Губернатор Санкт-Петербурга попросил Владимира Путина о досрочных выборах. Глава Ленобласти Александр Дрозденко тоже не против. Законодательство настаивает на решительности: думать можно до среды. Жизнь подсказывает - лучше до сегодняшнего вечера.
 
В Санкт-Петербурге случилось то, чего ждали с осени. Градоначальник Георгий Полтавченко попросил, а президент Владимир Путин согласился с тем, что он может пойти на досрочные губернаторские выборы в сентябре этого года. Государственные телеканалы "Россия-1" и "Россия-24" видеозапись не показали, зато сайт президента в 11:00 выложил кусок стенограммы записи.
 
"Г.ПОЛТАВЧЕНКО: <...> Владимир Владимирович, обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года <...>
В.ПУТИН: Хорошо, я не против. Договорились.
Г.ПОЛТАВЧЕНКО: Спасибо большое за доверие. Я его оправдаю.
В.ПУТИН: Главное, чтобы Вы оправдали доверие петербуржцев.
Г.ПОЛТАВЧЕНКО: Это я всегда помню. Буду стараться. Спасибо большое".
 
Аналогичная встреча президента прошла и с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко 4 апреля этого года. С той лишь разницей, что, в официально представленной версии, разговор шел о сельском хозяйстве, старостах и прочем областном. Вопрос о выборах не затрагивали, из чего региональные эксперты сделали вывод о том, что внутренняя политика ближайшего периода сконцентрируется на муниципальных выборах.
 
Внутри здания правительства чувствовалось, как моментально ушло напряжение. Начальники многих департаментов объявили подчиненным, что те могут планировать летний отдых. Информационное поле внезапно раскрылось до невозможности. Если до встречи Путина с Дрозденко абсолютное большинство мероприятий с губернатором были закрыты, то с середины апреля жизнь правительства вновь стала открытой.
 
На этом фоне спокойно прошло внесение поправок в закон о губернаторских выборах. В отличие от Санкт-Петербурга, где это было воспринято как знак того, что Полтавченко временно получит приставку.
 
 
Две недели назад разговоры о возможных досрочных выборах главы Ленобласти получили новый виток развития. Логика банальна, но самые очевидные выводы всегда находят свое подтверждение.
 
Досрочные выборы господина Полтавченко понятны с точки зрения двух факторов. Сейчас его рейтинг стабилен настолько, что, можно сказать, победа в сентябре не столько гарантированна, сколько вероятна. Зима близится и может принести неприятные электоральные сюрпризы. К тому же совмещение выборов двух уровней сэкономит бюджетные средства. Доживать до положенного 2016 года нет никакой необходимости.
 
Тем не менее, у Полтавченко есть конкуренты. Если оппозиция договорится, будет как минимум один из двух: или депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов, или его коллега Оксана Дмитриева.
 
Александр Дрозденко может досидеть в своем кабинете спокойно и до 2015 года или вовсе до 2017, как ему положено по законодательству. Объективно говоря, у него ситуация красивее, чем у коллеги: реальных конкурентов нет, дважды повтореннная Путиным фраза "хорошо" дает уверенность в собственных силах.
 
Однако наличие ярко выраженных конкурентов Полтавченко как раз может сыграть злую шутку с Дрозденко. Администрация президента может посчитать, что выборы надо проводить в обоих субъектах в один год. Иначе оппозиция развернется в следующем или любом другом году на территории Ленинградской области. Лишний очаг напряженности, с учетом госдумовских выборов-2016, президентских-2018 и ситуации на Украине, не интересен.
 
Сам Дрозденко на вопросы о возможном накале страстей отвечает уклончиво и односложно, фразами вроде: "Если что, я готов".
 
По закону, крайний срок попросить о досрочном голосовании — 11 июня. После этого депутаты Законодательного собрания должны будут собраться досрочно и успеть проголосовать за введение досрочных губернаторских выборов так быстро, чтобы до 14 июня глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев их объявил.
 
На раздумья у Александра Дрозденко есть шесть дней.
 
Владимир Путин сегодня в Санкт-Петербурге.
 
Юлия Гильмшина,
47news