В поселке Павлово обнаружено четыре трупа. Они были замурованы в подвале. Следователи увидели троих взрослых, забитых железной трубой. Рядом с ними лежал задушенный младенец. Полицейские нашли подозреваемого за сутки. Тот еще успел заняться сексом на месте убийства. 47news реконструировал ход расследования и услышал: "Они мне надоели".

 

В полицию Всеволожска в понедельник, 17 февраля, в 20 часов 10 минут явился 31-летний петербуржец Сергей Беляев. Он был зарегистрирован в селе Павлово Всеволожского района Ленобласти. Мужчина заявил, что вся его семья 15 февраля в 9:00 уехала на автомобиле "Рено-Логан" из дома за покупками и до сих пор не вернулась. По его словам, телефоны их не отвечали.

Он перечислил тех кто исчез и тех кого впоследствии найдут жестоко убитыми: 51-летняя неработающая мать заявителя, 56-летний отец, владеющий автомойкой и автосервисом, 23-летняя уроженка города Мурманска - гражданская жена заявителя (она работала в магазине "Дикси" уборщицей). Также пропала полуторагодовалая дочь Василиса. Среди особых примет встревоженный сын и отец назвал татуировки ранее судимого папы: на спине — Иисус на фоне храма, а на предплечьях обеих рук - погоны проткнутые ножом (означает наличие судимости за нападение на сотрудника правоохранительных органов и называется "смерть ментам"). Своей же профессией Беляев назвал частный извоз.

Полицейские, видимо учитывая факт исчезновения не только взрослых, но и малолетнего ребенка, немедленно выехали на место. Может также повлияло то, что заявитель отсидел десять лет за изнасилование, сопряженное с убийством (судили в 1999-м). Необходимо отметить, что несмотря на казалось бы скромные статусы некоторых членов семьи, частный дом, в котором они проживали, был шестиэтажным, красного кирпича (с виду не таким большим, как можно представить, а скорее "странной конструкции", многопролетный внутри и не полностью отстроенный. Рядом две пристройки сдаваемые в наём, автомойка, автосервис и баня.

Осмотр не принес результатов и полицейские вернулись в отделение вести поиски оперативно-розыскными методами, свойственными для таких случаев. Немедленно был поставлен в известность Следственный отдел Следственного комитета по Ленинградской области. В первой половине вторника, 18 февраля, его сотрудники уже отсматривали записи с камер видеонаблюдения на дорогах, проверили списки вылетевших и уехавших на поезде. Также, были подключены технические службы — изучен биллинг телефонов пропавших. Выяснилось, что все они выключились почти одновременно, с 14-го на 15 февраля, а один — матери, чуть позже, в субботу. Местоположение перед отключением также было установлено. В указанную точку(территория примерно с гектар) попал дом пропавшей семьи. После этого и по совокупности данных было принято решение произвести тщательный осмотр дома. Напомним, шестиэтажного с прилегающими территориями.

По данным 47news, с 14:15 вторника в доме работало несколько следователей Следственного комитета. Разумеется, вместе с ними были оперативники уголовного розыска. Также для осмотра были привлечены специально-обученные на трупный запах служебные собаки и привезена аппаратура (газоанализаторы) для обнаружения человеческих останков. В ходе исследования, был взят на анализ пепел из банной печи (оказался чист).

Сегодня примерно в 19:15 около залитого строительной пеной дверного проема, ведущего в подвал, с помощью специального светочувствительного оборудования были обнаружены небольшие следы крови. Все это время потерпевший, заявивший о пропаже семьи, находился рядом с сотрудниками. Следователи и оперативники, сковырнув строительную пену, обнаружили дверь в подвал, ведущую в спортзал. В нем были обнаружены мертвые тела, прикрытые строительным мусором.

По словам сотрудников, Беляев стал каяться и чуть ли не рыдать. Сразу написал явку с повинной, в которой сообщил, что действительно убил всю семью. Взрослых железной трубой, а полуторагодовалую дочь задушил подушкой. После, для инсценировки, отогнал машину в близлежащий поселок Свердлова. Его аргументация убийства бьет простотой: "Они мне надоели, жить не давали". Но следователи предполагают, что мотив был не истеричный, а подозревают банальную корысть — мертвы все возможные претенденты на немалую недвижимость.

47news также стали известны действия Беляева, последовавшие после убийства. Прибравшись в доме, тот позвонил своей подруге и пригласил ее приехать к нему, якобы с целью знакомства с родителями. Для обеспечения алиби, звонил с телефона убитой матери. Подругу встретил вне дома, а войдя в него с девушкой, намеренно стал "удивленно" восклицать: "Мам, пап, вы где?". После чего сказал подруге: "Видимо все в город уехали". Затем пара пошла гулять, а, по возвращении, занялась любовью.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают осмотр места расправы. Возбуждено очередное уголовное дело по статье "убийство".

Корреспондент попросил одного из собеседников в полиции описать интеллектуальный уровень, поведенческие реакции, а также примитивизм попытки обеспечить алиби.

"Он вменяемый" — кратко ответили нам.

Виктор Смирнов, 47news