Экс-председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко, выживший при крушении "Ми-8", сейчас в тяжелом состоянии. У него перелом обеих конечностей. После операции в Мурманской областной больнице он переведен в реанимацию.
 
Медики рассказали корреспонденту 47news, что в настоящее время пациент введен в медикаментозную кому и находится на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Это стандартная фаза послеоперационного периода при таких серьезных травмах.
 
Корреспонденту 47news также ранее удалось поговорить с родителями пострадавшего.
 
Экс-председатель комитета по природным ресурсам, заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию Александр Степченко — в числе двух выживших при авиакатастрофе. 
 
Травма второго пострадавшего лечге. Главврач ОАО "Тирвас", дочернего предприятия ОАО "Апатит" Валерий Купцов, по данным 47news, также доставлен в Мурманскую областную больницу. У него закрытый перелом правой ноги, состояние средней степени тяжести.
 
Отметим, что при крушении "Ми-8" на борту также был замдиректора "Луга-лес" Денис Волков. Информации о нем в настоящее время нет.
 
Спасатели в Мурманской области, по данным федеральных СМИ, уже обнаружили тело пятнадцатого погибшего в авиакатастрофе. На борту, по разным данным, в момент падения вертолета находилось от 17 до 19 человек.
 
Напомним, что вертолет, принадлежащий ОАО "Апатит", вылетел в район реки Варзуга в субботу, 31 мая, в 15.00. В этот же день, около 20.00, вертолет вылетел с реки Варзуга в направлении Восточного Мунозера. В 20.21 с вертолетом была утеряна связь. По тревоге на поиски был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия (МАП), но по причине неблагоприятных погодных условий он был вынужден приземлиться в аэропорту "Хибины" (город Апатиты). Примерно в 0.30 поступила информация о крушении вертолета в районе озера Восточное Мунозеро. Вертолет был найден, с места крушения госпитализированы два пассажира с травмами различной степени тяжести. Главврач ОАО "Тирвас", дочернего предприятия ОАО "Апатит", Валерий Купцов и Александр Степченко.