Выборгский суд Петербурга не арестовал Александра Соболенко, как того хотел Следственный комитет. Заодно на помощь всеволожского главы пришла амнистия. 47news увидел влияние мелочей на судьбу областного чиновника.

Выборгский суд Санкт-Петербурга в четверг, 19 декабря, не удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Меру пресечения Cледственный комитет избрал в виде подписки о невыезде. В этот же день вечером стало известно, что Соболенко предъявлено обвинение по статье 213 ("Хулиганство"). Следствие считает его пособником преступления.

Несмотря на дальнейшее развитие событий, можно сделать однозначный вывод - Москва преподнесла новогодний подарок для столь популярного всеволожского главы.

Накануне вечером, 18 декабря, на сайте правовой информации России было опубликовано постановление об амнистии, которое в этот же день приняла Государственная Дума. Объявление амнистии находится в исключительной компетенции парламента и не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента, потому вступает в силу сразу после официального опубликования на этом портале. Документ был опубликован 18 декабря примерно в 20:00.

Амнистия самым серьёзным образом повлияет на судьбу, находящегося последние два дня в изоляторе Александра Соболенко. Избранники в последний момент решили, что статья, в рамках которой задержан чиновник (213 УК РФ — "Хулиганство"), должна быть включена в перечень подходящих под амнистию. При этом амнистия распространяется как на тех, кто находится под судом, так и на тех, кто - под следствием. То есть подозреваемых и обвиняемых.

В судьбе Александра Соболенко появилось место удачи.

Прежде всего, из-за рокового совпадения случайностей, из которых состояли дела последних дней. Алексей Волошко, который начал давать показания по поводу организации стрельбы в водителя Соболенко и в окна его квартиры, 16 декабря пришёл с повинной в здание Следственного комитета на Мойке. Там он постучался к известному следователю Вадиму Фисунову.

Волошко рассказал, как на тусовках в изысканных ресторациях он познакомился с Соболенко еще в сентябре. Согласно памяти Волошко, именно ему пришла в голову идея об инсценировках и предсказуемых скандалах в СМИ. Мол, этим можно убедить мир в теории заговора. А скорее - Всеволожский суд, где во время процесса и уже после нападений Соболенко публично огорчался - если его посадят, то супруга вынуждена будет иммигрировать из "области зла".

Так вот, по стечению обстоятельств Волошко, скорей всего, сам того не подозревая, дал шанс своему знакомому даже в теории не сесть. Как мы знаем, события начала недели тянулись не то, чтобы слишком быстро. Волошко пришёл в кабинет следователя около 16 часов. Прийти раньше могла помешать привычка — люди на Porsche Cayenne с гламурными номерами на капоте, "ХХХ", не всегда встают раньше полудня, а особенно те, кто недавно вернулся из Куршевеля. Всё-таки трёхчасовая разница во времени.

Правоохранительные органы в этот вечер решили Александра Соболенко не тревожить — он находился под контролем и обо всех передвижениях было детально известно. К тому же начинать мероприятия к позднему вечеру — закончить их к утру. А вот на следующее утро ничего не подозревающий чиновник успел зайти в здание областной администрации на Суворовском, 67. Это было в 10:50. А днём уехал в ресторан "Поляна", откуда его и забрали.

В случае, если бы Волошко на пару дней позже добрался до следователя (взял бы билеты на самолёт из Франции на более позднюю дату, например), оснований для положительного развития событий могло быть меньше. Если бы правоохранительные органы помедлили, позитив был бы тоже неоднозначен.

Судебным заседанием объяснимо и заявление, которое, как писал 47news, отправил через своего водителя всеволожский глава в здание администрации во вторник вечером — 17 декабря. Наверняка оно косвенно повлияло на тот факт, что Новый год Соболенко встретит дома, а не в камере. Напомним, он просил отозвать другой собственноручно написанный документ — просьбу совету депутатов отправить себя в отставку. Парламентарии не увидели второго заявления, но удовлетворили первое, в связи с чем считается, будто Соболенко сейчас безработный. Но по факту, благодаря штампу и входящему номеру, он имеет возможность оспорить решение совета и вернуться на работу. Этот факт важен не столько для чиновничьей карьеры, сколько для судьи — необходимость ареста работающего человека менее вероятна.

Ещё одна деталь важна в деле Александра Николаевича. Так же, как и наличие места службы, не последним моментом для избрания меры пресечения является и наличие места жительства человека. То, что оно у Соболенко есть, сомневаться не приходится, хотя бы потому, что там проходили обыски.

Впрочем, эти размышления имеют место быть в том случае, если следствие в ближайшее время не переквалифицирует дело, возбуждённое в отношение Соболенко. Насколько мы помним, для персоналий Всеволожского района это не в новинку.

О фарте Александра Соболенко заявил даже Владимир Путин.

"Раз выйдет по амнистии, значит, ему повезло", - охарактеризовал шансы на свободу президент.

Юлия Гильмшина,
47news