Власти Петербурга преподнесли "подарок" жителям Красного Бора. Теперь рядом с ними будет завод по сжиганию медотходов. Политически худшего варианта не придумать - гражданское общество в поселении почти сформировано. Правительство Ленобласти на ситуацию повлиять не может юридически, а инвестор проекта тем временем вышел на стройплощадку и обещает, что завод будет очищать воздух.

На полигон "Красный Бор", в двух километрах от Красноборского городского поселения Тосненского района в среду, 29 января, высадился десант специалистов компании "Евразком" из Санкт-Петербурга. Сотрудники будут исследовать возможность постройки на полигоне специализированного мусоросжигательного завода в одном из заброшенных цехов полигона.
Планируемый технологический комплекс предназначен для уничтожения медицинских отходов класса "Б" и "В", то есть опасных и чрезвычайно опасных. Появление нового предприятия явно вызовет вопросы у пятитысячного Красного Бора, как минимум потому, что речь идёт об утилизации отходов из Петербурга. Стоимость реализации проекта, по данным 47news, составляет пять миллионов евро.

Формально-верно

Начало истории положило недавнее решение властей Санкт-Петербурга. Градоначальник Георгий Полтавченко в четверг, 23 января, отменил строительство завода по переработке медицинских отходов во внутригородском муниципальном образовании Петербурга в Горелово.

На следующий  день там должны были пройти общественные слушания по вопросу строительства этого предприятия, они обещали быть бурными. Глава муниципального образования Горелово Владимир Трофимов так прокомментировал избавление от вредного производства: "Георгий Полтавченко принял очень взвешенное и верное решение. Все жители очень рады", - с неподдельной искренностью рассказал чиновник.  

За решением "отменить" последовало указание подготовить документы по реализации вышеуказанного проекта на территории полигона "Красный Бор". Как известно, он располагается на территории Ленобласти, но принадлежит городу. Поэтому формально мнение жителей Красного Бора спрашивать было не обязательно.

Компания "Евразком", которая должна была строить завод в Горелово, соответственно, переменила свои территориальные планы на Красный Бор. Предполагается, что мощности завода позволят перерабатывать пять тысяч тонн медицинских отходов в год.

Как сообщили 47news в Смольном, объем отходов медицинских учреждений Санкт-Петербурга оценивается в сорок тысяч тонн. Среди которых шесть тысяч – вышеупомянутые опасные и чрезвычайно опасные. В случае, если завод в "Красном Бору" заработает, из них будет перерабатываться пять тысяч.

Болезненная радость

По официальной информации Минздрава России, в перечень медотходов класса "Б" (и это только "просто" опасные)  входят: потенциально инфицированные, загрязненные выделениями материалы и инструменты, паталого-анатомические отходы и отходы операционных, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологические материалы. Особенно опасными считаются пластиковые шприцы, поскольку в них содержится хлор. В класс "В" входит аналогичный перечень, с той разницей, что всё выше перечисленное — отходы от особо опасных заболеваний.
Правда в "Евразкоме" корреспондента 47News "успокоили", что соотношение первых и вторых будет 9 к 1.  

Опасность предприятия видна и по особенности компоновки производственных элементов. Так, если для сжигания неопасных отходов, например, дерева, 80% всех усилий приходится на сам процесс сжигания, а 20% - на фильтрацию и газоулавливание, то в случае с медицинскими отходами пропорция строго обратная. Основную роль играет не печь, а системы фильтрации и газоочищения.
Такой акцент на очистке понятен - в рейтинге опасности для населения и окружающей среды Всемирной организации здравоохранения на первом месте стоят медицинские отходы, и лишь на втором - ядерные.

111.jpg

Завод-очиститель

Главный инженер полигона "Красный Бор" Олег Васильев подтвердил 47news факт выхода специалистов "Евразкома" на местность. "Уже прошел ряд встреч с представителями компании. Мы выделили специалистам-проектантам два кабинета. Завод планируется разместить в пустующем сто седьмом цехе, вся инфраструктура — газ, электричество — позволяет в полной мере обеспечить будущее предприятие всем необходимым".

Генеральный директор ООО "Евразком" Андрей Голенко пояснил, что сейчас его сотрудники занимаются адаптацией гореловского проекта к изменившимся условиям. Он  успокоил корреспондента:  "Проект для Красного Бора еще не готов. Пока только рассматривается возможность размещение завода".

Голенко также рассказал, что в случае постройки предприятия выбросы будут меньше порога улавливания приборами: "Системы очистки, которые мы собираемся применять, стоят в два с половиной раза дороже самой печи. Более того, они как фильтр в кондиционере, будут чистить воздух".

Директор особо подчеркнул, что такие же производства работают в Гонконге, Бухаресте и Улан-Уде. Правда, Голенко признал, что у компании нет опыта реализации проектов в области утилизации отходов, а информацию о рентабельности и сроках реализации назвал конфиденциальной.

Местные брожения

Скорей всего, руководству предприятия придётся столкнуться с ярым неприятием проекта со стороны как местного населения, так и местных властей. Даже несмотря на то, что юридически претензии они предъявлять не могут.

Напомним, Красный Бор - одно из самых проблемных поселений Ленобласти с точки зрения экологии. И, пожалуй, самое проблемное с точки зрения общественного недовольства.

Так, последний год в Красном Бору не раз проходили согласованные и несогласованные митинги. Сначала жители протестовали против действий администрации по организации несанкционированной свалки, на которую ежедневно прибывали сотни грузовиков со строительным мусором. Затем, в день рождения Ленобласти, третьего августа, красноборцы устроили один из самых крупных за последнее время митинг - на центральную площадь вышло более тысячи человек. Жителей не устраивали планы строительства завода по горячему оцинкованию. После граждане и депутаты требовали отставки главы администрации. В конце минувшего года в поселении разгорелась общественная дискуссия, сопровождаемая народными сходами и брожением умов, а в ноябре 2013 года, на волне перманентных волнений, в поселении был создан общественный совет.

В результате, в Красном Бору сформировались своего рода партии и группы, возглавляемые депутатами, чиновниками и активистами, которые всегда готовы проявить себя при упоминании очередных планов реализовать какой-либо проект вредного производства. Таким образом, с точки зрения готовности людей выйти на улицы и помня о предстоящих муниципальных выборах, "подарок"  Петербурга нельзя назвать уместным.           

Помимо общественно-политической, еще одной проблемой для "Евразкома" может стать то, что, по сведениям 47news, технология хоть и, по мнению специалистов, эффективная, но в России не сертифицированная. В компании этого не отрицают, но и не волнуются: "Когда будет готов проект, тогда и пойдем сертифицироваться", - сказал Андрей Голенко.

Экономика по-питерски

Глава поселения Тимур Катков, которого 47news спросил о реакции населения на новость о предполагаемом свозе и уничтожении медотходов в Красный Бор, среагировал эмоционально: "Реакция у жителей крайне нервная. Надоело быть главным поставщиком негативных новостей. Особенно возмущает, что, размещая под боком очередное вредное производство, красноборцев никто не спросил".

Катков также заметил, что бюджет поселения получает мизерную, в масштабах высоких доходов полигона, компенсацию за вредное воздействие: "Только в 2010 году полигон встал на налоговый учет в Тосненском районе, и только с этого времени в бюджет поселения стали поступать хоть какие-то небольшие средства в виде налоговых отчислений". Сумма, по словам Каткова, за 2013 год составила 487 000 рублей в год.

Вице-губернатор Ленобласти Юрий Пахомовский, в чьем ведении, в частности, находятся вопросы утилизации отходов, прокомментировал ситуацию так: "Мы в курсе планов строительства мусоросжигательного завода для медотходов. Но надо помнить, что полигон "Красный Бор" - это городской объект. По закону, город имеет полное право размещать и утилизировать там медотходы".
В заключение Пахомовский добавил: "Если посмотреть на ситуацию с точки зрения логики, в городе складировать и уничтожать такие отходы просто негде. Если работа завода будет соответствовать всем нормам, думаю никаких проблем не будет".

Собеседники 47news, работающие в "мусорной" отрасли не первый год, не слышали о компании "Евразком": "Это очень узкий рынок — назови фамилию и сразу понятно о ком речь". Опрошенные также отметили, что технология, заявленная компанией, действительно эффективна.

Другое дело, что игрокам рынка непонятна экономика процесса. Например, известно, что если полигон "Красный Бор" принимает отходы за условные десять рублей, то рыночная приближается к ста. То есть на лицо демпинг. В такой ситуации строить мусоросжигающий завод на территории области экономически нецелесообразно. По крайней мере, ожидать того, что проект может окупиться в разумные сроки, не приходится.

По информации 47news, ООО "Евразком" имеет отношение к ОАО "Компания ЭМК – Инжиниринг", которая, например, возводила второй блок Первомайской ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

Виктор Смирнов, 47news