Бывшего директора центра "Прикладная химия" Шаповалова, привлечённого за злоупотребления на заводе в Кузьмолово Всеволожского района, теперь следствие обвиняет в нарушении условий домашнего ареста. Органы ссылаются на sms-сообщения его 81-летней матери. Шаповалов уверен, что он рассказал лишнее ФСБ, но 26 февраля в суде собирается продолжить.

Как стало известно 47news, вопрос относительной свободы Александра Шаповалова будет решаться на заседании Петроградского районного суда Санкт-Петербурга 26 февраля в 15:30. Судья Комаров рассмотрит ходатайство о замены домашнего ареста на реальный. Инициатором ужесточения меры пресечения экс-руководителю Российского научного центра "Прикладная химия" (ГИПХ) выступил следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Максим Булгаков.

Напомним, Александру Шаповалову в июле 2013 года следствием было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Тогда Шаповалову вменили перевод бюджетных денег для оплаты специального оборудования, необходимого институту ГИПХ, на счёт фирмы-однодневки и хищение 2,5 миллионов рублей.

В отрицательном активе Шаповалова также имеются еще два обвинения по 201 статье УК, которые непосредственно касаются Ленинградской области. Речь идет о злоупотреблении служебным положением, которое, по версии следствия, Шаповалов допустил в хозяйственной деятельности опытного завода ГИПХ, расположенного в Кузьмолово Всеволожского района.

В июле 2013 года решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга ранее задержанный Александр Шаповалов был отпущен под домашний арест. С ходатайством об избрании такой меры пресечения выступило само следствие. По условиям домашнего ареста, определяемым судом индивидуально для каждого подозреваемого, Александру Шаповалову было запрещено общаться с определенным кругом лиц, получать и отправлять почтовые сообщения, пользоваться средствами стационарной и мобильной связи, Интернетом, выходить из квартиры без разрешения следователя.

7 февраля 2014 года арестованный Шаповалов вместе со своим адвокатом был вызван на допрос к следователю. Заодно полицейские пришли в его квартиру с повторным обыском. Поводом стало заявление свидетеля, сообщившего, что Шаповалов нарушает пункты условий домашнего ареста. На месте обыска правоохранителями был изъят мобильный телефон матери арестованного, проживающей той же квартире, и компьютер, не имеющий доступа в Интернет. В изъятом мобильном телефоне правоохранителей заинтересовали некоторые sms-сообщения. 81-летнюю мать Шаповалова допросили.

- Следователь Сивцов, который вёл допрос матери моего подопечного три с половиной часа, делал это даже без соответствующего заключения от врача. А она инвалид, без ноги и с опухолью, - возмутился адвокат Шаповалова Мирецкий в разговоре с корреспондентом 47news.

В результате допроса мать арестованного сообщила следователю, что не писала никаких sms-сообщений со своего телефона, так как не умеет этого делать. Именно этот факт лег в основу обоснования ходатайства об изменении меры пресечения, предъявленного следователем адвокату Шаповалова. И хотя, по мнению адвоката, адресатами отправленных sms-сообщений не было никого из списка лиц, с которыми Шаповалову запрещено общаться судом, следствие усмотрело формальное нарушение.

Какие еще доводы будут предъявлены следователем на заседании суда 26 февраля, пока редакции 47news неизвестно.  

Сам Александр Шаповалов видит причины внимания правоохранителей к своему пребыванию под домашним арестом в иной плоскости. Как рассказал 47news Михаил Мирецкий, его клиент считает, что таким способом его пытаются поместить под стражу с целью оказания давления. По мнению Шаповалова, изложенному через адвоката, причины кроются в пресс-конференции, предшествовавшей его аресту.

Действительно, 5 июня 2013 года Шаповалов собрал представителей СМИ, которым заявил, что давление на него оказывает подрядчик работ по строительству новой площадки института ГИПХ, совладелец компании "Балтийская строительная группа" Александр Линючев, а силовую поддержку обеспечивает старший следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти майор юстиции Максим Казаченко (именно этим следователем и были возбуждены уголовные дела в отношении Шаповалова).

По словам Михаила Мирецкого, сам Линючев в феврале 2014 года также помещен под домашний арест по уголовному делу, которое было возбуждено следствием УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По информации, требующей уточнения, Линючев также обвиняется в финансовых нарушениях.

4 февраля Шаповалов был допрошен в качестве свидетеля именно по этому делу и, насколько нам известно, дал показания не в пользу Линючева.  По мнению защиты Шаповалова и его самого, именно в этот период следователи ГСУ активно заинтересовались тем, как соблюдает режим Шаповалов.

Как стало известно 47news, на судебном заседании 26 февраля Александр Шаповалов планирует прекратить молчание в рамках статьи 51 Конституции России, дающей право не свидетельствовать против себя. Он  заявит о том, что именно его участие в расследовании, проводимом ФСБ, и стало детонатором, повлиявшим на ходатайство заключении его под стражу.

Артем Шалякин, 47news