороться за место главы Кировского района.
 
События четверга четко укладываются как в вертикальную, так и в горизонтальную схему конфликта, в который своим упрямством ввязался Некрасов.
 
Приехав в Кировск на встречу с жителями в середине апреля, Александр Дрозденко высказался по поводу конфликта эмоционально и даже упомянул полицию: "Я только хочу спросить, это ваша идеальная администрация, которая не может отремонтировать Дом культуры? Это ваша идеальная администрация, работу которой проверяет ОБЭП?". Заодно пообещал, что вмешиваться и спорить не будет.
 
Бытует мнение, что в кулуарах кировской администрации Некрасов заявил примерно следующее: "Объединение администраций произойдет только через мой труп. Губернатор для меня никто и указывать мне не будет". Если эти слова дошли до журналиста 47news, то явно были пересказаны и главе региона.
 
Константин Патраев участия в решении вопроса не принимал. В пятницу днем дозвониться до него и узнать позицию на сей счет не удалось. Накануне, в четверг вечером на вопрос корреспондента 47news, может ли быть связь прихода полиции к Некрасову с конфронтацией со стороны правительства, он ответил изумительно: "Никакой".
 
Есть у Некрасова трения с коллегами и на уровне района, точнее, с главой МО района Дмитрием Василенко. Последний, в беседе с корреспондентом 47news это категорически опроверг, заявив примерно следующее: "Для того, чтобы быть моим соперником, надо быть со мной на одном уровне. Но если вам надо написать, что это я все организовал, пишите: "Все, кто косо смотрит на Василенко, хорошим не заканчивают".
 
Чтобы Некрасов и Василенко не говорили, обстановка внутри власти в районе нервная. Говорят, Некрасов теперь разговаривает с депутатами, при  условии, что они вынимают мобильный телефон, а оттуда вынимают сим-карту.
 
Комментарии по поводу разумности таких телодвижений должно давать Бюро специальных технических операций в ФСБ или МВД, а журналисты предлагают модный стереотип поведения:
 
- Раньше мужчины при встрече снимали шляпы, теперь же вынимают микрофоны. В знак особого уважения настоящий джентльмен вытаскивает из карманов все микрофоны. 
 
Юлия Гильмшина,
47news