Структура правительства Ленобласти снова перерисована. Финансовый вице-губернатор Роман Марков лишился финансового контроля, а первый вице-губернатор Константин Патраев приобрёл представительство. Губернатор Александр Дрозденко добавил влияния, сосредоточив на себе контрольно-ревизионные функции.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление об утверждении новой структуры органов исполнительной власти субъекта. Согласно данным системы "Консультант Плюс", документ появился 17 февраля 2014 года.

Напомним, последние изменения касались вице-губернатора по внешним связям Александра Кузнецова, в подчинении которого появилось только что созданное управление туризма. В ведение вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского добавили комитет государственного жилищного надзора и контроля, а вице-губернатора по финансам Романа Маркова — управление государственного финансового контроля.

Новая структура впервые за время губернаторства Александра Дрозденко изменилась не только по вертикали, но и по горизонтали. Так, в ней отсутствует должность вице-губернатора по внешним связям. Напомним, занимавший этот пост Александр Кузнецов уволился с 5 февраля этого года.  После этого стало понятно, что подведомственные ему комитеты могут обрести новых владельцев.

Так и произошло. Комитет по внешним связям, которым руководит Андрей Минин, перешёл напрямую в подчинение главы региона, представительство областного правительства при правительстве РФ, которым руководит Олег Кузин — первого вице-губернатора Константина Патраева. Управление туризма, созданное в своё время для Кузнецова, с его уходом оказалось ненужным никому из его бывших коллег, а из новой структуры тихо исчезло. По крайней мере, как самостоятельное подразделение, хотя, вполне возможно, что возникнет в качестве департамента комитета культуры.

Между тем, у Романа Маркова было изъято недавно появившееся управление государственного финансового контроля. Оно превратилось в комитет с аналогичным названием (комитет отличается от управления большей статусностью, численностью штатных единиц и фондом оплаты труда). Комитет теперь тоже находится в прямом подчинении губернатора. Напомним, в июле 2013 года были внесены поправки, согласно которым регионам вменяется в обязанность иметь структуры, обеспечивающие внутренний финансовый контроль.

Вероятно, появление нового комитета и факт его передачи напрямую губернатору являлось неожиданностью для финансового вице-губернатора. Хотя бы потому, что еще две недели назад Роман Марков на официальную просьбу 47news рассказать о новом управлении, отвечал в формальных рамках: "Одна из ключевых функций управления — аудит эффективности использования финансовых потоков".

Впрочем, то, что следить за деятельностью нового ведомства будет губернатор, логично с точки зрения управления. По крайней мере, сотрудники при проведении проверок бюджета смогут работать более независимо.

Кроме того, отныне глава 47 региона замыкает на себе контрольно-ревизионные функции, ведь он напрямую управляет и комитетом правового обеспечения и контроля (его возглавляет бывшая коллега Дрозденко по КУГИ Лариса Красненко). Помимо прочего, это ведомство занимается антикоррупционной экспертизой нормативно-правовых актов, а также контролем деятельности органов исполнительной власти. Материалы проверок направляются в прокуратуру. Из примеров последних дней — выявление нарушений по факту не завершённого строительства Детского больничного комплекса в Киришском районе.

Фактически, наличие двух этих ведомств можно сравнить с управлениями собственной безопасности, которые существуют в том числе и в правоохранительных органах и также подчиняются напрямую руководителям. Связано это в том числе и с психологией — начальство будет в курсе, какие ошибки совершают подчинённые, но не будет упорствовать в в вынесении информации за границы своей системы координат. Если это ему не выгодно, конечно.

Помимо трёх перечисленных, в подчинении губернатора находятся комитет информационно-аналитического обеспечения (основной рупор правительства — пресс-служба, является его подразделением), мобилизационное управление (занимается мобилизационной подготовкой чиновников), управление делами (отвечает за хозяйственную часть областного правительства), особая часть при губернаторе (работают с документами с грифом "секретно").

То есть, по сути, Дрозденко сосредоточил в своих руках ряд важнейших направлений жизнедеятельности региона, что наверняка заставит его заместителей более серьёзно относиться к своим обязанностям.

Если проблема с поиском кандидатуры, достойной возглавлять управление туризма, отпала сама собой, то поиск людей на две другие должности актуален. Так, пока нет ясности относительно того, кто возглавит комитет финансового контроля и комитет по телекоммуникациям и информатизации.

Юлия Гильмшина, 47news