Как стало известно 47news, в среду, 5 марта, следователь Следственного Управления Следственного комитета по Ленинградской области Ингнашкин перепредъявил обвинение бывшему главе администрации Токсово Леониду Колеснику.

На этот раз обвинение предъявлено по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка). Наказание по этой части самое суровое из возможных по этой квалификации, поскольку вбирает в себя сразу несколько составов преступления взяточной статьи, и предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Напомним, что по версии следствия, осенью 2012 года глава токсовской администрации договорился с гражданином по фамилии Леонов о том, что он - Колесник, поможет ему создать муниципальное предприятие (МУП) в сфере оказания ритуальных услуг и получить пост директора. Затем по мнению Колесника он должен был получать половину от прибыли предприятия. В частности, Леонид Колесник обещал подготовить всю необходимую документацию и внести вопрос о создании МУП на заседание совета депутатов. За это он просил 1 миллион 600 тысяч рублей.

В середине февраля 2013 года Колеснику было предъявлено обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ, пункт в). (Получение взятки должностным лицом в крупном размере) предполагает лишение свободы на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

В ходе расследования обвинение было переквалифицировано с коррупционной статьи за взяточничество на более легкую статью 159 ч.3 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения). После чего он был отпущен под подписку о невыезде, с неформальным условием добровольно уйти с должности, которое длительное время не выполнял периодически уходя на больничный, чем вызвал у следствия как минимум раздражение.

Дело сначала рассматривал Всеволожский городской суд Ленобласти. Потом оно было передано в Ломоносовский районный суд по аргументу территориальности совершения преступления. В Ломоносовском суде прокуратура не согласилась с квалификацией дела по статье мошенничество, требуя первоначальной квалификации по статье взятка. Поскольку суд не имеет права переквалифицировать дело с более легкой статьи на более тяжелую, 13 ноября 2013 года, Ломоносовский районный суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры Ломоносовского района о направлении дела на дополнительное расследование.

В итоге вышеизложенных перипетий Леонид Колесник, с точки зрения тяжести инкриминируемой статьи и потенциального наказания, остался в проигрыше. Возможно, этому способствовало некоторая усталость следователя Игнашкина от процессуальной "круговерти" продолжающаяся уже почти год.