Депутат "Единой России" Владимир Петров решил поправить устав Ленобласти, который до него решил поправить губернатор. Он повторил подвиг эсера Александра Перминова, пытавшегося прервать практику принятия закона по указке. А во всем виновато прилагательное "первый" на Суворовском, 67.
 
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области к концу сессии 2013/2014 годов начали осознавать, что они не серая масса, а народные избранники.
 
Повод для брожения внутри депутатского корпуса дал губернатор Александр Дрозденко совместно со своим заместителем вице-губернатором Сергеем Перминовым. Как писал 47news, от имени главы региона в парламент был подан законопроект об изменении устава, в соответствии с которым должна быть упразднена должность первого вице-губернатора и введена должность простого вице-губернатора. Этот пост сейчас занимает Константин Патраев, но с понедельника на его место уже придет Герман Мозговой.
 
Напомним, по неофициальным комментариям, изменение структуры делается для того, чтобы внутри замов губернатора не было трений, и никто не имел формальных оснований заявить о своем главенстве. После изменения структуры на время отсутствия губернатора его обязанности будет замещать финансовый вице-губернатор Роман Марков.
 
Редакция 47news, опираясь на опыт прошлых лет, ожидала неукоснительности выполнения депутатами губернаторской просьбы. Но случилось как в песне Макаревича: "... Иногда найдется вдруг чудак. Этот чудак все сделает не так".
 
Солистом выступил депутат и экс-секретарь регионального отделения "Единой России" Владимир Петров. В минувший вторник, 17 июня, состоялось заседание комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ, на котором рассматривался законопроект.
 
Владимир Петров вслух задал вопрос, периодически возникающий у его коллег во время обсуждения подобных инициатив — для кого разработан законопроект? Также его интересовала официальная версия: происходят ли изменения из-за смены фигур или из-за чего еще.
 
По воспоминаниям присутствовавших, Петров на заседании говорил долго и в том смысле, что он как народный избранник хочет внести к документу правки. В частности, его не устраивал тот факт, что на суд парламента выносится вопрос об изменении должности только первого вице-губернатора, но не выносится вопрос изменений всей структуры правительства. Ему ответили, что обращаться нужно на федеральный уровень.
 
Тогда Петров, известный своими оригинальными поступками, попросил помощи зала. То есть присутствующих парламентских юристов. Спросил, как и какие еще можно внести поправки к документу, чтобы он и коллеги в обязательном порядке рассматривали законопроект во втором чтении. То есть не принимали его 24 июня в трех чтениях, а отложили бы до следующего заседания, которое состоится 9 июля. Как максимум — до начала следующей сессии, то есть конца сентября.
 
По некоторым данным, представители разработчиков законопроекта смотрели на Петрова с изумлением. В глазах читалось сакраментальное: "Владимир Станиславович, в вашем роду садистов не было?".
 
Складывалось впечатление, что Петрову не важно, какие поправки вносить. Конечная цель выступления виделась смутно — то ли отстоять правду, то ли помочь однопартийцу Мозговому обрести в трудовой книжке красивую запись "первый" (хотя бы до 9 июля). То ли помочь красиво уйти Константину Патраеву. То ли просто – для шоу.
 
От невозможности разгадать смысл действия, представители разработчика законопроекта на некоторое время впали в состояние тихого ужаса. Владимир Петров, ровно год не появлявшийся в новостных сводках, отправился править. Документ за номером 3439-1/14-06-0-1 от 19 июня 2014 года появился в канцелярии парламента в четверг, 19 июня, с утра.
 
Из положения единоросс вышел тем же путем, что его коллеги пользуются последние десять лет — формальностью. Напомнил, что в случае исключения должности из устава ее нужно убрать и из областного закона №12, обосновывающего денежное содержание госдолжностей, а также — должности его консультанта и помощника.
 
Также Петров указал коллегам на забывчивость — они забыли включить пункт об опубликовании документа. 
 
Таким образом, Владимир Петров повторил путь коллеги, лидера фракции "Справедливая Россия" Александра Перминова, который 3 июня внес поправки к закону о муниципальных выборах, предусматривающего введение досрочного голосования. Правда, руководство региона попытку эсера вставить палки в колеса проигнорировало.
 
Как поступят коллеги с поправками единоросса Владимира Петрова, сегодня неизвестно. Скорее всего, вопрос будет решаться вплоть до вечера понедельника – 23 июня. Вариантов два: не обратить на него внимание, также как на Перминова (естественно, имеется в виду Александр), и нарушить собственный регламент или поступить также, как коллеги в Петербурге, и открыть второе заседание.
 
Последний вариант выгоден всем. К руководству региона будет юридически не придраться. С учетом того, что таких прецедентов в истории действующего созыва не было, о Владимире Петрове снова заговорят. Как о первом.
 
P.S.
 
Выдержка из регламента Законодательного собрания Ленобласти:
Статья 49
Председательствующий на заседании Законодательного собрания ставит на голосование вопрос о прекращении прений по проекту областного закона. По результатам обсуждения проекта областного закона в первом чтении Законодательное собрание принимает проект закона в первом чтении либо отклоняет его.
При отсутствии замечаний и предложений при обсуждении проекта областного закона в первом чтении он может быть принят на этом же заседании в третьем чтении.
Статья 52
В случае если к проекту областного закона, принятому в первом чтении, не поступили замечания и предложения от лиц, обладающих правом законодательной инициативы, данный проект закона направляется инициатором Председателю Законодательного собрания в целях включения в повестку дня заседания Законодательного собрания для принятия его в третьем чтении.
 
Юлия Гильмшина,
47news