Бывший глава Ломоносовского района Устинов и ему самый близкий муниципальный депутат Черняев приговорены. Шеф получил 60 дней и 16 миллионов штрафа. Второй будет сидеть до полугода. Кто из них упрямый и кто ведомый - рассказал судья. А 47news узнал, как решать вопросы с коммерсантами по-православному.
 
Василеостровский районный суд в четверг, 29 мая, вынес приговор бывшему главе администрации Ломоносовского района Ленобласти Евгению Устинову. Его подельника Фемида тоже покарала. На скамье подсудимых рядом с Устиновым располагался бывший депутат и бывший глава муниципального образования "Копорское сельское поселение" Ломоносовского района Евгений Черняев. Следственно-судебная эпопея длилась почти два года - с июля 2012-го. Что немало для арестантов, но не рекорд для российского следствия. Приговор, неторопливо и вдумчиво, часа три оглашал судья Юрий Гершевский. 47News присутствовал.
 
12 лет, 22 месяца и 60 дней
 
Следственный комитет по Ленобласти инкриминировал бывшему чиновнику Устинову превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки - и с вымогательством и в крупном размере.
 
Кратко, эпизоды, во-первых, сводятся к тому, что чиновники пытались взять под контроль предприятие ООО "СНИП" и ООО "Росс-Авто". Компании принадлежали коммерсанту Рашиду Сабитову и занимались маршрутными перевозками на территории Ломоносовского района. Во-вторых, подсудимые совершали те же телодвижения в сторону совладельца компании ООО "Беста-Сервис" (специализируется на оказании услуг в области жилищно-коммунальной сферы).
 
Максимальное наказание для Устинова, предусмотренное по совокупности вышеуказанных грехов, могло составить до 12 лет лишения свободы. Суд приговорил Устинова к двум годам колонии общего режима. С учетом проведенных в следственном изоляторе 22-м месяцам бывший главный по Ломоносовскому району покинет темницу через 60 дней. Помимо этого, Устинова приговорили к 16 миллионам штрафа в пользу государства. Его брат по несчастью быть уличенным, Евгений Черняев, обвиняется в том же, за исключением вымогательства и мздоимства. Эти выходки Уголовный кодекс считает эквивалентным 7-ми годам заключения. Но судья Гершевский согласился не со всем и постановил, что для перековки достаточно двух лет общего режима. Поскольку депутата арестовали чуть позже главы администрации, ему осталось скучать около полугода. В деньгах Черняева суд ущемлять не стал. Аккордом стал запрет для бывших чиновников занимать госдолжности в течение четырех лет.
 
Отметим, что, несмотря на невзгоды двухлетней изоляции, подсудимые своей вины не признали.
 
Три блондинки на скамейке
 
Болеющие за судьбу чиновников, в количестве 14 человек и корреспондента 47news, зашли в зал суда ровно в 12:00. Среди присутствующих было всего три женщины, но зато все стройные блондинки. Расположились по-семейному. Если считать семьей тесные отношения - на трех скамеечках было категорически тесно. Спецтранспорт с арестантами запаздывал. Люди сосредоточенно молчали, рассматривая клеть. Три прокурорши скучали за своим столом, секретарь суда за компьютером напряженно дергал мышкой. Казалось, он играет в стрелялку. Перед президиумом суда три адвоката обмахивались бумагами и молчали расслаблено. Наконец, через полчаса двух Евгениев — Устинова и Черняева - завели в зал и препроводили на скамью за параллелепипедной решеткой. Засов закрыли по-свойски. В одежде пара арестантов гармонировала по синему колору. Мужчины сели солидарно со зрителями, то есть вплотную друг к другу. Черняев немедленно стал разминать шею, методично качая головой из стороны в сторону, а Устинов вперился взглядом в прутья и замер.
 
Кэш, доля и вариант
 
Вошел судья Гершевский. Все встали. На словах "суд постановил" его Честь позволил присутствующим сесть. В отличие от многих коллег, Гершевский читал приговор не скороговоркой, а предложениями, в которых можно было различить слова. Первым делом, в течение часа судья огласил огрехи Черняева в части его взаимоотношений с бизнесменом Сабитовым (совладелец маршрутной компании). Например, подробно был описан эпизод, в котором Черняев склоняет коммерсанта отписать 70% бизнеса в пользу своих доверенных лиц. Все это время туловище Евгения Устинова по миллиметру клонилось к решетке и, в конце концов, он облокотился на перекладину локтями, уронил лицо вниз и вновь застыл. Было полное ощущение того, что бывший глава уснул. Разбор художеств Черняева занял еще полчаса и ознаменовался тем, что уснул уже один из зрителей. Но не журналист.
 
Когда судья приступил к рассказу об Устинове, люди оживились, взгляды прокурорских женщин приобрели осмысленное выражение, а защитники перестали писать смс-ки. Гершевский убедительно зачитывал подвиги Устинова по превышению. Тот при этом старательно смотрел в сторону зрителей. В первом ряду сидел его сын с невестой. Парень был в точности похож на отца и сжат как пружина.
 
Если извлечь смысловую, а не фактурную нагрузку из слов представителя Фемиды, то складывалось ощущение, что у себя в районе Устинов решал все, что хотел и как хотел, оказывая авторитетное моральное давление на нужных людей и коммерсантов. Не прибавить, не убавить – дон.
 
По совокупности этнографических наблюдений из слов судьи выходило, что Устинов с Черняевым решали вопросы в духе коллег из другого мира. Встречи и стрелки в кабаках, кидки и немотивированное повышение оброка с бизнеса. Последнему они обещали общее покровительство. Вариативность заключалась в трех возможных ходах: ежемесячный кэш, отжатие доли в бизнесе либо их совокупность. Показалась интересной православная деталь — несколько зафиксированных раз "терки" проходили после совместного присутствия на субботней службе в церкви деревни Горбунки Ломоносовского района.
 
В какой-то момент за открытым окном проехал очередной трамвай. Черняев вдруг резко выпрямил спину и хищно вытянул шею в сторону звука. На его лице появилась улыбка. Неожиданно дверь зала суда распахнулась, и в зал вошли двое мужчин. Не обращая внимания на судью, они прошли перед фронтальной скамейкой. Один смог потеснить людей и присел на край, другой забрал у прокурош лишний стул. То, что у него через минуту оглушительно заревел мобильник, уже никого не удивило. Приставы лишь улыбнулись, судья Гершевский не обратил внимания и продолжил.
 
Кто это был, выяснить не удалось. Но, возможно, это были следователи группы Следственного комитета, которые в течение двух лет вели дело Устинова и Черняева. В этом случае их понять можно.
 
Причиненный авторитет
 
Когда ноги затекли у всех кроме подсудимых, его Честь приступил к оглашению приговора. Перед этим он зачитал характеристики: Черняев — ведомый и мягкий, а Устинов — упрямый и всегда добивается своей цели.
 
Из приговора следовало, что оба бывших чиновника "подорвали авторитет и доверие к власти", "создали ощущение вседозволенности и коррупции" и "явно вышли за пределы своих полномочий". Тем не менее, суд отверг доказательства обвинения об управлении Устиновым действиями Черняева. Это сразу скостило тяжесть. Далее судья отметил, что недоказаны угрозы коммерсантам, а то, что бизнесмены думали о возможных проблемах в случае неуступчивости — это их фантазии и трудности. В заключение судья добавил, что за факт передачи взятки ответственны обе стороны, и само согласие ее давать служит началом порочной цепочки взаимоотношений.
 
Отметим, что потерпевший Сабитов требовал с Черняева за принесенный моральный вред 50 миллионов рублей. Суд его отправил в гражданское делопроизводство "...так как оценка моральных страданий затянет дело". Штраф в 16 миллионов для Устинова Гершевский обосновал доказанным фактом взятки в 200 тысяч и его 80-ти кратным эквивалентом согласно законодательству о коррупции. На угрозу рублем Устинов вербально не отреагировал.
 
Меньше выеденного
 
После приговора родственники и друзья возмущались и недоумевали в коридоре. Слышались возгласы: "Ну как же так", "Не может быть", "А прокуроры будут против?". Здесь приставы очистили проход и вывели осужденных. Их лица были улыбчивы. Неожиданно зычно крепкий мужчина прокричал им в спины: "Держись", а три блондинки поддержали аплодисментами.
 
По словам защитников, с которыми побеседовал 47news, это, может быть, не конец истории.
 
"Я настаивал на полном оправдании своего подзащитного. Сейчас он придет в себя, а в понедельник поеду к нему в тюрьму. Там и поговорим. Если он захочет обжаловать приговор будем бороться дальше", - рассказал 47news адвокат Устинова Всеволод Есаков.
 
Общественный защитник Черняева Алексей Дреев поддержал коллегу: "Обвинения - яйца выеденного не стоят, я настаиваю на невиновности моего подзащитного".
 
P.S. В случае, если приговор в части штрафа останется в силе, Евгению Устинову придется нелегко. По официальным данным, у него в собственности есть квартира в Санкт-Петербурге, скромная иномарка 2008 года сборки, прицеп и древняя лодка. Согласно подсчетам навскидку, при срочной продаже за это имущество он сможет выручить максимум 4 миллиона рублей. В этом случае он останется должен государству еще 12. При этом необходимо помнить, что за неуплату штрафа его дело будет пересмотрено в канве лишения свободы. Но, судя по спокойствию бывшего главы администрации Ломоносовского района, об этой проблеме думают только журналисты.
 
Виктор Смирнов,
47news