Структура областного правительства изменилась — появилось три новых управления и один комитет. Экс-глава администрации Сланцевского района Сергей Кузьмин, которого называют человеком миллиардера Андрея Молчанова, получил кресло председателя. Среди основных его новых прав — следить за расходованием 2,6 миллиардов "капитальных" рублей.

В правительстве Ленинградской области произошли кадровые изменения. Как стало известно 47News, 26 ноября губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение об утверждении новой структуры органов исполнительной власти субъекта. Корреспондент 47News изучил документ и увидел в нём три существенных изменения для четырёх вице-губернаторов.

УПРАВЛЯТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ

Одно из самых значительных коснётся вице-губернатора по внешним связям Александра Кузнецова. В его подчинении отныне находится недавно созданное Управление туризма.

Помимо практической значимости есть и политическое значение этого факта. В кулуарах областного правительства полтора года, с самого прихода Александра Дрозденко на должность, шли разговоры о создании такого управления. Интрига заключалась в том, в чьём подчинении ведомство будет находиться.

В прежней структуре туристическое направление развивалось в рамках комитета по физической культуре и спорту, которое имело приставку "и туризма", сам комитет находится в подчинении первого вице-губернатора Константина Патраева. По данным 47News, Кузнецов неоднократно высказывал желание сконцентрировать развитие туризма у себя в руках.

Вице-губернатору — председателю комитета финансов Роману Маркову изменения добавил Бюджетный кодекс. В июле этого года в него были внесены поправки, согласно которым регионам вменяется в обязанность иметь структуры, обеспечивающие внутренний финансовый контроль. Вероятно, в связи с этим Марков будет управлять не только финансовым комитетом и комитетом государственного заказа, но и управлением государственного финансового контроля.

Кто возглавит оба этих управления, пока неизвестно, по крайней мере, на сайте правительства нет информации по этому поводу: у финансово-контрольного управления даже нет своей страницы, а туристическая страница повествует об отрасли в целом.

У вице-губернатора — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка изменилось название одного из ведомств — Гостехнадзор, бывший раньше инспекцией, превратился в управление.

Кого затронули структурные правки глобально, так это вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрия Пахомовского. Вдобавок к имеющемся двум комитетам теперь он будет отвечать и за вновь образованный комитет государственного жилищного надзора и контроля.

НАЖАЛОВАЛИСЬ НА КОМИТЕТ

По данным 47News, возглавлять его будет Сергей Кузьмин, до последнего времени руководивший областной жилищной инспекцией. Он же занимал пост главы администрации Сланцевского района с 1 января 2010 по 5 августа 2013 года.

IMG_3826.jpg Сергей Кузьмин

Как рассказали корреспонденту 47News в областном правительстве, к созданию комитета Александра Дрозденко подтолкнули, во-первых, многочисленные жалобы жителей, во-вторых, изменения в федеральном законодательстве.

По скромным подсчётам, за последний год количество обращений граждан в жилищную инспекцию увеличились в два раза — если за 11 месяцев 2012 года их было 2100, то сейчас — 4200. Имеются трудности и в борьбе с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, которых на территории региона располагается примерно 200 и 560 соответственно. По статистике, если даже областное правительство пытается добиться в инстанциях исправления ошибок в работе управляющих компаний, выиграть в суде удаётся лишь в 10 случаях из 100. Основная причина низких показателей — недостаток компетентных кадров.

В свете того, что недовольство жителей коммунальной отраслью может вылиться в протестные настроения, власти не могли оставить без внимания потенциальные очаги напряжения. Справиться с ними силами жилищной инспекции было практически невозможно — по состоянию на март этого года там работали 12 человек.

Как рассказал корреспонденту 47News Юрий Пахомовский, примерно месяц назад он обратился к Александру Дрозденко с предложением создать на базе управления комитет, с чем тот и согласился. Количество работников по сравнению с управлением увеличится как минимум до 29, сотрудники будут обладать большим спектром полномочий. Уже известно, что первым зампредом Кузьмина станет Сергей Робул — сейчас он занимает аналогичную позицию в комитете по ЖКХ и транспорту.

ТИХИЙ ПАРТИЕЦ

По словам Сергея Кузьмина, в структуре комитета будет находиться инспекционный департамент с двумя отделами — юго-восточный и северо-западный. Информационно-аналитический отдел будет отслеживать, как работает создаваемый региональный оператор капитального ремонта. Юридический отдел займётся правовыми разбирательствами, основной упор будет сделан по-началу на взаимодействии с управляющими компаниями.

Помимо прочего, в ведении комитета будет надзор за раскрытием информации управляющими компаниями, правильностью и обоснованием применяемых тарифов за содержание жилого фонда, энергоаудит и энергоэффективность, мониторинг технического состояния жилого фонда, создание и ведение реестра всех управляющих компаний.

Основной функцией будет контроль за расходованием средств, предназначенных на капитальный ремонт жилых домов. Напомним, с 2014 года в каждом регионе должен быть сформирован специальный фонд капитального ремонта, распоряжаться средствами которого будет региональный оператор. По предварительным данным, на капремонт с жителей будет собираться в год примерно 2,6 миллиардов рублей. Региональный оператор или собственники жилья (если на собрании они примут решение собирать деньги на ремонт без участия оператора) должны будут отчитываться о состоянии счетов перед комитетом жилищного надзора.

Надо сказать, что коллеги Сергея Кузьмина вряд ли воспримут его как новичка. Родившийся в семье учителей в Архангельской области, в 1984 году он закончил шахто-строительный факультет Горного института. После этого жизнь свела с Приозерским районом Ленобласти. Проработал там вплоть до 2001 года, дослужившись до должности руководителя. Из-за того, что предприятие относится к "Группе ЛСР" Андрея Молчанова, Кузьмина считают ставленником миллиардера.

С 2001 по 2009 годы являлся депутатом областного парламента. Ходят слухи, что на позицию главы администрации Сланцевского района Ленобласти его привёл нынешний сенатор Евгений Петелин, как известно, долгое время бывший в партии "Справедливая Россия". В Сланцевском районе Кузьмин полюбил охоту, хотя, до этого в его хобби числились только футбол и лыжный спорт.

Бывшие коллеги вспоминают о Кузьмине в свете партийной работы — он был первым секретарём приозерского горкома. "Тихий такой, от него никогда не было проблем", - рассказал нам один из бывших сослуживцев Кузьмина.

Юлия Гильмшина, 47News