Бывшего главу администрации Ломоносовского района Ленинградской области Евгения Устинова обвиняют в двух превышениях должностных полномочий, в незаконном участии в предпринимательской деятельности и в получении взятки. Таков итог года работы самого "высокопоставленного" подразделения Следственного комитета в регионе – Следственного управления СК РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Смотрящий диспетчер

Из окончательной редакции обвинения бывшего главы администрации Ломоносовского района Ленинградской области Евгения Устинова следует, что Следственный комитет считает его виновным в совершении 4-х эпизодов преступной деятельности, которые предусмотрены в общей сложности 3-мя статьями Уголовного кодекса. Но это – юридическая трактовка версии следствия. Фактически же следователи считают, что им удалось доказать участие Устинова в 2-х историях, которые с позиций юриспруденции разбиты на 4 эпизода.

Первый эпизод касается его взаимоотношениий с предпринимателем Рашидом Сабитовым, фирмы которого – ООО "СНИП" и ООО "Росс-Авто" – занимались оказанием транспортных услуг населению на территории Ломоносовского района. Собственно из-за этой истории Устинов был арестован год назад.

Следствие полагает, что Евгений Устинов вместе с главой МО Копорское сельское поселение МО "Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области" Черняевым решили взять под собственный контроль пассажирские перевозки в районе, для чего им пришлось убедить Сабитова, что без их поддержки дальнейший его бизнес обречён на череду неудач. Судя по содержанию постановления о привлечении Устинова в качестве обвиняемого, им это удалось: они выделили специального человека, который в их интересах стал наблюдать за бизнесом Сабитова, за что Сабитов ежемесячно вознаграждал его в размере 50 000 рублей. На суде гособвинителю придётся доказать, что всего этот человек получил от предпринимателя 650 000 рублей.

О статусе своего смотрящего Устинов и Черняев, полагает следствие, позаботились настолько, что создали муниципальное автономное учреждение "Ломоносовская районная диспетчерская служба", руководителем которой этот человек был назначен. Сегодня среди обвиняемых "диспетчера" нет – судя по всему, на суде он даст свидетельские показания.

Две "крыши"

В Следственном комитете полагают, что Устинову с Черняевым этого показалось мало, и они решили создать собственное предприятие, чтобы их контроль над пассажирскими перевозками в районе стал полноценным. Для этого было учреждено ООО "Ломоносовская районная транспортная компания", трети долей которой были оформлены на двух женщин и одного мужчину – всё того же Сабитова (видимо, как специалиста в области пассажироперевозок). В постановлении о привлечении Устинова в качестве обвиняемого женщины названы сожительницами Устинова и Черняева соответственно.

Добиться победы в тендере в октябре 2011 года на осуществление пассажироперевозок для новой, непонятно, откуда взявшейся фирмы, не удалось, поэтому они, по версии следствия, посодействовали тому, чтобы победителем стало ООО "СНИП" Сабитова. Одним из условий, поставленных областным правительством победителю конкурса, стало приобретение автобусов. Предприниматель Сабитов решил добросовестно это условие выполнить, что и стало причиной последующих неприятностей: он, как полагает следствие, взял 36 000 000 рублей у родных братьев депутата МО "Ломоносовский район Ленинградской области" Юрия Захарчука под обязательство переоформить на них 50% долей фирмы.

Такой расклад совершенно не устроил Устинова с Черняевым – они понимали, что, как только братья Захарчуки войдут в бизнес, который они начали контролировать, их контроль над этим бизнесом сразу прекратится, и даже специально назначенный "диспетчер" не поможет. Сабитов подвергся жёсткому прессингу с обеих сторон: ведь под давлением Устинова, как полагает следствие, он вынужден был отказаться от исполнения обязательств перед Захарчуками. Последние, естественно, решили, что их попросту пытаются кинуть.

В результате от бизнесмена Устинов, Черняев и Захарчуки, по версии обвинения, потребовали отдать 50% ООО "СНИП", 36 000 000 рублей и перезаключить выигранные на тендере договоры с ООО "СНИП" на аффилированное с Устиновым и Черняевым ООО "Ломоносовская районная транспортная компания". Поняв, что теряет всё, Сабитов обратился в правоохранительные органы.
Следственный комитет трактует описанную историю как превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности со стороны Евгения Устинова и Черняева.

Покровительство с водителем

Два других инкриминируемых Устинову эпизода проистекают из очень похожей истории, главным героем которой является бизнесмен Лебедев – руководитель и владелец 50% долей ООО "Беста-Сервис". Эта компания специализируется на оказании услуг в области жилищно-коммунальной сферы.

По версии следствия, в июне 2011 года Евгений Устинов решил заставить Лебедева заниматься предпринимательской деятельностью под его (Устинова) контролем и руководством. Для этого бывший глава администрации Ломоносовского района якобы убедил Лебедева в том, что продолжение дальнейшей самостоятельной коммерческой деятельности обречено на провал. Лебедев, по версии следствия, с этим прогнозом согласился и начал платить по 10 000 рублей в месяц водителю Устинова. В суде представитель обвинения будет доказывать, что всего водитель получил от предпринимателя 120 000 рублей.

Но этого, как полагает обвинение, Евгению Устинову показалось мало: следствие инкриминирует бывшему чиновнику вымогательство у Лебедева взяток в размере 200 000 рублей ежемесячно "за общее покровительство по службе, а также за бездействие, выражающееся в нечинении препятствий в осуществлении коммерческой деятельности…" - так написано в постановлении о привлечении Устинова в качестве обвиняемого. В случае отказа, полагает следствие, Евгений Устинов пророчил Лебедеву фатальное нашествие проверяющих организаций.

В мае 2012 года, по версии обвинения, Устинову показалось, что Лебедев оттягивает выплату очередных 200 000 рублей. Тогда, полагает следствие, бывший чиновник потребовал от предпринимателя переоформить на своего водителя 50% долей ООО "Беста-Сервис". Якобы предприниматель испугался и вручил Устинову 200 000 рублей, но тот свои требования не прекратил. В результате Лебедев передал Устинову учредительные документы компании и обратился в правоохранительные органы.
Всё происшедшее Следственный комитет видит как ещё одно превышение должностных полномочий и вымогательство взятки.

Бороться до последнего

В мотивировочной части постановления о привлечении Евгения Устинова в качестве обвиняемого всё выше описанное звучит как:
- "превышение должностных полномочий" (часть 1 статьи 286 УК РФ) – 2 эпизода;
- "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (статья 289 УК РФ);
- "получение взятки с вымогательством в крупном размере" (пункты "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ).
Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми Евгению Устинову статьями, составляет 12 лет лишения свободы.
Позицию самого Устинова озвучил представляющий его интересы в данном процессе адвокат Юрий Хабаров.
- Мой клиент категорически отрицает свою вину и будет бороться за своё честное имя до последнего, – заявил адвокат.

В рамках данного уголовного дела обвинения также предъявлены  Черняеву, депутату МО "Ломоносовский район Ленинградской области" Юрию Захарчуку и одному из его братьев. Уголовное преследование Юрия Захарчука выделено в отдельное производство – он скрывается от следствия и объявлен в розыск.

Константин Шмелёв,
47News