Не прошло трех дней с момента побега Евгения Литовченко, подозреваемого в убийстве Паши Костюнина и других детей , как грабители догадались использовать имя серийного преступника. Бизнесмен остался без 3,5 миллионов рублей из-за того, что оказался слишком близко к станции Горы. И поверил, что беглец скрывается у него в доме.

В ночь с 8 на 9 июня, в дачный дом не бедного петербургского коммерсанта Дмитрия Б. ворвались люди в форме сотрудников ФСБ. В результате визита 49-летний бизнесмен лишился нескольких миллионов рублей и документов.

Потерпевшему не повезло дважды. Во-первых, потому что он хранил деньги в незащищенном от грабителей месте. Во-вторых, потому что его летнее жилище находится в садоводстве "Вперед" жилмассива Горы около железнодорожной станции Горы Кировского района Ленобласти.

Географическая точка вышеуказанного эксцесса совпадает с местом резонансного происшествия, случившегося за два дня до прихода в его дом людей, похожих на сотрудников правоохранительных органов. Напомним, 6 июня 2014 года, из этой же местности совершил побег осужденный ранее за изнасилования несовершеннолетних и грабеж Евгений Литовченко. Весной этого года он сознался еще в шести изнасилованиях и трёх убийствах.

Побег произошел в ходе следственного эксперимента по делу об убийстве 6-летнего Паши Костюнина. Предполагалось, что Литовченко покажет место, где закопал тело ребенка. Оставшись наедине с конвоиром Литовченко прыгнул в кусты и убежал.

По тревоге был поднят весь личный состав ОМВД по Кировскому району Ленобласти, задействованы все наряды ДПС ГИБДД, оперативно прибыли шесть машин с ОМОНом и 150 служащих внутренних войск, а в ближайшем населенном пункте, городе Отрадное, был создан оперативный штаб. Это же количество сотрудников, за исключением внутренних войск, пребывает в районе до сих пор.

Пошли третьи сутки поисков. С учетом того, что, по оперативной информации, Литовченко хромает, раздражение сотрудников правоохранительных органов наверняка можно описать словами героя фильма "Бой с тенью" в тот момент, когда полгорода никак не могут поймать компанию: "Позору-то сколько. Слепой, наркоманка и пионер".

На этом фоне тем более дерзким выглядит налет лже-сотрудников ФСБ на дом предпринимателя. 47news восстановил картину разбоя и понял, что преступный мир гибок и вполне может использовать информационный повод для обогащения. А имя беглеца для убедительной мизансцены.

В 23:45 8 июня в незапертую дверь дома Дмитрия Б. ворвались крепкие мужчины в камуфляжной форме. Спереди и сзади - буквы "ФСБ" золотистого тиснения и нашивки этого ведомства. Лица срывались за трикотажными масками. В руках одного - автомат "Калашникова". Гости громко сообщили, что в его доме может скрываться беглый преступник Евгений Литовченко.

После чего бизнесмена неласково и без предупреждения положили лицом на пол. Один из злоумышленников, прижимая мужчину коленом, надел на него пластиковые наручники в виде хомутов. Двое других методично обыскали дом. После чего "силовая" троица спокойно удалилась. Через два часа Дмитрию Б. удалось освободиться и вызвать полицию, а также осмотреть дом на предмет сохранности имущества. Выяснилось, что преступники побрезговали незначительным и забрали самое ценное. В одной из комнат бизнесмен обнаружил отсутствие коричневой сумки с 3,5 миллионами рублей и документами (паспорт, водительское удостоверение, документы на машину).

Отметим, что пострадавший мужчина — уроженец Калининграда, возглавляет три коммерческие структуры, занимающиеся оптовой торговлей электроникой и лесом.

Слегка помятый пострадавший объяснил прибывшим полицейским, что деньги были предназначены для уплаты кредита за квартиру и об их наличии он никому не рассказывал. Сотрудники вежливо поверили коммерсанту. Зачастую ведь в бизнесе необходимы наличные. Также потерпевший рассказал, что слышал шум удаляющейся машины. Но, по понятным причинам, не увидел, какой.

Попытки 47news дозвониться до Дмитрия Б. успехом не увенчались. Видимо, не до того. Бывший сотрудник полиции ответил на вопрос 47news, как возможно, что в месте такого скопления полиции мог произойти столь дерзкий разбой. "Людей в форме пруд пруди. Машин различных ведомств тоже. Если кратко, то ситуацию можно описать так: пожар в борделе во время наводнения - делай что душе заблагорассудится", - ответил бывший опер.

Это нападение заставляет вспомнить серию хорошо подготовленных разбоев произошедших в Санкт-Петербурге. Тогда, за шесть с половиной месяцев 2013 года, группа товарищей в форме сотрудников ФСБ получила куш около 12 миллионов долларов.

Полиция Ленобласти и Петербурга обращается с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске особо опасного рецидивиста. Информацию, которая может помочь, следует сообщать по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77. Конфиденциальность гарантируется. Редакция 47news, в свою очередь, также просит читателей оказать помощь в розыске Евгения Литовченко. Обладающих информацией просьба звонить по телефону 8-981-857-25-93.

Виктор Смирнов,

47news