Руководители Ульяновской психбольницы, уволенные после коррупционного скандала, заявляют, что их "заказали" и они невиновны . Деньги, якобы, собирались на строительство храма, а по конвертам раскладывались "другие" деньги - для мамы одного из уволенных.

Бывший главный врач Ульяновской психиатрической больницы Татьяна Попова и начмед этого учреждения Игорь Светашов в четверг, 30 января обратились в СМИ с заявлением о своей непричастности к зафиксированным на скрытую камеру предположительно, фактов коррупции.

Напомним, что на видео, оказавшемся в распоряжении журналистов, предположительно, начмед Ульяновской психбольницы Игорь Светашов, принимает от врача деньги предположительно, переданные родственниками душевнобольных за госпитализацию и пребывание их близких в медучреждении, а потом отчитывается о собранном предположительно, главврачу Татьяне Поповой. Должников герой видео предлагает "дергать за половые органы", а его подчиненная озвучивает вид наказания за "неуплату" - выписку несмотря на состояние здоровья пациента.

Напомним, также, что сразу после публикации этих материалов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал "кадровые изменения" в этом лечебном учреждении. А уже на следующий день главврач и начмед были уволены. Уже 29 января, на должность исполняющего обязанности главного врача был назначен человек "со стороны", никак не связанный с коллективом больницы.

Напомним также, что после публикации видео в больнице прошли обыски, опросы и выемка документов. ОБЭП Тосненского района проводит проверку, решается вопрос овозбуждении уголовного дела.

По сообщению информационного агентства "Росбалт", бывшие руководители заявили буквально следующее:

"Люди нам жертвовали на строительство часовни при больнице. Жертвовали добровольно — кто сколько может. Хотя да, строительство велось незаконно, это мы признаем — материальные ценности никак не оформляли. Но если мы и собирали деньги, то только на стройку. И речь там идет не о миллионах, а о максимум нескольких тысячах рублей, которые собирались для отделки часовни, — говорит Светашов. — То, что я раскладываю по конвертам — это деньги для моей матери, которые отдаю ежемесячно. Я просто обменивал крупные купюры на мелкие, ей так удобнее".

Врачи также жалуются:

"Мы сами — врачи-психиатры, а доведены до настоящей мании преследования. Но наша паранойя объяснима: кампания против нас организована действительно профессионально", — говорят бывшие руководители больницы.

Следует отметить, что это не первый коррупционный скандал для Ульяновской психбольницы. Предыдущий главный врач Ульяновской психиатрической больницы был замешан в аналогичном нынешнему скандале. Согласно данным Генпрокуратуры, в 2008 году Тосненский городской суд признал виновными главного врача Виктора Федоришкина, заведующего отделением Дениса Лихова и старшую медицинскую сестру Ольгу Сойкель в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).Суд установил, что Федоришкин при помощи своих подчиненных Лихова и Сойкель в период с октября 2005 по январь 2006 гг. обманным путем получил от одинокой пациентки нотариально заверенную доверенность на оформление приватизации ее квартиры, после чего убедил подписать договор купли-продажи жилой площади.При этом врачи оформили документы о выписке пациентки из психиатрической больницы, хотя фактически она не покидала стационар, находясь под постоянным контролем врачей.

47news