На проблемной строительной площадке в Колтушах в ход пошли бутылки с зажигательной смесью. Обе стороны конфликта заявляют о провокации с целью подогреть общественное мнение. На фоне областной практики распоряжения регионального главка МВД о поисках подозрительных автомобильных покрышек уже не кажутся сюрреалистическими.

Противостояние на стройплощадке Колтушских высот вошло в горячую фазу. Ночью 25 февраля была пройдена черта, отделяющая мирное противостояние общественников и застройщиков в форме судебных тяжб от нарушений общественного порядка и причинения материального ущерба чужому имуществу.

Как стало известно 47news, в 02.36, пока неизвестные лица, отогнув секцию забора, огораживающего участок строительства, арендованный ООО "Сигма" (группа "Колтушская строительная компания"), проникли на территорию стройплощадки и в окно будки охранника был брошен предмет, вызвавший возгорание. Можно допустить, что этим предметом была бутылка с горючей жидкостью. По счастливой случайности стекло оказалось прочным и пламя не попало внутрь помещения, приведя к пожару только снаружи.

Выбежавшему охраннику было не до погони — в непосредственной близости к открытому огню оказались два припаркованных автомобиля и промедление могло привести даже к их взрыву. Пока сотрудники службы безопасности "Сигмы" (второй охранник прибежал с другого конца площадки) отгоняли машины и заливали огонь пеной из огнетушителя, злоумышленники благополучно скрылись в сторону Колтушского шоссе. Вызванный на место наряд полиции прибыл в 4 часа утра и зафиксировал, что положено.

К настоящему моменту обстоятельства происшествия выглядят следующим образом. Неустановленные лица пытались проникнуть на территорию стройплощадки в разных местах — на двух участках забора видны следы попыток отгиба металлических листов.

1.jpg

В результате напору злоумышленников поддался угловой лист, который им удалось сдвинуть, вывернув саморезы. что, кстати, предполагает наличие инструмента.

2.jpg

У места проникновения на территорию поджигатели провели не хитрые манипуляции с горючей жидкостью, вероятно переливая ее из одной бутылки в другую. Об этом говорит пластиковая бутылка с остатками маслянистого вещества, видимая на фото.

3.jpg

Затем, пройдя по территории стройплощадки около сорока метров, злоумышленники из-за угла бросили свой зажигательный снаряд в будку охраны. Они не рисковали быть замеченными — строительные работы на площадке не ведутся даже в дневное время по соглашению между застройщиком и активистами, а видеокамера на будке охраны хорошо видна и направленна в другую сторону.

4.jpg

Среди версий происшествия попытка проникновения на участок с целью хищения собственности не кажется сколько-нибудь убедительной. Потенциальные жулики не ходят на дело с горючей жидкостью и не пытаются устраивать поджоги. Очевидны два возможных мотива: банальное хулиганство или провокация, устроенная одной из заинтересованных сторон в ожидании следующего заседания Всеволожского суда Ленобласти, которое состоится в апреле.

Хулиганство трудно объяснимо. Настойчиво разбирать металлический забор, выворачивать саморезы, подкрадываться к будке, изучив зону охвата камеры — все это весьма утомительно для обычного областного куража. Тем более глубокой ночью, да в начале рабочей недели.

Провокация с целью привлечения дополнительного общественного внимания, проведенная любой из сторон противостояния, возможна, хотя подобные методы и кажутся нам непривычными.

Возможно виной всему недавние события на Украине.

Пылающие здания и автомобили киевского Майдана, заполнившие собой все телевизоры и мониторы компьютеров, способны повлиять даже на представителей серьезных государственных структур. Так, 23 февраля петербургские полицейские получили от дежурной части полицейского главка распоряжение, гласящее, что при проверке подозрительного автотранспорта необходимо "особое внимание уделять перевозимому грузу, с целью исключения возможного провоза б/у автомобильных покрышек или иных легковоспламеняющихся материалов".

Несомненно дежурный, издавший такой приказ, заботился о безопасности вверенной ему на ночь территории. И впечатлился телевизионными сюжетами о методах незалежности. Однако его инициатива не нашла понимания в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как стало известно 47news, начальство спросило с дежурной смены: "У нас что, бои идут?".

Однако на примере отдельно взятых Колтуш, становится заметно, что легковоспламеняющиеся материалы действительно начинают входить в моду и у нас.

В руководстве группы компаний КСК корреспонденту 47news сообщили, что не исключают как бытовое хулиганство, так и провокацию, организованную противниками строительства с целью подогреть затихающую общественную активность. Там также сообщили, что в ближайшее время напишут заявление по факту произошедшего в прокуратуру, а сами будут действовать исключительно в рамках правового поля, что бы не предпринимали провокаторы.

Представитель инициативной группы "Спасем Колтуши" Виталий Трушин заявил корреспонденту 47news, что их общественная организация и ее сторонники не имеют к инциденту на площадке "Сигмы" никакого отношения. "Для нас известие о поджоге на территории стройплощадки — новость. Скорее всего это какая-то провокация, но участие в ней наших активистов абсолютно исключено. "Спасем Колтуши" против любого насилия. Как показывает практика, обычно бьют как раз нас",- сказал Трушин.

Справка:

Напомним, что активная фаза противостояния между "КСК" и общественной группой "Спасем Колтуши" началась в январе 2014 года, когда активисты разбили палаточный лагерь с целью не допустить строительную технику на участок работ.

В дальнейшем стороны достигли договоренности о приостановлении строительных работ по возведению многоквартирного жилого дома – с одной стороны и прекращению протестных акций – с другой стороны до рассмотрения иска Всеволожского городского прокурора о признании разрешения на строительство незаконным. Хотя суд отклонил ходатайство прокуратуры о применении обеспечительных мер в виде запрета ООО "Сигма" вести строительство, руководство "КСК" в добровольном порядке приняло решение не продолжать работы до судебного заседания по иску инициативной группы "Спасем Колтуши", которое состоится 27 февраля.

Артем Шалякин, 47news