Уход с поста вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского обрамлён таким количеством информации, что стало трудно отличить слухи от мифов. В борьбе дошли до самого шредера. В финале все решают четыре губернатора и четыре их вице.

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский одной подписью начал многосерийную ленту под названием "Увольнение". За процессом наблюдают с разных позиций, одни предстают в роли действующих лиц, другим еще важнее – они заинтересованные.

Как писал 47news, 18 марта вице-губернатор Юрий Пахомовский аккуратно положил на стол губернатору Александру Дрозденко заявление об уходе. Говорят, что для подавления инакомыслия была использована машинка типа шредер, которая сжевала намерение важного госслужащего разорвать трудовой договор с нашим регионом.

Александра Дрозденко по объективным причинам не устроила перспектива лишиться одного из самых профессиональных фигур на коммунальной доске. Ответ был дан авторучкой и сразу же — Пахомовский написал новое заявление и, если верить слухам, повторил действие и в третий раз. Что говорит о том, что шредер у губернатора надежный.

В мизансцену посвящены настолько много людей, что на последнем заседании правительства в четверг, 27 марта, фраза Пахомовского "коллеги, я хотел бы сделать заявление" была воспринята напряжением. Развеял, рассказав о тарифах на капремонт.

Уходя ушёл.

Мало кто знает, что параллельно с этим разворачивается вторая часть повествования. С того момента, как Пахомовский объявил о намерении уйти, ему естественно стали искать преемника.

Первой и основной кандидатурой стал 36-летний Андрей Бондарчук, занимающий пост председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Санкт-Петербурга. Но последние дни.

В Смольный он пришёл после полугода на аналогичной должности в правительстве Ленобласти, а до этого шесть лет работал заместителем в комитете по тарифам и ценовой политики. Пахомовский сам предложил губернатору бывшего подчинённого на роль сменщика, Дрозденко идею одобрил. Разговор Пахомовского и Бондарчука состоялся 10 марта в виде делового предложения.

Логичность постановки на этот пост Бондарчука объяснялась минимумом потенциальных конфликтов с коллективом. Бондарчук вырос в семье энергетика, его отец работал с бывшим председателем комитета по тарифам Павлом Березовским. Основных действующих лиц отрасли (главы комитета по ТЭК Андрей Гаврилова, главы комитета по ЖКХ Константина Полнова) знает и помнит по многочасовым совещаниям и совместной работе, что ведет адаптацию к нулю.

17 марта произошла встреча на празднике в честь дня жилищно-коммунального работника в БКЗ "Октябрьский". Там пересеклись два губернатора — Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко, а также Юрий Пахомовский и Андрей Бондарчук. Обсудили, согласились. Губернаторы обменялись фразами о Бондарчуке.

Принципиально вопрос казался решённым, потому Бондарчук через три дня написал два заявления. Одно — на отпуск с 7 по 11 апреля (10 апреля у него день рождения), второе - на увольнение с 13 апреля.

Примерно с этого же времени в кабинете губернатора Дрозденко стали появляться персоны. Говорят, заходил вице-губернатор Санкт-Петербурга по ЖКХ Владимир Лавленцев. Тон беседы задавали слова "пока не потянет" - 33-летний Лавленцев упирал на то, что 36-летний Бондарчук слишком юн для поста вице-губернатора и посчитал своим долгом просигнализировать об этом. В качестве доказательств был принесён некий документ о нарушениях регламента, которые допустил за время службы энергетический председатель.

Если бы запись разговора проанализировали с точки зрения практики управления, наверняка увидели бы диссонанс. Как известно, мало начальников, говорящих добрые слова о подчиненном, особенно в случае, если разрыв состоялся по инициативе работника и не вовремя.

Отметим, что единственный нам видимый, но принципиальный конфликт, который разворачивался между Бондарчуком и Лавленцевым, касался схемы развития "Водоканала": глава топливно-энергетического комитета считал, что его ГУП надо развивать госсилами, Лавленцев же является сторонником концессии.

Причина выражения Лавленцевым недовольства объясним и с политической точки зрения - уход Бондарчука грозит ослаблением позиций. Считается, что Бондарчук пришёл на должность благодаря стараниям вице-губернатора Смольного Игоря Дивинского. Однако, особых проблем с точки зрения диспозиции "не его" председатель Лавленцеву не приносил, в подковерные интриги не ввязывался. С исчезновением Бондарчука битва за кресло начнётся заново и нет гарантии, что на это место не приведут менее лояльного с точки зрения командной игры человека.

Через пару дней в здание областного правительства зашел бывший вице-губернатор сразу двух регионов, Сергей Козырев (в Северной столице он отвечал за ЖКХ, в Ленобласти — за аппарат). Кстати, прошлым летом СМИ прочили его на должность шефа "Водоканала". Что не химера при недавнем праздновании 70-летнего юбилея "вечного" генерального директора Феликса Кармазинова.

Козырев между делом сказал, что считает Бондарчука отменным специалистом, однако напомнил о существовании их общего знакомого — бывшего главы администрации города Выборг Василия Осипова. Сейчас он является директором петербургского "Центра благоустройства", до этого, при Козыреве, работал заместителем председателя по ЖКХ, а еще раньше, до 2010 года, занимал пост мэра города Выборг.

Между двумя этими заходами появилась кандидатура депутата от "Единой России" и зама генерального директора "Газпром газораспределение" Олега Коваля, которого якобы лоббировал бывший губернатор Вадим Густов. Но это было уже заодно.

Возможно возникла идея пересмотреть схему: временно сделать главу комитета по ТЭК Андрея Гаврилова и.о. вице-губернатора, а Бондарчуку предложить комитетское место. В последний день марта, якобы, Гаврилов даже имел разговор на эту тему с губернатором.

Когда стало известно о подобного рода рассуждениях, с предложением выступил врио губернатора Орловской области Вадим Потомский, который сейчас набирает команду единомышленников. Бондарчуку был обещан пост не потенциальный, а реальный – вице-губернатора. И немедленно.

К рассуждениям двух нынешних и одного прошлого губернаторов, двух нынешних вице-губернаторов, одного прошлого и одного потенциального будущего вице-губернаторов присоединились бизнес-структуры. Так, зафиксирован разговор Бондарчука с представителями руководства Газпромовских структур, которые прямым текстом предложили ему не отказаться от кресла (раз уж развернулась такая история), а работать у них на спокойной высокооплачиваемой работе.

Отметим, что переговоры проходят на фоне кадровых перестановок в Санкт-Петербурге, где в последнее время уволились вице-губернатор Игорь Голиков, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко, ожидаются отставки заместителя председателя комитета по строительству Олега Островского и вице-губернатора Сергея Вязалова. А вскоре, как вздыхают, - бюджетные поправки, которые без сплоченности могут растянуться.

В Ленобласти ситуация с этой точки зрения как раз стабилизировалась. Однако, темпы решения вопрос могут привести к тому, что Бондарчук выберет вариант уйти в государственный капитализм и беспокойное жилищно-коммунальное хозяйство останется без присмотра.

Юлия Гильмшина, 47news