Александр Бастрыкин после встречи с руководителем инициативной группы "Токсовские озера" создал рабочую группу, в которую вошли сотрудники ГУ МВД по СЗФО и сотрудники Следственного комитета по Ленинградской области. Они будут разбираться, почему главе токсовской администрации Леониду Колеснику переквалифицировали уголовное дело на менее тяжкое.

Напомним, что в окончательной версии обвинения Колеснику вместо ч. 5 ст. 290 (получение взятки) вменили ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Первая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет, крупный штраф, запрет заниматься определёнными видами деятельности, вторая — штраф в несколько сот тысяч рублей, максимальное лишение свободы - 6 лет.

Александр Бастрыкин считает, что переквалификация была неверным решением и сам её факт может быть связан с коррупцией. Во время обсуждения внимание акцентировалось, в том числе и на том, что дело Леонида Колесника слушалось во Всеволожском городском суде, а не в Ломоносовском районном суде, где произошло инкриминируемое Колеснику деяние.

По информации 47News, Александр Бастрыкин также выразил мнение, что судебные заседания по делу Колесника должны проходить в Ломоносовском районном суде. Помимо этого, Бастрыкин сделал вывод: обострение ситуации произошло из-за излишней самоуверенности Леонида Колесника.

В заключение Бастрыкин принял решение создать рабочую группу, в которую вошли сотрудники ГУ МВД по СЗФО и сотрудники СУ СК РФ по Ленинградской области. Эта же группа будет заниматься делом "Северного склона".

Напомним, что, по данным 47News, у правоохранительных органов есть к Леониду Колеснику еще одна претензия: он прописал самую низкую арендную ставку для комплекса отдыха под названием "Северный склон", чего не имел права делать, и тем самым превысил свои полномочия.

Есть мнение, что по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело. Причем к "Северному склону" имеет непосредственное отношение его родной брат — Владимир Колесник.