Следственный комитет Петербурга задержал троих молодых спортсменов. Утром 14 ноября за ними пришли, чтобы предъявить обвинение в нападении на водителя и стрельбе по квартире главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Парни оказались с биографиями -  под их окнами уголовный розыск подбирал оружие и упаковки кокаина. Старший в их команде не раскрывает интриги о заказчике. Однако "заказной" отдел уголовного розыска сделал ему предложение, и ночью в камере он навряд ли заснет.

Последнее время глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко живет в нервозной атмосфере. Он ходит на работу руководить, зная, что в обозримом будущем приговор Всеволожского суда в отношении него вступит в законную силу. После чего он вынужден будет сложить с себя полномочия, так как наказание касается не только трех лет лишения свободы с отсрочкой на два года, но и запрета на три года занимать эту должность.

Помимо того, в его автомашине "Лэндкрузер" тесно. Кроме водителя и охранника с ним постоянно находится сотрудник полиции из отдела государственной защиты. Эта защита была дана Соболенко как раз после  нападения на его водителя 11 октября этого года возле ресторана "Рыба на даче" и стрельбы по окнам его квартиры на улице Сикейроса, произошедшей 16 октября.

В первом случае три пули из травматического пистолета "Оса" получил его водитель, во втором пострадали лишь стекла лоджии на втором этаже, куда залетели пять пуль из автомата Калашникова.

Кроме "пулевого" намека, когда стреляли в водителя, на словах Соболенко передали "чтобы он убирался из района".

Несмотря на то, что в обоих случаях были возбуждены уголовные дела по части второй статьи 213 УК (хулиганство), расследование поручили не следствию ГУ МВД, а Следственному комитету города. Разумеется, ввиду того, что Александр Соболенко занимает ответственный пост.

Неожиданности, как они есть

В шесть часов утра 14 ноября сотрудники Следственного комитета  и оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти одновременно посетили три квартиры. В Курортном, Московском и Приморском районах города. В двух адресах обошлось без шумихи, а на Туристской улице в Приморском районе оперативники наткнулись на неожиданные вещи и обстоятельства.

Там проживает 31-летний петербуржец Алексей Груздев. Он быстро среагировал на банальный текст - "откройте, полиция". Вначале из его окна вылетел наган. Как прокомментировал нашему изданию один из оперативников, ожидавший нечто подобного под окнами,   - "наган сюрпризом не явился, мы и не такое подбирали".

За револьвером приземлился автомат Калашникова (АКСУ, калибр 5,45).

- Это уже было что-то, - вспоминает детектив. "Не знаю, услышал ли Алексей, но я ему крикнул, мол, неужели всё?".

Тогда рядом с оперативником легли два тяжелых пакета величиной с кирпич. Оба они были обмотаны черным скотчем. На ощупь мягкие. Во всех голливудских фильмах в таких случаях полицейский достает нож, чуть надрезает упаковку, цепляет на лезвие порошок, пробует на десну и объявляет результаты экспресс-экспертизы. В жизни всё происходит не так красиво.

На обыске у Груздева полицейские встретили своего коллегу. Им оказалась девушка подозреваемого - инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по Кировскому району. Она также была допрошена. Несмотря на то, что подозревать ее в каком-либо соучастии у следствия нет никаких оснований, всё же карьера ее может скоро закончиться.

- Неприятно портить жизнь девушке. Вроде это ее личное дело, с кем ночевать, всё же жить офицеру полиции в квартире, где хранится оружие и партия кокаина — это … как бы сформулировать … не хорошо, - прокомментировали нашему журналисту в Следственном комитете.   

Из двух других квартир вывели старшего брата Груздева — Александра и 33-летнего Михаила Васюка. Именно у Васюка была обнаружена, по версии следствия, та самая "ОСА", из которой в упор били по водителю Соболенко. Также было изъято поддельное удостоверение сотрудника МВД. С фотографией Васюка, со званием "старший лейтенант", с должностью - оперуполномоченный и фамилией Гришинов.

Заодно сыщики буквально выгребали из его квартиры предметы связи. Итого: более двадцати мобильных телефонов и более двухсот сим-карт. С их точки зрения, эти телефоны не из чужих карманов. Это конспирация при переговорах во время исполнения тем.

Тематические беседы

Насколько известно 47News, к полудню двое из троих дали признательные показания. Васюк стрелял по водителю 11 октября, а Алексей по лоджии 17 числа. Александр же везде был водителем.

Все трое - профессиональные спортсмены. Последние годы они не работают и живут по графику "спортзал в Старой Деревне — тема". По предварительным данным, тем много и они разные: от любопытства коммерсантами, занимающимися незаконным обналичиванием денег, до чужих долгов. Если же взглянуть на их гипотетические интересы с точки зрения автомата Калашникова и трех килограммов кокаина, цена за которые на черном рынке составляет около 10 миллионов рублей, то можно предположить и более острые поступки.

Проводили время они всегда вместе. Передвигались на подержанной BMW 745 серии. Именно такой и такого же цвета, как в культовом российском фильме "Бумер". Со слов полицейских, их разговорная речь также могла бы использоваться в этой киноленте.

Старшим в коллективе — Алексей Груздев. Он моложе остальных, но опытней. С уголовным розыском знаком, в свое время осуждался за хулиганство, а проще говоря — за кулак.

По мнению Следственного комитета, именно ему пришел заказ на Соболенко. А это самое интересное не только для журналистов.

Вначале разговаривать с ним было трудно. Он реагировал односложно - "мне всё - всё равно". Потом закрылся правом статьи 51 Конституции России не свидетельствовать против себя.

Всё же оперативники "заказного" отдела сделали ему предложение. С Груздевым-младшим порассуждали не столько о заказчике против Соболенко, сколько о кокаине. Как известно, срок, как и дьявол, кроется в мелочах. Порой, исходя из объема наркотиков, можно доказать покушение на сбыт, а иногда это сделать чрезвычайно трудно. Так что диапазон гипотетического обвинения широк. Хранение без цели сбыта и с его целью отличаются минимум в десять лет.

Поразмыслив над разницей между диспозициями статей, Алексей Груздев философски изменил первоначальный аргумент, которым защищался на протяжении всей беседы.

- Теперь единственно, что мне не всё равно, это то, что мне всё — всё равно, - будто пообещал он.

Условие

К вечеру 14 ноября Следственный комитет провел ряд процессуальных действий, в том числе и проверку показаний задержанных на месте преступлений возле ресторана "Рыба на даче" и на Сикейроса. Около 19 часов все трое были задержаны на двое суток.

По нашей информации, 15 ноября следствие выйдет в Выборгский суд с ходатайством об аресте Алексея Груздева и Михаила Васюка. Водителя — Александра арестуют навряд ли.
Чуть позже Груздеву грозит обвинение за оружие и кокаин.

А в ближайшие дни 47News постарается узнать то, что так тщательно сегодня скрывают правоохранители. Задержанные всё же дали понять, от кого прилетели пули в сторону Соболенко. Пока не на протокол допроса. Но в отличие от Следственного комитета, для прессы это не является необходимым условием.           

Евгений Вышенков,

47News