Компания "ФосАгро" приняла решение о выплате компенсаций родственникам погибших. Каждой семье погибшего работника "ФосАгро" и дочерних компаний будет направлено по 1 млн. 150 тыс. рублей. Рассматриваются и другие меры материальной поддержки.

Как во вторник, 3 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе компании "Фосагро", такое решение было принято 2 июня в ходе вечернего заседания оперативного штаба, созданного компанией через несколько часов после трагедии. Основной задачей штаба стало содействие спасателям, ведущим поисковую операцию в месте крушения вертолета в Мурманской области. ОАО "Апатит" предоставило в распоряжение спасателей и следственных органов арендованный вертолет и специализированную автотранспортную технику, в том числе вездеходы. Что позволило силам МЧС пробиться к месту крушения вертолета по земле. Предприятие обеспечило отряды спасателей продуктами, дизель-генераторами и другими вспомогательными средствами. Благодаря помощи командования Северного флота к месту трагедии направлены понтоны с помощью которых сегодня, 3 июня, будут начаты работы по подъему вертолета со дна Восточного Мунозера. Подъем вертолета позволит приступить к завершающей стадии следственных действий на месте трагедии.

В поисково-спасательной операции принимают участие сотрудники ОАО "Апатит" (группа "ФосАгро"), имеющие соответствующую специальную подготовку.

Оперативный штаб также координирует работу с родственниками и близкими погибших и пострадавших в результате катастрофы. Осуществляется сопровождение родственников к месту проведения процедуры опознания, оказывается психологическая помощь. Предприятие организует процедуры прощания с погибшими и похороны. Организация гражданской панихиды и похорон погибших планируется после завершения опознания тел и проведения судмедэкспертизы, а также необходимых криминалистических процедур.

Напомним, что крушение вертолета, на борту которого находилось предположительно 18 человек, в том числе 4 члена экипажа, произошло 31 мая в период с 20.20 до 21.00. Вертолет МИ-8 АМТ RA, эксплуатировавшийся авиакомпанией "СПАРК авиа", упал в Восточное Мунозеро. 16 человек предположительно погибли, на вечер 2 июня было обнаружено 15 тел. Двое пострадавших с травмами разной степени тяжести госпитализированы.

Некоторое время находившийся в списках потенциальных жертв катастрофы начальник аэропорта "Хибины" (г. Апатиты) Валентин Бабкин оказался жив и не находился на борту вертолета.

Экс-председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области, заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию Александр Степченко — также в числе двух выживших при авиакатастрофе.

Погибшие - руководители компании "ФосАгро", сотрудники ее дочерних предприятий, ученые и ряд сотрудников областного правительства, совершали поездку с целью изучения потенциала туристическо-рекреационной сферы Мурманской области, ознакомления с существующей туристической инфраструктурой ОАО "Апатит" и точками, способными привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии туризма.

Вылет был организован в рамках совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между "ФосАгро" и правительством Мурманской области. "ФосАгро" - активный участник программ, реализуемых на базе государственно-частного партнерства, направленных на развитие спорта и туризма в Мурманской области.

Генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев поблагодарил губернатора Мурманской области Марину Ковтун и командующего Северным флотом Владимира Королева за активное личное участие и поддержку поисково-спасательных мероприятий.