Досрочные выборы Александра Дрозденко безвременно откладываются. Губернатор прекратил отсчет до собственной кампании и начал - до муниципальной. Тем самым показал, что ему ближе политика, чем государственность.
 
Среда, 11 июня, стала последним днем, когда губернатор Александр Дрозденко без слишком больших проблем мог подать прошение президенту России Владимиру Путину о досрочной отставке. Официально крайний срок для этого — воскресенье, 15 июня. Но практически, с учетом необходимости созывать для внесения изменений в законодательство депутатов, дальше среды с этим делом затягивать было нельзя - планы портит День России.
 
По данным 47news, информации о досрочной отставке на Суворовском, 67, ждали. При этом у губернатора сложилась невиданная для современной России ситуация, когда он мог самостоятельно выбрать, идти ему на выборы или нет.
 
Кремлю было не то что бы все равно, просто для обоих вариантов могло найтись множество аргументов. С одной стороны, как писал 47news, из Москвы могло показаться выгодным размыть ресурс оппозиции на два региона и не допустить конфликта на территории политической стабильности в будущем. С другой стороны, проводить выборы невыгодно в связи с тем, что Дрозденко отработал всего два года, и отправлять его на досрочку именно сейчас с электоральной точки зрения непродуманно.
 
У самого Александра Дрозденко тоже было несколько причин на чашах весов.
 
В качестве важного аргумента необходимости провести губернаторские выборы сейчас — удачный момент для легитимизации власти. Глава региона при таком раскладе становится не просто руководителем, которого когда-то выбрал из трех претендентов президент, а имеющим всенародное доверие чиновником. В качестве обратного аргумента — необходимость выложить все возможные ресурсы в одночасье, к сентябрю-2014 года, вызывает смешанные чувства.
 
Если отбросить различные теории в стороны, скорей всего, причины более прозаичны. По данным многочисленных экспертов 47news, рейтинг "Единой России" в Ленинградской области не дотягивает до тех 55-60%, которых будут ожидать утром 15 сентября в Администрации президента и лично заместитель главы АП Володин. Косвенно, это подтверждают как итоги выборов в областное Законодательное собрание в декабре 2011 года, так и результаты выборов в совет депутатов Горбунков Ломоносовского района 18 мая 2014 года.
 
Личный рейтинг Александра Дрозденко, наоборот, высок. Настолько, что в одной и той же местности результаты голосования за партию власти и за власть в лице Дрозденко могут кратно различаться. Главе региона итоговые цифры могут показаться приятными, но воспримет он их болезненно.
 
И здесь, наверняка, сошлись позиции Дрозденко-губернатора и Дрозденко-политика. С государственной точки зрения его должна беспокоить исключительно своя судьба, как главы региона. С политической же точки зрения нужно спасать "Единую Россию".
 
На это как раз осталось 95 дней. Кроме всего прочего, они и решат, быть ли досрочным выборам-2015.
 
Юлия Гильмшина,
47news