Прокуратура Ленинградской области направила в суд уголовное дело в отношении главы администрации Токсовского городского поселения Всеволожского района.

Заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Всеволожского района Ленобласти Леонида Колесника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере".

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, по мнению органов следствия, в октябре 2012 года глава администрации МО Леонид Колесник договорился с предпринимателем о получении от него 1,6 млн рублей за оказание содействия в создании муниципального предприятия "Ритуальные услуги" и назначении его директором предприятия.

В декабре 2012 представительный орган МО отклонил решение о создании муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг.

Тем не менее, в январе 2013 Колесник заверил бизнесмена, что исполнит свои обязательства в соответствии с договоренностью и потребовал передачи ему под видом взятки половины от ранее оговоренной суммы, которую он должен будет получить через посредника.

В феврале 2013 года посреднику в качестве взятки для Колесника был передан 1 млн рублей. После этого посредник был задержан сотрудниками правоохранительными органами и в настоящее время он осужден за посредничество во взяточничестве.

23 июля 2013 года уголовное дело направлено для рассмотрения по существу во Всеволожский городской суд Ленинградской области.