В Ломоносовском районе начался майдан, а в адрес муниципалов посыпались угрозы убийства. В совете депутатов появился прообраз оппозиционера Виталия Кличко, а первому вице-губернатору Константину Патраеву досталась роль "Беркута". Губернатор Дрозденко тоже приехал — он готов купить билет на войну, однако не считает Украину достойным примером для подражания.

Ломоносовский район Ленинградской области снова обозначился бурными противостояниями. Правда, если последние полтора года местная элита, пусть и находящаяся в хаосе, действовала принципиально и лобовыми методами, то в среду, 19 февраля, наметился новый дискурс.

Воинствующим группам изменил стиль и вкус.

"ПИШИ И УХОДИ"

Утром буднего дня часть руководителей администрации Ломоносовского района получили на сотовые телефоны sms следующего содержания: “Пиши заявление и уходи Невздумай выдвинуть себя на главу Приедем и вырежем весь род О нас не говори никому” (пунктуация и орфография сохранена для истории). Сообщение отправлено с интернет-адреса "Megafon_web” (то есть, сообщение пришло от анонимного источника).

DSC_0077.JPG

Их получили как минимум четыре человека — заместители главы администрации Дмитрий Щеглов, Наталия Логинова, Андрей Семёнов, председатель местного комитета по управлению муниципальным имуществом Игорь Васильев. Все написали соответствующие заявления об угрозе жизни в полицию.

Возможно, неизвестный отправитель (и вряд ли найденный в перспективе) взял пример из голливудских фильмов, возможно, это дурное влияние СМИ, накануне опубликовавших историю о массовом убийстве семьи во Всеволожском районе Ленобласти.

Если дело дошло до подобных фраз, то ясно, что ситуация внутри муниципального образования более чем серьёзная. Особенно с учётом того, что такого разворота ничто не предвещало — депутаты готовились к скучнейшему по накалу страстей заслушиванию отчётов руководителей за прошлый год.

Возможно, обострились эмоции в связи с той же проблемой, что волновала местную элиту последние два месяца — юбилеем и.о. главы администрации Ломоносовского района Василия Хорькова. Напомним, 20 января он достиг предельного для государственных служащих возраста — 65 лет, в связи с чем активно искали замену.

На место претендовали, консенсуса не нашли. Пустили дело на бюрократический самотёк — Хорькову продлили полномочия в качестве исполняющего обязанности до сентября 2014 года.

Возникло мнение, что Хорьков (что важнее — его подпись) не легитимен. Подозрение основывается на законе о муниципальной службе, который гласит, что совет депутатов может продлевать полномочия только главе администрации. Исключений для руководителей в ранге "и.о." нет, но и строчка "глава администрации" в штатном расписании Ломоносовского района не занята. Соответствующее обращение было направлено в Ломоносовский районный суд, правда, почему-то, с домашнего адреса экс-главы Ломоносовской администрации Евгения Устинова, который до сих пор находится в изоляции.

Несколько заместителей Хорькова якобы беседовали с ним накануне о необходимости добровольного ухода. Эта информация окончательно запутывает следы авторов sms, указывая на всех, и на сторонников, и на противников Хорькова, сразу.

ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

Один из представителей районной администрации прислал тем же утром корреспонденту 47news sms: “у нас начинается майдан". В этот момент над рабочим столом журналиста была включена плазма и по "России-24" сообщали со ссылкой на украинский Минздрав о 25 погибших за ночь массовых беспорядков.

В качестве последнего аргумента в Ломоносов от Суворовского, 67 якобы был отправлен первый вице-губернатор Константин Патраев. К 11 утра ломоносовская элита уже присвоила ему звание "Беркут". Вероятно, из-за ожидания сурового порицания недовольных. Хотя, может и из-за биографии — армейскую службу он провёл в воздушно-десантной бригаде Кировоградска, которая в начале 90-х стало прообразом современного "Беркут".

Впрочем, самого Патраева такое объяснение может не устроить — он является куратором Ломоносовского района и обязан присутствовать на подобных мероприятиях. Да и вряд ли мы можем ожидать ситуацию, когда на вокзальной площади города местные депутаты начнут выламывать брусчатку и кидать её в Патраева. И наоборот.

На заседание Патраев действительно прибыл, однако, обошлось без бунта. Первый вице-губернатор вполне и к месту мог бы повторить сегодняшнюю речь президента Украины Виктора Януковича, в которой была такая фраза: "Скоро выборы. Если народ доверит вам — будете у власти. Если не доверит — не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно".

Тем самым он бы напомнил о сентябре 2014 года и о том, что терпеть друг друга в Ломоносовском районе осталось недолго.

Но вместо того, чтобы остаться в истории (может быть, ему не захотелось совмещать два образа), Константин Патраев зачитал справку о том, какую помощь в виде субсидий оказала администрация области району. Двухстраничный доклад главы МО района Валерия Гусева решили не заслушивать, а вот 29-ти страничную речь Хорькова слушали с пристрастием, правда, утомившись.

Мысль о Хорькове выразил глава Пениковского поселения Иван Корнилов (видимо, сообществом в тот момент воспринимался как один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко), который заявил, что в повестку дня необходимо включить вопрос о снятии его с должности. Вместо Хорькова предложил Логинову. Объяснил Корнилов своё предложение тем, что иначе нельзя стабилизировать обстановку в районе, а аргументировал в том числе тем, что эту позицию поддерживают и в областном правительстве.

Областное правительство в лице Патраева, ссылаясь на некую юридическую экспертизу, уточнило, что администрация региона считает Хорькова легитимным и предложил ознакомиться всем присутствующим доказательствами, которые лежали в папке на столе. Правда, потом страждущие увидеть результаты экспертизы так и не смогли.

Вопрос о Хорькове в повестку дня так и не включили — лишь 7 человек из 29 присутствующих проголосовали "за".

По поводу sms-угроз Патраев высказался в том смысле, что "дошутитесь, есть уголовная статья на эту тему". В официальном тоне это звучало: "будем разбираться", впрочем, без обращения к кому-либо конкретно.

DSC_0079.JPG

ДОИГРАЛИСЬ

Во второй половине дня в администрацию района прибыл губернатор Александр Дрозденко. Он, по воспоминаниям собравшихся, с ними не миндальничал, а поставил точки над "i". Не перечисляя конкретных претензий не называя фамилий, он потребовал прекратить расшатывать ситуацию и рассылать анонимки. "Все ваши действия были превращены в пух", - громко произнёс он, снова не уточнив, что именно за действия имеет в виду. Впрочем, все всё понимали.

По поводу Хорькова рассказал, что считает продление его полномочий легитимными, а вопрос — исчерпанным.

Дрозденко впервые в этом зале открыто вспомнил об Украине. Его фраза примерно звучала так: "На Украине уже доигрались. Вы тоже так хотите?". Добавил драматургии, сравнив ситуацию с театром: "Если вы хотите продать мне билет на войну администрации района и правительством Ленобласти, то я готов этот билет у вас купить". В этот момент в зале была тишина. Кстати, пропеть "есть билет на балет, на трамвай билетов нет" никто не догадался).

DSC_0084.JPG

Закончилась встреча тем, что Дрозденко вручил Хорькову медаль "За заслуги перед Ленобластью".

Юлия Гильмшина, 47news