На общественном совете в Красном Бору главы поселений Тосненского района, главы администраций, областные и муниципальные депутаты обратились к руководству РФ и властям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием повлиять на планы строительства завода по уничтожению опасных медотходов вблизи Красного бора.

Как ранее сообщал 47news, в Красном Бору Тосненского района, в субботу, 1 февраля, в рамках общественного совета поселения, состоялось расширенное заседание, на котором котором, в частности, присутствовали глава Красноборского городского поселения Тимур Катков, Ульяновского городского поселения Дмитрий Ушацкий, Никольского городского поселения Вера Юсина, Тельмановского сельского поселения Юрий Кваша и главы адмистраций Никольского поселения Станислав Шикалов и Тельмановского поселения Алексей Воронов, депутаты областного Законодательного собрания Александр Перминов и Вероника Каторгина, муниципальные депутаты поселений и активисты из МО Горелово. На заседании также присутствовал помощник депутата председателя комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству члена фракции "Единая Россия" депутата Сергея Петрова Александр Швед. Правительство Ленобласти представлял председатель комитета по природопользованию Михаил Козьминых. Всего, по уточненным данным, мероприятие собрало около ста человек. Вели собрание глава поселения Тимур Катков и председатель общественной палаты Красного Бора Павел Мартикайнен.

На заседании обсуждались планы строительства завода по термическому уничтожению медицинских отходов на полигоне "Красный Бор" и других вредных производств, в т.ч. завода по оцинкованию металла ООО "Амира-Энерго".

Напомним, что внеочередное заседание общественного совета Красного Бора было инициировано после того как 23 января власти Санкт-Петербурга отменили строительство мусоросжигательного завода на территории внутригородского муниципального образования Горелово и одновременно, поменяли место дислокации предприятия на полигон особо-опасных отходов "Красный Бор", который находится на территории Ленинградской области, но принадлежит городу. В случае, если завод будет построен, он сможет перерабатывать до пяти тысяч тонн медицинских отходов класса "Б" и "В" в год. Данные категории включают в себя отходы от пациентов с опасными и особо опасными заболеваниями, потенциально инфицированные, загрязненные выделениями материалы и инструменты, паталого-анатомические отходы и отходы операционных, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологические материалы.

Напомним также, что в конце октября 2013 года, после волны недовольства жителей, компания ООО "Амира-Энерго", направила главе Красноборского городского поселения Ленобласти Тимуру Каткову официальное письмо, в котором сообщает о решении отказаться от предпроектных работ по строительству завода по горячему оцинкованию на территории собственного участка в Красном Бору. Причиной включения в повестку заседания вопроса о планах "Амиро-энерго", стало, по словам Каткова, сомнения жителей поселения в том, что компания действительно отказалась от строительства вредного производства.

В распоряжении 47news оказалась итоговая резолюция заседания общественного совета. Согласно документу, собравшиеся решили выразить в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко коллективный протест против попытки размещения на территории действующего предприятия "Полигон "Красный Бор" завода по термическому уничтожению медицинских отходов. Помимо этого, собравшиеся решили обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с убедительной просьбой не допустить строительства завода по сжиганию медотходов отходов на полигоне "Красный Бор", а также не допустить строительства завода по оцинкованию металла и любых коммуникаций к нему на территории Красныго Бора.

Судя по тезисам изложенным в резолюции, общественный совет требует от властей отказаться от любых дальнейших планов по размещению каких-либо вредных производств на территории Тосненского района и всей Ленинградской области в радиусе 30 км от мест массового проживания граждан. Совет также внес в резолюцию намерение содействовать прекращению деятельности ГУПП "Полигон "Красный Бор" относительно дальнейшего приема и захоронения вредных токсических отходов.

В процессе обсуждения, собравшиеся приняли решение о том, что в ближайшее время необходимо провести независимую экспертизу экологической обстановки в городе Колпино Санкт-Петербурга и муниципальных образованиях Тосненского района Ленинградской области, в частности, в Красном Бору, городе Никольском, поселках Ульяновка и Тельмана.

Также, было решено создать в рамках общественного совета рабочую группу, задачей которой станет включение в состав экологического совета при губернаторе Ленинградской области представителей поселений Тосненского муниципального района: Красноборского, Тельмановского, Никольского, Ульяновского.

Участвовавший в заседании совета председатель комитета по природопользованию Правительства Ленобласти Михаил Козьминых сообщил, что на 12 февраля назначено заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, куда будут приглашены главы поселений Тосненского района, независимые эксперты и специалисты Санкт-Петербургского комитета по природопользованию.

В заключении резолюции указывается, что по итогам заседания решено направить совместное обращение участников общественного совета к руководству Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также к руководству Российской Федерации.