Окончательные итоги выборов Законодательное собрание Ленобласти будут подведены в ближайшие дни. Впрочем, уже сейчас ясно, кто займет места в будущем областном парламенте. Корреспонденты 47News спросили участников процесса и сторонних  наблюдателей, как они оценивают прошедшую избирательную кампанию и будущий областной парламент.

Итоги этих выборов, безусловно, удивили многих наблюдателей. Впервые за последние годы «Справедливая Россия» сыграла роль серьезного конкурента для «Единой России», отобрав значительную часть  голосов у «партии власти». Напомним, по итогам выборов в ЗакС «Единая Россия» набрала около 36% голосов, а «эсеры» - 27%. В региональном отделении «Справедливой России» результаты выборов оценивают как победу и заявляют, что именно на такой процент голосов изначально и рассчитывали. «Народ устал от «единороссов», поэтому результат голосования за эту партию можно назвать скорее политическим, а не политтехнологическим. Им надо взять на заметку: чисто пиар-методами уже мало что можно сделать, нужно менять систему», - считает руководитель избирательной кампании «Справедливой России» в Ленобласти Валерий Чебеков.


«Единороссы», впрочем, не считают кампанию провальной. «За счет кандидатов по одномандатным округам мы сформируем хорошую фракцию. Радует, что в свое время мы убедили оставить смешанную систему голосования», - признался один из победивших кандидатов от «Единой России» Олег Петров. По его мнению, партии нужно было делать ставки на авторитетных и уважаемых людей в территориальных группах. «Сыграло роль и то, что приходившие голосовать люди видели только первую пятерку в бюллетене, а не шестого кандидата, который избирался от их округа», - считает Петров. Кроме того, он не исключает, что партия может плохо знать ситуацию в районах, над чем ей безусловно предстоит поработать. «На следующих выборах нам ошибиться нельзя», - считает Олег Петров.

Итоги региональных выборов спустя два дня оценил и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. «В общем, избиратели дали и положительную оценку работе правительства Ленинградской области, - цитирует главу региона департамент информационной политики правительства Ленобласти. - В ходе избирательной кампании мы не применяли административный ресурс и предпочли реально оценить ситуацию, понять настроение населения. То, что две трети депутатов нового областного парламента от партии «Единая Россия», считаю хорошим результатом.»

Между тем, источники в правительстве Ленобласти не исключают, что последствиями такого «провала» «Единой России» на выборах могут стать кадровые решения как в самом региональном отделении партии, так и в структуре областной власти. «Партии придется провести серьезную работу над ошибками и понять, что стало причиной - самонадеянность или просчеты в исследованиях. Чем быстрее они сделают выводы, тем проще им будет удержать свой рейтинг для предстоящих выборов», - рассказывает собеседник 47News.

Экс-депутат, кандидат от партии ЛДПР Юрий Пахомовский считает, что итоги голосования не отражают реальную картину настроений жителей Ленобласти. «Во время кампании был включен административный ресурс. Я как кандидат в депутаты и действующий депутат не имел возможности встретиться с учителями, врачами, другими работниками бюджетной сферы», - рассказал он. По мнению Пахомовского, результат «Справедливой России» в Ленобласти - протестное голосование. «Люди были против принуждения голосовать за «партию власти», потому они отдавали свой голос «эсерам». Таким образом «Единая Россия» навредила сама себе слишком навязчивой кампанией», - считает Пахомовский.

Бывший депутат Госдумы Андрей Лебедев рассказал, что в целом результатами партии ЛДПР в Ленобласти он доволен, но могло быть и больше - как минимум 20%. «Меня совершенно не устраивает реакция на многочисленные нарушения от избиркома и правоохранительных органов, если бы нарушений было меньше, то по территориальным группам наших депутатов прошло бы пятеро, а не четверо. Что касается одномандатных округов, то там вообще все сложно, к примеру, у людей украли Пахомовского, просто взяли и украли», - считает Лебедев.

Что касается смены мандата депутата Госдумы на мандат депутата ЗакСа, то Андрей Лебедев пояснил, что так изначально и планировал: «Мне кажется, что я смогу принести много пользы, ведь у меня достаточный опыт работы на федеральном уровне. К тому же, я увижу, как федеральные законы исполняются на местах». Отметим, что кандидат от КПРФ Вадим Потомский, который баллотировался по спискам в ЗакС и Госдуму, также принял решение стать депутатом федерального уровня.

К слову, большинство из опрошенных 47News экспертов считают, что в состав нового областного парламента войдут профессионалы. «Очень много пришло людей из прежних созывов, людей с опытом работы - Густов, Григорьев, Хабаров, Соколов, Бебенин. С уверенностью могу сказать, что новый созыв ЗакСа будет и политически, и законодательно продуктивным», - высказал мнение Олег Петров. Тем не менее, он надеется, что новый ЗакС обойдется без политических игр.

«Эти люди смогут принести пользу региону, по интеллектуальному потенциалу они даже превосходят тот парламент, в котором мне довелось работать», - так отозвался о новом созыве экс-депутат Юрий Пахомовский. По мнению Вадима Потомского, в новом созыве партии смогут скрепить свои силы в принятии тех или иных решений. «Там будет много порядочных людей», - заметил коммунист.

Людмила Петрова,
Юлия Гильмшина,
47News