Впервые за долгое время в правительстве Ленобласти нет вакантных должностей. Александр Дрозденко решил, что финансовым контролем займётся его коллега по КУГИ Марина Ляхова. Вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков закончил с поисками председателя комитета по телекоммуникациям.

Все клеточки структуры правительства Ленинградской области заполнены. После череды увольнений и уходов по собственному желанию, которые наблюдались весь январь и февраль, к концу марта все комитеты обрели своих законных руководителей.

ЧУЖИЕ ОШИБКИ

Как стало известно 47News, в ближайшее время будет объявлено о новом кадровом назначении. Председателем комитета государственного финансового контроля станет управляющая делами правительства Ленинградской области Марина Ляхова.

Назначение ожидаемое. В конце прошлой недели губернатор Александр Дрозденко подписал постановление об образовании комитета государственного финансового контроля.

Основная цель нового ведомства - "осуществление внутреннего финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений, а также контроля за соблюдением законодательства России", контроля реализации госпрограмм, контроль за проведением государственных заказов.

В июле 2013 года были внесены поправки, согласно которым регионам вменяется в обязанность иметь структуры, обеспечивающие внутренний финансовый контроль. Первоначально было создано соответствующее управление, которое подчинялось вице-губернатору по финансам Роману Маркову, однако затем было заявлено о создании комитета, который будет подчиняться напрямую губернатору Александру Дрозденко.

По большому счёту, на посту председателя этого комитета губернатору нужен был человек, которому он сможет доверить работу не только с финансовой, но и с моральной точки зрения. Ведомство выполняет роль внутреннего контрольно-ревизионного управления. И здесь важно не только найти ошибки в деятельности коллег, но и, с одной стороны, честно преподнести их губернатору, с другой — не рассказать о них никому за пределами его кабинета. Важна и изрядная доля ненастойчивости — главе подобного ведомства явно следует не забывать о том, что он только находит информацию, а не решает, кому и как предъявлять претензии.

Александр Дрозденко знаком с Мариной Ляховой по предыдущему месту службы: в его бытность вице-губернатором — председателем КУГИ она занимала пост начальника отдела финансового контроля, учета и информационного обеспечения. Есть у Ляховой опыт работы и в правоохранительных органах — до КУГИ она работала в юридическом отделе ФЭУ тыла ГУВД по Санкт-Петербурга и Ленобласти, а сразу после КУГИ - заместителем управляющего-главным бухгалтером управделами областного правительства.

Коллеги Ляховой говорят о ней как о человеке с волевым характером и как раз из тех, что могут бескомпромиссно искать чужие ошибки. "Эта работа для неё", - сказал один из наших собеседников.

ИЗ СЕТЕЙ

В среду, 26 марта, стало известно, что председателем комитета по телекоммуникациям станет 33-летний Андрей Шорников.

Поиски председателя комитета по телекоммуникациям затягивались по естественным причинам. В кандидаты устремлялись руководители различных городских информатизационных компаний. Однако в них не видели перспективных чиновников, способных развить электронное правительство в рамках бюджетных возможностей.

Официальная информация о нём скупа: по специальности военный окончил Академию имени А. Ф. Можайского, а с 2013 года занимает пост директора областного "Центра безопасности дорожного движения".

Основная функция центра — развивать средства по фиксации нарушений дорожного движения на региональных дорогах. Скорей всего, развитие камер автоматизированной системы слежения на дорогах станет частью новой работы Шорникова, и опыт в этом деле стал его преимуществом перед остальными кандидатами.

Помимо центра, Шорников в 2009 году являлся генеральным директором и совладельцем компаний, занимающихся электросвязью - ООО "Киви Биз" и "Киви Хоум", которые занимаются оказанием услуг по доступу в интернет в Петербурге. Сейчас он владеет 20% акций ООО "Кредит Маркет" (оказывает посреднические услуги, связанные с недвижимостью).

Судя по данным 47news, Шорников классический семьянин: женился в 20 лет на девушке, учившейся в педагогическом университете имени А. И. Герцена, сейчас у них уже двое дочек 8 и 11 лет. В автомобильных предпочтениях Шорников не скромен, зато к покупке машин подходит творчески. У него есть четыре иномарки и все — разных цветов: белый Volksvagen, черный Audi, серебристый BMW X5, тёмно-синий Mazda.

Собеседники 47news в областном правительстве полагают, что Андрей Шорников является давним знакомым вице-губернатора по безопасности Андрея Бурлакова (ведомство формально подчиняется ему). Считается, что он изначально лоббировал Шорникова на должность, с чем в итоге согласился и губернатор.

УШЛИ УХОДЯ

Напомним, череду отставок в областном правительстве начал тогда вице-губернатор по внешним связям Александр Кузнецов, который написал заявление по собственному желанию 22 января. Практически в этот же день подали прошения об отставке председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Александр Демидов, а также его заместитель Борис Исаев. Формально причину их ухода объяснили низкими темпами внедрения электронного правительства.

Через неделю после этого также неожиданно исчез из числа чиновников председатель комитета по строительству Николай Крутов.

В середине февраля ситуация начала исправляться с приходом на пост руководителя строительного комитета Виталия Жданова, которого связывали одновременно и со структурами "ЛСР", и с бывшим спикером ЗакСа Кириллом Поляковым.

С наступлением весны работа по нахождению новый кадров активизировалась. Настолько, что спецоперация по увольнению председателя комитета по дорожному хозяйству Алексея Львова завершилась одномоментно с нахождением его преемника — им стал бывший глава комитета по государственному природному надзору Михаил Козьминых. На этой неделе Козьминых уже представили коллективу дорожного комитета, а на следующей неделе он полноценно вступит в должность.

Кстати, намечается казус. Как рассказали корреспонденту 47news в дорожном комитете, самого Львова нет в стране — он уехал на некий семинар в Амстердам в тот же вечер, когда его попросили написать заявление об увольнении, и вернётся только в пятницу.

Автоматически возникший кадровый вакуум заполнит советник губернатора Евгений Андреев, он возглавит комитета природного надзора.

В начале марта подтвердились слухи о намерении вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского тоже ретироваться без оглядки. Пока эту позицию нельзя считать незаполненной — формально этот момент не урегулирован.

Юлия Гильмшина, 47news