В Красном Бору прошло расширенное заседание общественного совета поселения. Обсуждались планы властей Санкт-Петербурга по строительству мусоросжигательного завода на территории полигона "Красный Бор". На встрече присутствовали муниципальные депутаты, главы поселений Тосненского района, высокопоставленный чиновник областного правительства и представитель депутата Госдумы РФ.

В Красном Бору Тосненского района, в субботу 1 февраля, в рамках общественного совета поселения, состоялось расширенное заседание, на котором присутствовали представители администраций и главы поселков Тельмана, Саблино и города Никольского также расположенных в Тосненском районе Ленобласти. В заседании участвовали муниципальные депутаты Красного Бора и активисты из МО Горелово. На заседании присутствовал помощник депутата председателя комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству члена фракции "Единая Россия" депутата Сергея Петрова Александр Швед. Всего, мероприятие собрало около ста человек.

Заявленной темой заседания стали планы строительства потенциально вредных производств на территории Красного Бора. В соответствии с повесткой, были рассмотрены два вопроса: Строительство завода по переработке токсичных отходов на территории полигона Красный Бор и планов строительства завода по оцинкованию металла компанией "Амира-Энерго".

Напомним, что внеочередное заседание общественного совета Красного Бора было инициировано после того как 23 января власти Санкт-Петербурга отменили строительство мусоросжигательного завода на территории внутригородского муниципального образования Горелово и одновременно, поменяли место дислокации предприятия на полигон особо-опасных отходов "Красный Бор", который находится на территории Ленинградской области, но принадлежит городу. В случае, если завод будет построен, он сможет перерабатывать до пяти тысяч тонн медицинских отходов класса "Б" и "В" в год. Данные категории включают в себя отходы от пациентов с опасными и особо опасными заболеваниями, потенциально инфицированные, загрязненные выделениями материалы и инструменты, паталого-анатомические отходы и отходы операционных, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологические материалы.

По словам председателя комитета по природопользованию правительства ленинградской области Михаила Козьминых, итогом заседания стало решение инициировать активное взаимодействие с правительством Петербурга, а конкретно, с городским комитетом по природопользованию по получению всей документации от инвестора проекта мусоросжигающего завода. Козьминых также сообщил, что на 12 февраля назначено заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, куда будут приглашены главы поселений Тосненского района, независимые эксперты и специалисты Санкт-Петербургского комитета по природопользованию.

Председатель общественного совета Красного Бора Павел Мартикайнен прокомментировал итоги заседания в части планов компании "Амиро-энерго" строительства завода по оцинкованию. "Собравшиеся, в очередной раз выразили обеспокоенность по поводу возможности строительства вредного производства на территории Красного Бора и подведения к участку принадлежащему "Амире-энерго" каких-либо коммуникаций".

Напомним, что планы строительства завода летом 2013 года вызвали недовольство местных жителей, которое переросло в протестную акцию. На общественных слушаниях, посвященных обсуждению этого проекта, присутствовало более 1000 человек.

Напомним также, что в конце октября 2013 года компания ООО "Амира-Энерго", направила главе Красноборского городского поселения Ленобласти Тимуру Каткову официальное письмо, в котором сообщает о решении отказаться от предпроектных работ по строительству завода по горячему оцинкованию на территории собственного участка в Красном Бору.

В данный момент членами общественного совета Красного Бора готовится резолюция по итогам заседания. Подробности читайте на 47news в ближайшее время.