Перестановки в правительстве Ленобласти превратились в серийные. В уходе вице-губернатора Александра Кузнецова видны закисание и перспективы банка "Россия". В увольнении председателя комитета по телекоммуникациям Александра Демидова — таинственность. Остальные ждут конца Олимпиады в Сочи.

Серый Дом правительства Ленинградской области продолжают колебать кадровые перестановки. Накануне 47News писал, что в системе руководства жилищно-коммунальной структуры произошли изменения — вице-губернатор Юрий Пахомовский до конца собрал команду своих людей.

ЗАКИС

В среду, 22 января, стало известно о том, что вице-губернатор, отвечающий за внешние связи, Александр Кузнецов, написал заявление об уходе по собственному желанию. Обязанности он перестанет исполнять с 5 февраля. "Да, Александр Валентинович написал заявление об уходе. Каждый человек в определённый момент может решить, что настало время развиваться в другом направлении", - прокомментировал корреспонденту 47news губернатор Александр Дрозденко.

Сам Александр Кузнецов в разговоре с журналистом подтвердил эту мысль: "Я честно исполнял свои обязанности. Претензий ко мне вроде не было. Известен психологический совет — раз в пять лет надо менять место работы, иначе человек начинает закисать. Я никогда не держался за должность, машины, кабинеты, но к работе как таковой был привязан. Это решение далось мне нелегко, но мне сделали деловое предложение и я согласился. Ходят разговоры, что я должен был уйти этим летом, когда исполнится 60 лет и что якобы мне нужен был стаж для пенсии. Пенсию мне назначили в 43 года, так что дело не в этом".

Говорить о том, куда именно он уйдёт, Кузнецов категорически отказывается, лишь упоминая о некой коммерческой структуре, которая тесно связана с Ленобластью. В областном правительстве считают, что под эти два условия лучше подходит банк "Россия", имеющий непосредственное отношение к Юрию Ковальчуку.

Накануне стало известно, что бывший вице-губернатор Ленобласти Сергей Козырев, перешедший на работу в Смольный, назначен заместителем гендиректора компании, занимающейся управлением активов Юрия Ковальчука - "АБР Менеджмент" (это произошло после его неудачи сесть в кресло руководителя смольнинского ГУП "Водоканал" Кармазинова). Не последними персонами в компании в том числе являются бывший советник председателя совета директоров банка "Россия", а ныне заместитель полпреда в СЗФО Любовь Совершаева и бывший глава комитета по природным ресурсам Михаил Дедов (ныне он является топ-менеджером банка "Россия").

Считается, что именно с Дедовым связывают Кузнецова дружественные отношения, которые близкими к правительству людьми истолковываются как лоббирование интересов. Якобы именно он уговорил Александра Дрозденко в начале его губернаторской карьеры оставить Кузнецова в команде, пусть и не на позиции ответственного за внутреннюю политику.

РАСКАЧЕННЫЙ

Что касается лоббистов, то фигура Александра Кузнецова воспринимается коллегами с мифотворческой позиции. Когда говорят о его биографии, обязательно вспоминают 15-летний стаж в органах государственной безопасности. Рядом с ним якобы непременно находились такие символы современности как бывший полпред по СЗФО Виктор Черкесов, самый безшабаный петербургский авторитет по прозвищу "Беспризорник", крупный бизнесмен Юрий Рыдник.

За счёт этого образ Кузнецова был непропорционально раскачан с точки зрения объективности. По прошествии времени фактор биографической близости к неоднозначным персонажам стал играть положительную роль, добавив ореол силы и героизма.

Несмотря на формальную ответственность за ЗакС, при губернаторе Валерии Сердюкове в реальности вице-губернатор Кузнецов исполнял роль координатора работы муниципальных чиновников. Скорее, он был продолжением прочной руки самого Сердюкова, который в деле муниципальных интриг ценил твёрдость и решительность. В нюансы, кто принимает решение, а кто передаёт указания, вникали мало и связывали его имя с любыми перестановками. Схема по понятным причинам не вызывала раздражения патрона.

Позиция вице-губернатора по внешним связям больше напоминала почётную ссылку. Эта роль обеспечивала наличие регалий, подписание договоров о сотрудничестве на международном уровне, частые поездки, но отсутствие рычагов влияния на распорядки жизни областного правительства.

Поэтому разговоры об уходе Кузнецова из правительства велись на протяжении последнего года и для большинства не стали сенсацией. Как не являлся секретом факт напряжённых отношений с первым вице-губернатором Константином Патраевым, который пришёл работать на его место. В кулуарах Суворовского, 67 говорят о том, что оба вице-губернатора не раз приходили к губернатору с предложениями передать часть полномочий другого. В конце концов Кузнецов смог добиться выделения туристической отрасли в отдельное управление и перевести его под свою зону ответственности.

Как показалось корреспонденту 47news, лучше всего о причине ухода Кузнецова высказался один из областных высокопоставленных чиновников, которого журналист встретил в правительственной столовой. "Отсюда никто по своей воле или желанию не увольняется", - сказал он. Толковать ли это как волю губернатора или Юрия Ковальчука, журналист затрудняется.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СОМНЕНИЯ

Если история с увольнением Кузнецова более-менее логична и укладывается в схему жизнедеятельности Суворовского, 67, то ситуация с Александром Демидовым довольно странная. Напомним, во вторник вечером, 21 января, председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Александр Демидов вместе с заместителем Борисом Исаевым положили на стол губернатора заявления об увольнении.

Формально, причиной кадровых изменений могли быть низкие темпы развития "электронного правительства". Так, накануне нового года министр связи Николай Никифоров составил рейтинг регионов по запуску системы межведомственного электронного взаимодействия. По пункту "готовность к тестовой среде" Ленобласть оказалась на 77 из 83 возможных, показав 8%-ю готовность в продуктивной среде.

"Решение об увольнении принял губернатор. Мне не в чем себя упрекнуть. Месяц-другой отдохну, там видно будет", - сказал нам Демидов.

На вопрос корреспондента 47news, связано ли увольнение (уходом по собственному желанию ситуацию можно назвать разве что с юридической точки зрения) с выполнением программы развития "электронного правительства", Демидов ответил так: "Нормальная причина. Если хотите — напишите её".

Как он же рассказал корреспонденту 47news, заявления написаны завтрашним (то есть 22 января) числом, а о ближайших карьерных планах лично он представления не имеет. Этим он добавил в размышление журналиста сомнения.

Исполнять обязанности Демидова будет бывший руководитель молодежного совета при губернаторе Даниил Сорокин. Ему 34 года, окончил факультет экономики и менеджмента Политеха, кандидат юридических наук.

Глядя на происходящие перестановки, в кулуарах областного правительства возобновились слухи о серийности увольнений. Так, ряд наших собеседников уверены, что в ближайшее время уйдёт вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, который по слухам перейдёт на должность замминистра сельского хозяйства. Также говорят о том, что вице-губернатор — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов переедет в Москву на позицию замминистра экономического развития РФ.

Даже называют срок — после Олимпиады-2014.

Юлия Гильмшина, 47news