Как стало известно 47News, в пятницу, 18 октября, в Ломоносовском суде Ленинградской области вновь было отложено рассмотрение дела по обвинению бывшего главы администрации Токсово Всеволожского района Леонида Колесника в мошенничестве. Оно было перенесено на 1 ноября этого года. Судебное заседание откладывается уже в третий раз из-за того, что Колесник болеет.

Также нам стало известно, что накануне, в четверг, в областной прокуратуре прошло совещание, которое провел прокурор Ленобласти Герман Штадлер, также на нём присутствовали сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Ленобласти и оперативники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, которые и реализовывали материал по Колеснку.

В рамках этого совещания обсуждался вопрос о том, что Колесник старается как можно дольше затянуть судебный процесс. Это стало раздражать СУ СК Р по Ленобласти, который переквалифицировал дело на более легкую — со взяточничества на мошенничество.

В результате обсуждался вариант, при котором на ближайшем заседании суда уголовное дело может быть возвращено обратно на дорасследование в виду того, что его квалификация не соответствует деянию. В таком случае Колесник вновь станет обвиняемым по взятке. Также оперативники предоставили ряд материалов, говорящих о коррупционных сделках с землёй на территории области, где упоминалась компания "Северный склон", к которой имеет отношение Владимир Колесник. На момент передачи дела в суд материалы должным образом будут изучены. Прокуратура Ленобласти согласилась, что эти материалы должны быть приобщены к уголовному делу.